Pull to refresh
23
0
Дмитрий Дорогой @DimonSmart

Программист

Send message

Волшебный английский

Reading time 4 min
Views 6.8K

В школе я «изучал» французский язык. Не зря я написал слово «изучал» в кавычках. Это было не особо интересно и совсем непонятно зачем. Сейчас убеждать читателей этого блога в полезности знания английского языка не имеет смысла – необходимость английского уже очевидна всем. А вместе с пониманием необходимости английского языка приходит понимание того, что язык надо начинать учить настолько пораньше, насколько это возможно.


И желательно делать это с умом, или с Smart English!


image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 5

Звукосторож — портативная карманная охранная система

Reading time 3 min
Views 7.4K

Звукосторож – это карманная сигнализация, срабатывающая от сотрясения. Несмотря на обилие возможностей применения, описанных в инструкции, я остановился на одном – прикрепил сигнализацию к велосипеду и это реально работает. Особенно хорошо, когда при постановке на охрану сигнализация пикает. Тут даже если кто-то и положит глаз на велосипед, то услышав звук постановки на охрану скорее всего обойдёт велосипед стороной.


image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 42

Алкотестер DrinkMate

Reading time 3 min
Views 2.7K

Герой обзора — алкотестер DrinkMate


Предыстория


У всех начинающих водителей есть такой период, когда им кажется, что они всё могут, что у них всё великолепно получается. Что ездить на машине очень легко и приятно. И именно в этот момент, когда опыта еще недостаточно, а самоуверенность зашкаливает любая мало-мальски нестандартная ситуация может привести к аварии. А если к этому добавить еще и немного алкоголя, то последствия могут быть совсем плохими.


К чему это я? А вот к чему. Если опыт вождения каждый оценивает сам и это очень субъективная оценка, то уровень алкоголя в крови можно померить. Показывает прибор ноль – можно ехать.
Показывает что-то другое – прогуляйтесь пешком.


image

Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8 -1
Comments 5

Оконно-дверная GSM-сигнализация

Reading time 3 min
Views 12K

Всё что ценно – надо охранять! С этим утверждением точно никто не будет спорить. Одним из популярных способов охраны является GSM сигнализация.


Хочу рассказать о своём небольшом, но вполне позитивном опыте использования мини-сигнализации полюс-GSM.


image

Total votes 21: ↑15 and ↓6 +9
Comments 24

Светум — автономный светильник с датчиком движения

Reading time 3 min
Views 8.5K
Я привык, что свет есть всегда, без каких-либо ограничений и исключений. Но, как водится, исключения появляются и частенько становятся правилами. Свет в проходе к кладовке дома спроектирован таким образом, что сперва надо пройти в кромешной темноте несколько метров, попытаться нащупать выключатель, повторить это несколько раз, наконец-то включить свет и только потом убедиться, что выключатель находится вовсе не там, где ты его изначально пытался найти.

Мысль о том, чтобы проштробить стену, вывести провода и сделать нормальный — правильный выключатель возникала, каждый раз при посещении кладовки, и так же каждый раз откладывалась до лучших времён. Всё-таки кладовка — это не то, чем пользуешься каждый день.

Решение моей проблемы появилось абсолютно случайно и оказалось вовсе не таким сложным как штробление стен и прокладка проводки. Решением оказалось маленькая лампочка с интересным названием «Светум». (Так и хочется в название тире поставить Свет — Ум)

image
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 6

Электронный мультитул Power-флешка

Reading time 3 min
Views 9.7K
Power-флешка

Ранее на geektimes уже описывалась power-флешка. Если вас прежде всего интересуют напряжения, скорости копирования, токи заряда и тоная ёмкость аккумулятора — то читать обязательно. Я же поделюсь сугубо житейскими аспектами. Итак:

Я люблю путешествовать и фотографировать. И каждый раз собираясь в отпуск или командировку пытаюсь вспомнить — что же мне нужно взять с собой. В итоге, сборы превращаются в проверку всего всего и обязательное забывание какой-нибудь мелочи.
Power-флешка
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 11

Автоматическое определение рубрики текста

Reading time 5 min
Views 24K

Введение


В предыдущих статьях, посвященных организации данных в виде рубрикатора (Использование графа, как основы для создания рубрикатора и Проблемы, подстерегающие любого создателя рубрикаторов) были описаны общие идеи по организации рубрикатора. В этой статье я опишу один из возможных алгоритмов автоматического определения тематики текста на основе заранее подготовленного графа-рубрикатора. При этом я сознательно избегаю сложных формул, чтобы донести идею, лежащую в основе алгоритма, максимально просто.

Подготовка данных рубрикатора


Для начала определимся с тем, в каком виде мы будем готовить данные для рубрикатора.
  • 1. Рубрикатор – это граф, а не дерево
  • 2. Текст, тематика которого определяется, может быть отнесен к нескольким рубрикам одновременно
  • 3. Для каждого соотнесения с рубрикой указывается коэффициент точности определения рубрики
  • 4. Тематика текста определяется для каждого текста отдельно, и не зависит от того как были определены рубрики других текстов ранее

Последний пункт нуждается в небольшом пояснении. Независимость определения тематики текста очень хороша, когда не требуется последующая сортировка результатов. Когда тексты просто отнесены к рубрики или нет. Но при наличии в рубрике нескольких текстов, наверняка возникнет необходимость отсортировать их по критерию наилучшего попадания в рубрику. В данной статье этот вопрос опущен для ясности.

Алгоритм определения тематики текста, кратко


Описываем рубрикатор. Извлекаем из исследуемого текста ключевые слова, описанные в рубрикаторе. В результате извлечения получаем кусочки разорванного и чаще всего несвязного графа. Используем волновой (или любой другой, по желанию) алгоритм для «дотягивания» извлеченных кусочков графа до вершины «всё». Анализируем и выводим результаты.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 4

Офис Лаборатории Касперского в Новосибирске

Reading time 3 min
Views 24K
Офис Лаборатории в Новосибирске это один из первых офисов разработки за МКАДом (привет Санкт-Петербургу).
image

Новосибирский филиал занимает важное место в разработке продуктов компании и уже сейчас насчитывает более 20 человек. Офис находится в уютном центре на Каменской 7, в бизнес-центре класса «А» Hilton.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑18 and ↓21 -3
Comments 33

Использование графа, как основы для создания рубрикатора

Reading time 6 min
Views 10K

Определения


В этой статье я опишу способы создания, и использования рубрикаторов, в основе которых лежит структура графа.
Рубрикатор, категоризатор, каталог категорий, предметный указатель, индекс. Для удобства будем считать, что все эти термины описывают примерно одно и то же. А там, где будут существенные отличия, мы будем явно на них указывать.
Информационный элемент – чаще всего файл, но в общем случае любая информация представленная как единое целое.

Введение


Рубрикаторы используются для решения самых разнообразных задач:
  • Для ускорения поиска и облегчения навигации по большим массивам информации.
  • Для пометки (тегирования) информации с целью организации выборок по определенным рубрикам
  • Для сортировки информации по:
    областям знаний (физика, математика, биология)
    способам использования (Книги — читать, музыка — слушать, фильмы — смотреть)
    принадлежности (папки мои и общие документы)
    важности (папки inbox и spam) и т.п.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 16

Проблемы, подстерегающие любого создателя рубрикаторов

Reading time 4 min
Views 9.6K

Введение


Работая в издательстве журнала, я много раз становился свидетелем попыток создания хорошего рубрикатора. Большинство попыток сводились или к делению одной большой рубрики на несколько мелких, или, наоборот, к объединению нескольких мелких рубрик в одну крупную. Все попытки создать идеальный рубрикатор превращались в нахождение компромисса между сложным и очень сложным рубрикатором.
Так же хотелось бы отметить, что все виденные мной рубрикаторы были организованны в виде классического дерева с глубиной вложенности 2-3 уровня. И не было замечено попыток организовать рубрикатор иным образом (Речь идет только о печатных рубрикаторах).
В итоге у меня накопился список вопросов, которые приходится решать любому составителю рубрикатора.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity