Pull to refresh
31
0
Сергей @Dikoy

Hardware developer

Send message

Самодельное облако с аппаратным ключом шифрования

Reading time5 min
Views14K

Облачные хранилища удобны и прочно вошли в жизнь рабочих и колхозниц, однако, имеют ряд недостатков. Это цена за гигабайт, проблемы с приватностью данных (причём, как со стороны хакеров, так и со стороны владельцев облачного сервиса), риск блокировки аккаунта (привет гуглу) или недоступность сервиса из определённых стран (привет яндексу). В этой статье хотелось бы кратко рассказать про одну свою поделку, которую я тихо мастерю для себя и так, как я это вижу. Она не претендует на роль лучшего или уникального решения, просто мне показалось, что сделать именно так будет лучше и удобнее для пользователя.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments48

#КБ1. Как получить работу мечты благодаря смертельному диагнозу

Reading time4 min
Views16K
В этой истории, как и положено, всё кончилось хорошо, но позвольте до конца сохранить интригу.

Ранее я уже писал про свой опыт работы в Южной Америке, однако за кадром осталось множество весёлых и не очень историй, связанных с разработкой, вертолётами, наркомафией, да и чисто бытовых вещей, с которыми сталкиваешься ежедневно. Коллеги любят слушать эти байки и подбили изложить наиболее интересные здесь.
Total votes 73: ↑69 and ↓4+65
Comments37

Когда ты дизигнер в мейл.ру или как скрестить танк Т-34 с интерфейсом почты

Reading time2 min
Views11K
Меня, как и многих, мейл.ру поздравил с Новым Годом новым продвинутым интерфейсом почты, который невозможно откатить на нормальный. Попробуем разобраться, как они до такого докатились и был ли задействован мосх на каком-то из этапов разработки.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments100

Интернет расстояний

Reading time3 min
Views14K
Мы живём в прекрасное время, когда облететь вокруг света занимает менее суток, а авто- и железные дороги соединили все участки суши. Между цивилизованными странами нет значимых разногласий и визовые режимы вполне гуманны. Казалось бы, нет преград истинной свободе, свободе перемещений и жизни! Но… Нет… Пушной зверёк подкрался откуда не ждали – из веба.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments47

Колумбия и Южная Америка глазами инженера

Reading time24 min
Views41K
Много народу в последнее время ищет работу за границей, наивно полагая, что там им дадут больше. Многие ищут счастье в Южной Америке. По крайней мере мне часто пишут в личку такие вопросы. В итоге родился этот сумбурный пост, призванный приоткрыть завесу тайны над родиной Инков и не угасающих социалистических революций в ключе трудовой эмиграции для людей инженерных специальностей.


Площадь Че в национальном университете UNAL, первое мая.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments36

Человеческий фактор в системах интернет торговли или когда Escrow от AliExpress не работает

Reading time4 min
Views17K
Довольно много видов мошенничества развито в интернет магазинах, но построены они на невнимательности и неосведомлённости покупателей. Как правило, все эти схемы разбиваются в пыль при своевременном обращении в арбитраж.
Однако, человеческий фактор способен загубить любое хорошее дело. В данном очерке я поделюсь трагедией, развившейся вокруг моего пятидолларового кабеля, заказанного на AliExpress в далёком июне, как схемы, построенной на невнимательности арбитража. В конце концов, на скайп уже наезжали, чем AliExpress хуже?!

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments46

Лоукостеры-производители печатных плат с социальным уклоном

Reading time5 min
Views23K
В США и Южной Америке уже много лет работают целые технопарки-лоукостеры с элементами социальности. В СНГ такое тоже встречается, но чаще это закрытые сообщества, как, например, Сколково. В этой мини-статье я расскажу, что это за явление на примере производителя печатных плат OSH Park, расположенном в штате Орегон. Это не единственный производитель такого типа, они есть и в Китае, и в Европе, что для российского заказчика может быть выгодней. Но во-первых я давно с ними работаю, во-вторых я не работал с другими, в-третьих они шлют заказы по всему миру бесплатно (ага, Free Shipping!).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments39

Атакующие БПЛА и системы противодействия им, обзор

Reading time8 min
Views25K
Под атакующими БПЛА принято понимать большие, вооружённые ракетами аппараты, истребляющие ближневосточное население во имя добра. Тем не менее, даже кустарно собранный дрон из доступных к свободной покупке комплектующих может эффективно применяться как оружие. В ряде случаев он даже эффективнее «профессиональных» способов атаки — от внезапно рухнувшего на голову квадрокоптера, заряженного пластидом с гайками, не спасут даже самые обученные телохранители и самые высокие заборы. В этой статье я сделаю небольшой обзор известных мне атакующих систем и способов атаки, а также способов защиты и противодействия им, исключительно с мирной целью предостережения потенциальных жертв.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments32

Кнопка раздолбая и педалирование Vim

Reading time4 min
Views23K
О кнопке раздолбая я впервые услышал году в 2005-м. Суть устройства была в том, что нажатие спрятанной под ковром кнопки приводило к сворачиванию всех окон на мониторе, дабы внезапно нагрянувший шеф не увидел, чем вы реально занимаетесь на работе. Тогда это позиционировалось как модный гаджет для прогрессивной молодёжи.

Так бы оно и лежало в глубинах памяти, если бы не статья «Педалируем Vim». А тут как раз на столе валялись несколько аппаратных ключей на AT90USB162, что мы выпускаем для защиты своего софта.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity