Pull to refresh
95
0
Send message

Тон Шепарда и другие слуховые иллюзии

Reading time 3 min
Views 24K

Все мы хорошо знакомы с оптическими иллюзиями. Встретить их можно в изобразительном искусствекиновидеоиграх и даже архитектуре. В то же время существуют направленные на обман других органов чувств иллюзии, которые известны гораздо менее широко. В этой статье мы хотели бы рассказать о примерах слуховых иллюзий.

Читать далее
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 9

Необычные MIDI-контроллеры

Reading time 3 min
Views 5.1K

Ранее мы уже затрагивали тему необычных музыкальных инструментов. Давайте теперь поговорим о непривычных MIDI-контроллерах, с помощью которых можно управлять синтезаторами и прочими электронными устройствами для создания музыки.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

FRFR — что это и почему гитаристы переходят на такие системы

Reading time 3 min
Views 6.5K

Усилители и кабинеты всегда являлись неотъемлемой составляющей тембра электрогитары. Определенным моделям часто отдавалось предпочтение в тех или иных жанрах, в то время как известные гитаристы применяли тщательно подобранные комбинации оборудования для создания запоминающегося звучания. В связи с тем, что использование полноценного комплекта для усиления гитары возможно не всегда, со временем началась разработка устройств, которые при необходимости могли бы служить ему заменой. 

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 10

Аудиодайджест — материалы из «Мира Hi-Fi»: муз. сервисы для свободного творчества, технологии и подборки для чтения

Reading time 2 min
Views 1.9K

На выходных мы решили вновь поделиться избранными материалами из нашего «Мира Hi-Fi». Обсуждаем примечательные технологии, сервисы и аудиоконтент.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Что там в «Мире Hi-Fi»: муз. сервисы, аудио из старых игр, аудиостандарты и новые подходы к записи треков

Reading time 2 min
Views 2.9K

Ранее мы обсудили примечательные исследования, старое аудиожелезо, плюс — посмотрели на необычные музыкальные инструменты и аудиоконтент. Сегодня продолжаем делиться избранными материалами из нашего «Мира Hi-Fi».

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Что там в «Мире Hi-Fi»: исследования, кодеки, старое аудиожелезо и подборка фоновых звуков для работы и перерывов

Reading time 2 min
Views 6.4K

В предыдущей подборке мы посмотрели на необычные муз. инструменты и аудиоконтент. Сегодня погружаемся в обсуждение аудиокодеков, говорим об изучении легендарных скрипок, отмечаем попытки спасти редкие звуки и делимся экспериментальными подборками вроде записей гоночных болидов.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 13

Четыре пары примечательных и достаточно доступных наушников разных типов — компактная подборка обзоров

Reading time 3 min
Views 12K

Продолжаем говорить об аудиотехнике и делиться обзорами [полочники, вертушки, напольники]. Тема сегодняшней подборки — наушники с проводным и беспроводным подключением, различными возможностями и форм-фактором.

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 25

Напольники для больших помещений в доме — компактная подборка систем от DALI, ELAC и бренда Old School

Reading time 3 min
Views 6.9K

На днях мы поговорили о том, как могут выглядеть компактные полочники различной стоимости. Сегодня — возвращаемся к напольной акустике и обсуждаем примечательные, но и не самые доступные колонки для относительно просторных помещений площадью в 30-40 квадратных метров.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 1

Относительно доступные полочники уровня Hi-Fi — как они могут выглядеть: две примечательные пары акустики

Reading time 3 min
Views 17K

В начале года мы запустили обсуждение заметных, но при этом не самых дешевых моделей полочной акустики. Сегодня продолжаем рассматривать колонки такого уровня, но останавливаемся на чуть более доступных системах. Коротко разбираем их возможности, плюс — делимся ссылками на обзоры.

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 38

Что там в «Мире Hi-Fi»: необычные муз. инструменты и аудиоконтент, плюс — наименее интересная музыка по мнению критиков

Reading time 2 min
Views 3.7K

Ранее мы поговорили об интерфейсах, форматах, деликатном шуме и полочной акустике. Сегодня рассматриваем иные темы: от вариантов поддержки музыкантов в кризис до контента для проверки возможностей домашнего кинотеатра.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

Дайджест «аудиомана»: компактные обзоры полочников от ELAC и Penaudio, плюс — портативного Hi-Fi от Ruark

Reading time 3 min
Views 6K

За пару недель этого года мы поделились подборкой обзоров наушников, рассказали о попытках сохранить звуки старых модемов, обсудили «худшие» музыкальные треки и несколько других тем: от старого железа до «ASRM на питлейне». Сегодня продложаем говорить о примечательных полочниках и портативной акустике.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Что там в «Мире Hi-Fi»: кассетный интерфейс, деликатный шум, «стриминговые войны» и форматы для мультирума

Reading time 3 min
Views 6K

В конце года мы рассказывали о необычных муз. инструментах, стримах и стартапах. Решили продолжить обсуждение, но при этом разбавить различные материалы о стриминге заметками о продуктивной работе и любительских DIY-решениях.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Парочка компактных обзоров универсальных «полочников»

Reading time 3 min
Views 11K

За этот год мы уже успели поделиться с вами подборкой обзоров примечательных моделей наушников, рассказали о том, как энтузиасты и аудиоманы пытаются сохранить для истории записи звучания старых модемов и не только, плюс — обсудили, какие музыкальные треки удостоились звания «худших».

Сегодня возвращаемся к обзорам акустики и смотрим на активные полочники Klipsch The Fives и классические ELAC Solano BS 283 за аналогичную сумму.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 14

3D-звучание, «уши» для диджея, беспроводные «шумодавы» и не только — компактный аудиодайджест с обзорами наушников

Reading time 3 min
Views 7.7K

В конце прошлого года мы говорили о необычных муз. инструментах, стримах и стартапах, плюс — обсуждали различные решения для работы со звуком и некоторые находки в этой области. Сегодня смотрим на чуть менее развлекательные и гораздо более прагматичные обзоры примечательных моделей наушников.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Что там в «Мире Hi-Fi»: необычные муз. инструменты, стримы и стартапы

Reading time 3 min
Views 3.1K

Ранее мы поговорили о ЯП и библиотеках для работы со звуком, а потом обсудили возможности для оборудования собственных DAW, производство ремастеров из популярных игр и передачу небольших программ по радио. Сегодня переключаемся на не менее гиковский контент: рассказываем про разработку и восстановление музыкальных инструментов, проблемы стриминговых площадок и контент-мейкеров (музыкантов и подкастеров), плюс — примечательные муз.стартапы.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Что там в «Мире Hi-Fi»: DAW, ремастеры из игр и ПО по радио

Reading time 2 min
Views 3.4K

В прошлый раз мы обсудили ЯП и библиотеки для работы со звуком. Сегодня продложим тему и поговорим о специальной ОС, открытых решениях и не только.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 1

«Чуть ближе к Hi-Fi»: быстрое знакомство с тремя вертушками для домашнего прослушивания винила

Reading time 3 min
Views 5.3K

Делимся очередным материалом с компактным обзором примечательных проигрывателей винила [в предыдущих сериях — 12345678910, 11]. На этот раз смотрим на модели, стоимость которых не превышает 140 тысяч рублей: Rega Planar 6, Pro-Ject The Classic Evo и Roksan Attessa Turntable.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 6

«Чуть ближе к Hi-Fi»: пара примечательных «вертушек» для домашней системы от ELAC и Technics

Reading time 3 min
Views 5.3K

Продолжаем серию компактных обзоров проигрывателей винила [12345678910]. На этот раз мы смотрим на модели, стоимость которых превышает 125 тысяч рублей. Это — ELAC Miracord 60 и Technics SL-1500C.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 6

Обзоры проигрывателей винила от Lenco и TEAC, плюс — тест High End головки звукоснимателя от Ortofon

Reading time 3 min
Views 4.1K

Сегодня мы решили сделать небольшое отступление от серии компактных подборок проигрывателей винила [123456789, 10 — от наиболее доступных систем до моделей, стоимость которых превышает планку в сто тысяч рублей]. Знакомим вас со свежими обзорами вертушек без жесткой привязки к цене — в этом дайджесте вы найдете примечательные аудиотехнику и компоненты различного уровня.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

Такая разная «портативка»: обзоры аудиотехники для работы со звуком и прослушивания любимых композиций

Reading time 3 min
Views 4.7K

Ранее мы поделились очередным материалом из серии обзоров проигрывателей винила. Сегодня переключаемся на более широкий спектр аудиотехники и смотрим на активную акустику и примечательный портативный аудиоинтерфейс.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity