Pull to refresh
105
-9
Александра @Bluewolf

Разработчик

Send message

LK-99 — сверхпроводимость при комнатной температуре?

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 57K

Возможно, корейскими учеными был создан сверхпроводник при комнатной температуре и атмосферном давлении. Если это открытие подтвердится - это очень, очень изменит мир! Публикации на сайте arXiv были выложены 28 июля 2023 года, вместе с видео, якобы, демонстрирующим эффект Мейснера в образце. Под катом - часть того, что сейчас об этом известно.

Читать далее
Total votes 132: ↑131 and ↓1 +130
Comments 149

А что, если сделать Еще Один НеФлиппер?

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 27K

Я следила за проектом Flipper Zero с самого начала, мне нравилась идея, команда, ее подходы и статьи о куче интересных деталей на Хабре.

Вот, он готов. Пришло время его купить, я захожу на сайт, а там 170 долларов... И это только первый вопрос.

Второй вопрос - он классный, но он слишком большой, на связку ключей не влезет. А так хочется избавиться от кучи таблеток и заменить их чем-нибудь.

Третий вопрос - у него нет ZigBee. А в эпоху умных домов - это важная штука. Но при этом у него есть экран, батарейка, кнопки, сложный корпус... А зачем мне экран и батарейка, они всегда есть в моем телефоне.

В общем, я хочу коробочку на связку ключей, которая работает только в паре с телефоном или компьютером.

И я могу ее сделать.
Total votes 123: ↑104 and ↓19 +85
Comments 96

Как я имплантировала RFID себе в руку, а потом еще NFC. Часть 2

Reading time 6 min
Views 88K
Прошло более четырех лет с момента публикации первой части про EM4100 и я решила все же написать вторую часть — про имплантируемый NFC.

Преимущества первой 125 кГц метки были ощутимы сразу — ключ к домофонам и внутренним замкам, но хотелось большего — разблокировать телефон, ноутбук, хранить данные в защищенном месте. Все это позволяет сделать метка NFC стандарта.

Подробнее про процесс имплантации без помощи посторонних, использование и недостатки — под катом.
Total votes 113: ↑94 and ↓19 +75
Comments 263

Как я имплантировал RFID себе в руку, а потом еще NFC. Часть 1

Reading time 6 min
Views 137K


Мне всегда нравилась идея ключа, который невозможно забыть. А если при этом ключ еще и подходит к стандартным замкам — прекрасно вдвойне.

Поэтому, как только появилась возможность разместить под собственной кожей RFID, совместимый хоть с чем-нибудь общеупотребимым, я это и сделал, имплантировав метку EM4100 — множество дешевых замков и систем контроля доступа используют его.

А когда обнаружилась метка, совместимая с NFC — и способная быть ключом к ноутбукам, смартфонам и оставшимся замкам — избегать ее встраивания причин решительно не было.
Что я сделал и как это работает
Total votes 86: ↑78 and ↓8 +70
Comments 156

Радиоприемник 60-1700 МГц на RTL2832 за 20 баксов или SDR для начинающих

Reading time 4 min
Views 324K
В этой статье я расскажу о том, как, потратив совсем небольшие деньги и немного времени, получить радиоприемник, способный принимать что угодно в диапазоне 60-1700 МГц (радиостанции, звуковое сопровождение ТВ, радиолюбителей, карманные радиостанции и многое другое). Для этого
мы используем DVB-тюнер на чипе RTL2832, работающий в специальном режиме, который можно приобрести за $20 или даже дешевле.


Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3 +88
Comments 108

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Date of birth
Registered
Activity