Pull to refresh
96
0

Пользователь

Send message

Один прогноз, данный 15 лет назад

Reading time6 min
Views122K
Вспомнить данный прогноз натолкнул меня пост «15 вещей сегодняшнего дня, которые не застанут наши дети».
Автор прогноза основатель компании «Демос» Давидов Михаил Изгияевич. Прогноз был дан в статье, посвященной десятилетию «Демос» и опубликован в декабре 1998 года.

Мне бы хотелось привести этот прогноз здесь, дабы посмотреть насколько точен он оказался.

PS. Я знаю, что на хабре не приветствуется кросспостинг, но я не мог не привести данный текст полностью. Я лишь позволил себе исключить несущественные на мой взгляд детали.
В любом случае оригинал можно прочитать по адресу news.demos.su/private/demos.html

Интернет. Фантазии на тему.
Total votes 85: ↑70 and ↓15+55
Comments65

25 лет со дня полета Бурана

Reading time6 min
Views74K
15 ноября исполнилось 25 лет со дня триумфа Советской космонавтики — полностью автоматический полет многоразового транспортного космического корабля Буран. Хроника данного события.

В 1976 году в СССР в обстановке строжайшей секретности началась разработка многоразового транспортного космического корабля Буран в рамках проекта «Буран-Энергия».
Это был грандиозный проект. В его создании принимали участие 86 министерств и ведомств и 1286 предприятий СССР (всего около 2,5 миллиона человек).

Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Орбитальный корабль был запущен c космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». После облёта Земли Буран произвёл посадку на специально оборудованном аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа, полностью в автоматическом режиме. В отличие от американского Шаттла, который совершал посадку только на ручном управлении.

Более подробно про сам Буран можно узнать на Wikipedia. Но самая полная информация собирается на сайте http://www.buran.ru

image

Читать дальше →
Total votes 160: ↑157 and ↓3+154
Comments512

FreeNAS Legacy (0.7) умер. Да здравствует NAS4Free!

Reading time1 min
Views18K
Развод, начавшийся в конце января 2012 года, закончился созданием нового проекта на старых кодах.
Начало истории можно прочесть здесь. Все перепетии развода отражены на форуме FreeNAS

NAS4Free основана на кодах FreeNAS 0.7 и FreeBSD 9.0. Но на официальном сайте вы не найдете упоминания FreeNAS ибо таково было требование компании IX systems.

NAS4Free уже можно скачать с официального сайта NAS4Free.
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments4

Суд признал что Российский союз правообладателей (РСП) зарегистрирован незаконно

Reading time1 min
Views3.3K
Акушинский районный суд Республики Дагестан 2 марта признал незаконной регистрацию организации РСП в Минюсте (скан решения на 40 страницах выложен на сайте РОСП).

Иск с требованием о признании незаконности РСП подал певец Курбанмагомедов, в суде его интересы представлял юрист Российского общества по смежным правам (РОСП) Азамат Шапиев. Курбанмагомедов указывал, что в соответствии с Гражданским кодексом получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители и производители фонограмм и т. д., а среди учредителей РСП правообладателей практически нет.

Решение суда: «Признать решение Министерства юстиции РФ о государственной регистрации некоммерческой организации Общероссийская общественная организация „Российский союз правообладателей“, оформленного распоряжением от 10 декабря 2009 г. № 5341 — р недействительным и отменить»

На подачу аппеляционной жалобы у РСП есть месяц.

Upd. Ответ РСП на решение суда и участие в судебном процессе представителя РОСП.

PS. Участие юристов РОСП в этом деле видится вполне закономерным. На кону стоит, как минимум, 1% авторских отчислений с производителей и импортеров аудио- и видеоаппаратуры и носителей информации.
РОСП давно пытается перетянуть на себя сбор налога на болванки, но РСП пока крепко держится за кормушку удается отбиваться.
Total votes 103: ↑100 and ↓3+97
Comments29

Поздравление С Новым годом в стиле Brainfuck

Reading time2 min
Views8.4K
Хочется поздравить читателей блога с Новым годом. Но не просто так, а написав поздравление на Brainfuck.

Первое поздравление выводит сообщение в виде ASCII-Art.

image

Читать дальше →
Total votes 52: ↑37 and ↓15+22
Comments8

Аналоговый компьютер на операционных усилителях

Reading time11 min
Views37K
Аналоговый компьютер — аналоговая вычислительная машина (АВМ), это компьютер непрерывного действия, обрабатывающий аналоговые данные (непрерывную информацию).

БСЭ дает такое определение аналоговой вычислительной машины.
Аналоговая вычислительная машина (АВМ), вычислительная машина, в которой каждому мгновенному значению переменной величины, участвующей в исходных соотношениях, ставится в соответствие мгновенное значение другой (машинной) величины, часто отличающейся от исходной физической природой и масштабным коэффициентом. Каждой элементарной математической операции над машинными величинами, как правило, соответствует некоторый физический закон, устанавливающий математические зависимости между физическими величинами на выходе и входе решающего элемента (например, законы Ома и Кирхгофа для электрических цепей, выражение для эффекта Холла, лоренцовой силы и т. д.).

Стоит отметить, что аналоговый компьютер бывает не только электрический, но и механический, гидравлический и даже пневматический.

Несмотря на кажущийся анахронизм, аналоговые вычисления широко используются в современной жизни. Автомобильная автоматическая трансмиссия является примером гидромеханического аналогового вычислителя, в котором при изменении вращающего момента жидкость в гидроприводе меняет давление, что позволяет получить изменение коэффициента передачи.

Аналоговая обработка электрических сигналов занимает важное место в промышленной электронике. Большинство типов первичных преобразователей физических величин являются источниками аналоговых сигналов, а многие исполнительные элементы в объектах управления управляются непрерывно изменяющимся электрическим током. Даже системы управления, основой которых являются цифровые вычислительные комплексы, не могут отказаться от аналоговой обработки сигналов и сопрягаются с объектами управления и датчиками с помощью аналоговых и аналого-цифровых устройств.

В связи с объемностью материала, который хотелось бы представить, я планирую написать цикл статей. Предлагаю на суд читателя первую часть, где будет кратко рассказана история создания операционного усилителя в том виде, как мы его знаем.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑54 and ↓4+50
Comments34

Принцип матрешки

Reading time1 min
Views4.8K
К эксперименту, представленному ниже, меня подвиг данный комментарий. Я решил переплюнуть фотожабу, которая там была представлена.

Поэтому у меня будет Windows 3.11 inside Windows 98 inside Windows XP inside Windows 7.

PS. Данный эксперимент делался исключительно ради проверки возможности запустить виртуализацию внутри виртуализации.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑25 and ↓19+6
Comments12

Изобретаем язык программирования для тренировки мозгов. Или эзотерический язык программирования за 5 минут

Reading time2 min
Views6.1K
Изучая вики по эзотерическим языкам я наткнулся на интересный язык программирования Piet. Отличительной особенностью которого является графическое представление программы. Например, эта программа выводит «Hello World!»
image
И показалось мне, что данная программа похожа на QR-Code.
image
Только Piet использует цветовую кодировку. А QR-Code использует комбинацию расположения точек.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑74 and ↓10+64
Comments23

Интерпретатор Brainfuck на BAT

Reading time6 min
Views3.8K
Простота языка Brainfuck порождает множество реализаций его исполнения. На хабре уже были интерпретаторы и компиляторы на различных языках программирования, даже на Bash. Мне показалось, что несправедливо обойти еще один командный процессор. А именно командные файлы семейства WindowsNT, они же батники. При написании данного интерпретатора была поставлена цель реализовать всё только на встроенном «языке» консоли.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity