Pull to refresh
@Beshere read⁠-⁠only

User

Send message

Современная серверная разработка на языке Java: 2. Архитектура серверного приложения

Reading time 22 min
Views 23K

В этой части мы создадим работоспособный микросервис, придерживаясь правильной архитектуры, которая обеспечивает качества, важные для промышленного проекта: гибкость, простота внесения доработок и исправления ошибок, масштабируемость.

Читать далее
Total votes 11: ↑4 and ↓7 -3
Comments 11

Современная серверная разработка на языке Java: 1. Инструменты разработчика

Reading time 7 min
Views 19K

Приветствую, уважаемый читатель!

Мы живем в интересное время – практически у каждого человека в кармане лежит небольшой компьютер, имеющий доступ в Интернет. Этот факт обеспечил появление множества востребованных интернет-сервисов. Если раньше имело смысл создавать приложения, которые нужны всем, например, службу электронной почты, то в наши дни из-за массовости проникновения технологии спрос найдет и какая-нибудь экзотика вроде доставки вегетарианской пищи.

Такой разброс «предметных областей» мог бы потребовать тысяч уникальных программных продуктов, множество технологий и разновидностей специалистов. Но так не случилось.

Большая часть возможностей, которые предлагает нам Интернет, обеспечена приложениями на основе микросервисной архитектуры. Микросервис – это независимое приложение, которое умеет выполнять несколько взаимосвязанных функций по запросам от других микросервисов, либо от пользовательского интерфейса.

Так же, как наши жилища построены из однотипных кирпичей, блоков или плит, так и Интернет-сервисы, которые мы используем, состоят из множества микросервисов.

Вот так может выглядеть микросервисная архитектура интернет-магазина...

Читать далее
Total votes 22: ↑14 and ↓8 +6
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity