Pull to refresh
5
0
Calvrack @Calvrack

Пользователь

Send message

Управляем чайником SkyKettle из GNU/Linux

Reading time 6 min
Views 30K

Вступительно


Довольно много даже и на Гиктаймс рекламируют технику компании Redmond которая поддерживает технологию R4S — Ready For Sky.

Все бы ничего, но техника эта управляется по Bluetooth со смартфона. И больше никак. Есть, говорят, вариант с каким-то шлюзом и управлением из облака… но выставлять мой любимый чайник наружу — никакой радости.

Ситуация складывается странная. С одной стороны Ready For Sky состоит в консорциуме — allseenalliance, который, вроде бы, какой-то опенсорсный. С другой — ни фрагмента кода, ни строчки документации на протокол своего чайника я не видел. Я подозреваю что внутри что-то вроде чипа NORDIC SEMICONDUCTOR — и возможно надо читать доку на него.

Любой кто покупает технику с закрытыми протоколами совершает насилие над будущим.

Эта статья описывает первый шаг в управлении чайником в GNU/Linux — возможности включать и выключать его из консоли (с оговорками). Это важно потому, что если вам хочется чаю — вы не отрывая рук от клавиатуры ставите его кипятиться. Потом идете его пить. До этого — надо было искать смартфон и клацать в него пальцами — тут уж проще до чайника дойти. Еще один плюс — мультиплексирование доступа — пока можно держать только один смартфон подключенным к чайнику, а результаты консольного запроса можно транслировать в много мест.

Расширить этот подход до небольшого веб-приложения я думаю сможет каждый.
Дальше
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 29

Плати потоком

Reading time 1 min
Views 571
  Изрядно достают меня спамеры, и нигде нет от них спасения — ни в почте, ни в соц. сетях.
  Две новейшие фишки, которые, тем не менее, наверное, уже все видели — это GSM локатор (будь он неладен) и Читай-Чужие-СМС (чтобы за авторами Кушнир пришел).
  Конечно не надо быть гуру, чтобы понимать что это все лохотрон, но к сожалению интернет полон людей не имеющих сколь-нибудь наметанного взгляда.
  Никакой управы на этих лохотроншиков нет. И единственно что, видимо, может позволять на них влиять — это ответственность сервисов монетизации, через которые идут оплата. Такие сервисы — имеют приличные сайты, аккаунты на Хабре — PayStream и внешне — очень милую репутацию. Вот например PayStream, через который разводят граждан «Читай-Чужие-СМС» или TeleBill с GSM-Локатором.
  Я знаю, что любая устоявшаяся область имеет свои традиции и взгляды, так наверное и SMS- биллинг внутри сложнее чем кажется. Расскажите мне, может я не прав, они там правда аморальные сволочи, или технически так сложно определить, что их клиент занимается анти-общественной деятельностью?
  Может быть есть способ заинтересовать их заняться очисткой рядов своих клиентов? Например, написать операторам сотовой связи? От кого вообще зависят биллинги? На их деятельность нужна лицензия или какая-то гос. регистрация? Насколько их руководство срощено с или ОПСОС, или чиновниками, или с криминалом?
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 17

Сканирование портов с использованием зомби.

Reading time 2 min
Views 3.2K
     О! Интересную штуку откопал. Все вы наверное знаете, что часто взлом начинается со сканирования портов. Впрочем, часто со сканирования портов начинается не только взлом.
     Для сканирования портов применяется например тул под названием nmap. Это консольная утилита, которая умеет определять открытые порты. А так же догадываться, что за ОС стоит на атакуемой (сканируемой) машине.
     Так вот…
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity