Pull to refresh
38
0

Dev UWP/Mobile, Data Scientist, EduTech

Send message

Встречаем Windows Machine Learning — WinML

Reading time 7 min
Views 15K
Искусственный интеллект и машинное обучение — две хайповые тенденции последних лет. Необходимые для AI&ML объемы вычислений обычно выполняются в ЦОДах на специальном высокопроизводительном и энергоэффективном оборудовании (например, серверах с TPU). Эволюция циклична, и маятник качнулся обратно, в сторону вычислений на периферийных устройствах, таких как ПК, планшеты и IoT. В частности, это приведет к повышению скорости реакции устройств на голосовые команды и повысит комфортность общения с персональными ассистентами.



WinML — это новый набор API-интерфейсов, который позволит разработчикам использовать все возможности любого устройства Windows 10 для вычислений предварительно обученных моделей машинного обучения и загруженных в приложение в формате Open Neural Network Exchange (ONNX).
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 16

LINQ конвертер между римскими и арабскими числами

Reading time 4 min
Views 14K
Сложилось, что разбирал со студентами LINQ, а со школьниками преобразование между римской и арабской системой счисления. В итоге, мысли заплелись и получился интересный код конвертера, который жалко схоронить в локальных архивах. Пример сгодится в качестве упражнения для понимания LINQ.

Итак, нам понадобится словарь, сопоставляющий элементы римских чисел с арабскими.
Подробности
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 13

Вычисление дня недели в уме

Reading time 4 min
Views 105K
imageСуществует множество способов прокачать мозг. Задачи «n-back» или мобильные приложения для тренировки навыка быстрого счета в уме. Но эти задачи оторваны от текущей реальности, а хотелось бы прокачать мозг практичным навыком.

Зачем? Ведь можно быстро посчитать на гаджете. Увы, совсем не быстро, т.к. потребуется время на поиски и активацию гаджета, поиск приложения, ввод даты, осознание полученного результата. А еще можно друзей/подруг порадовать своими внезапно появившимися экстраординарными способностями. Кстати, друзья быстро осознают удобство использования вечного календаря с голосовым интерфейсом.

Разве это возможно? Как-то раньше обходились без компьютеров. В одной из тв-передач «ищем таланты» показывали натренированного трехлетнего ребенка, который может вычислять произведение трехзначных чисел (пощадите своих детей). Впрочем, взрослые уже не дети и их мозг частично кристаллизован, в смысле слабо обучаем. Значит нужно запоминать как можно меньше и максимально задействовать имеющиеся навыки.
Как считать
Total votes 48: ↑45 and ↓3 +42
Comments 20

Антивоенный Open Source

Reading time 2 min
Views 13K
DARPA провела конкурс (еще) по разработке программного обеспечения для человекоподобного робота Atlas производства Boston Dynamics. Организатор конкурса задекларировал назначение роботов в качестве роботов спасателей, способных разгребать завалы аналогичные WTC или Фукусимы. По условиям конкурса программное обеспечение будет открытым. Из семи победителей две команды работали за идею, т.е. без финансирования. Одна из них из Японии и их мотивация понятна. Применение гуманоидных роботов позволит сохранить многие жизни спасателей при ликвидации последствий различных катастроф, а также жизни самих пострадавших.


Но возникают вопросы...
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 20

Сбылось или «Отдам в хорошие руки»

Reading time 2 min
Views 3.7K
Пять лет назад меня осенило, что с повышением чувствительности фото-матриц единственное ощутимое преимущество фотоаппаратов с большими объективами будет малая глубина резкости. В камерофон можно поместить только мелкую матрицу и мелкий объектив, в результате на снимках будет большая глубина резкости, что для портретов крайне плохо.

from www.wired.com

Проблему можно решить добавлением еще одной или лучше двух камер разнесенных на некоторое расстояние соизмеримое с диаметром большого объектива. Полученные с нескольких камер снимки можно обработать, получить трехмерную картинку и затем программно уменьшить глубину резкости, размыв необходимые части изображения.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑110 and ↓8 +102
Comments 100

Российские инвесторы вложились в стартап поддержки коллективного интеллекта

Reading time 2 min
Views 1K
Не смотря на треп тролей про ё-мобиль нельзя отрицать существенный вклад Прохорова в развитие прорывных технологий, технологий завтрашнего дня. И я верю в успех ё-мобиля. И был вдвойне рад прочесть сегодня новость о том, что Прохоров и Йордан выступили инвесторами и вложили $5 млн в систему коллективного интеллекта – стартап Witology.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 10

Бюджетный стол

Reading time 1 min
Views 22K
За полтора десятка лет изготовил несколько вариантов конструкции. Делюсь рецептом. Преимущества:
  • конструкция дешевая и проста в изготовлении.
  • можно выставить любую высоту столешницы.
  • большая глубина стола. Раньше использовалась под трубку CRT монитора. Интересно, чтобы вы туда положили сегодня?
  • есть куда вытянуть ноги (от края стола до угла 80см).
  • эффективное использование пространства комнаты. Визуальный объем комнаты не уменьшается, т.к. виден периметр пола и потолка.

Общий вид
Читать дальше →
Total votes 165: ↑148 and ↓17 +131
Comments 222

Когда ИИ станет умнее человека?

Reading time 2 min
Views 3.5K
Редкий пользователь не слышал про закон Мура. Всем известно, что технологии развиваются экспоненциально. Компьютеры работают быстрее и быстрее. И всё больше людей боятся, что машины захватят мир. Одни фантасты обещают ужасы, другие светлое будущее. Всем хочется быстрее определиться: Когда же он придет?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑5 and ↓11 -6
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity