Pull to refresh
0
0
Роман Давыдкин @Beholder

Java-разработчик

Send message

Iosevka — ещё один шрифт для кодинга

Reading time 1 min
Views 21K
Не совсем уже новость, но появился новый шрифт для программеров — Iosevka. Появляться он начал ещё осенью, но на Хабре упоминаний пока не было.



Iosevka — стройный моноширинный шрифт, вдохновлённый такими шрифтами, как Pragmata Pro, M+ и PF DIN Mono. Имеются варианты как с засечками, так и без, начертания с разными степенями жирности. Кириллица есть, само собой. Шрифт генерируется полностью из открытого исходного кода (при участии Node.js), путём настройки можно изменить начертание некторых знаков (таких как «a», «g», «l» и других).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑12 and ↓14 -2
Comments 27

Input — новый шрифт для программирования

Reading time 1 min
Views 99K
Компания Font Bureau разработала новое семейство шрифтов Input, важнейшим из которых в данном случае для нас является шрифт Input Mono. Кириллица присутствует. Для персонального использования шрифты бесплатны.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9 +63
Comments 142

Ещё раз о «Mercurial против Git» (с картинками)

Reading time 3 min
Views 60K
Некоторое время назад я опубликовал очень многословное сочинение, где пытался объяснить, почему Git серьёзно поломан, и почему всем следует вместо этого пользоваться Mercurial, до тех пор, пока разработчки Git его не починят. Ну ладно, я был не настолько груб, но близок к этому.

Народ на Reddit жаловался, что мой технический язык слишком путанный, особенно потому что я придумывал новую терминологию в попытках доказательства своих положений. Они потребовали графы, с узлами, рёбрами, кружочками, стрелочками и всем прочим. Тогда я промучал графический редактор несколько часов и получил два графа, приведённые ниже, которыми я надеюсь обрисовать проблему.

Ниже я нарисовал упрощёный граф истории репозитория Git с тремя созданными ветками: «master», «release» и «topic». До того, как энтузиасты Git начнут ругаться, что я исхитрился показать нереально плохой случай запутанности истории, позвольте мне заверить вас, что это на самом деле ещё упрощённый пример. У меня есть доступ к реальному репозиторию Git, где создано шесть рабочих веток релизов, около сорока рабочих тематических веток и несколько сотен ранее существовавших веток, которые уже удалены с центрального сервера.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑87 and ↓16 +71
Comments 130

Что должен знать о времени каждый программист

Reading time 3 min
Views 95K

Некоторые замечания о времени

  • UTC: время на нулевом меридиане называется Всемирное координированное время, Universal Coordinated Time. Несовпадение акронима было вызвано необходимостью универсальности его для всех языков.
  • GMT: ранее вместо UTC использовалось среднее время по Гринвичу (Greenwich Mean Time, GMT), так как нулевой меридиан был выбран так, чтобы проходить через Гринвичскую королевскую обсерваторию.
  • Прочие часовые пояса могут быть записаны как смещение от UTC. Например, Австралийское восточное стандартное время (EST) записывается как UTC+1000, то есть время 10:00 по UTC есть 20:00 по EST того же дня.
Читать дальше →
Total votes 250: ↑237 and ↓13 +224
Comments 100

Information

Rating
Does not participate
Location
Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity