Pull to refresh
369
0

Закончил активность на Хабре

Send message

Принимаем «Голоса» на КВ — инструкция по применению

Reading time 4 min
Views 56K

Во времена позднего СССР существовала довольно пародоксальная ситуация - пресса публиковала только пропаганду и одобренную партией официальную информацию, имеющую мало общего с реальностью, но все кто хотел, могли купить радиоприемник и слушать "Би Би Си", "Голос Америки" и прочие станции. СССР пытался эти передачи глушить (мачты "глушилок" кстати до сих пор стоят в Питере, хотя провода вроде как давно сняты), но получалось это плохо.

Если ситуация вдруг кажется вам знакомой - добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 86: ↑84 and ↓2 +82
Comments 100

Пишем программу для компьютера ALTAIR 8800 1975г выпуска

Reading time 4 min
Views 6.5K

Привет, Хабр.

В истории вычислительной техники существуют определенные события, повлиявшие на ход истории. Одним из таких моментов было появление первого массового персонального компьютера. В те годы компьютеры использовались лишь учеными и инженерами на больших предприятиях. И тут появляется компьютер, купить который может любой желающий. Altair 8800 содержал процессор 8080, 256 байт памяти в первой версии, и имел цену ниже 1000$ - это был первый успешно продаваемый персональный компьютер. Это был тот самый компьютер, для которого Билл Гейтс и Пол Аллен разрабатывали язык BASIC, компьютер благодаря которому сотни и тысячи увлеченных студентов и школьников пришли в мир программирования.

Разумеется, дешевизна имела свою цену - первая версия ALTAIR не имела ни клавиатуры, ни экрана, только панель тумблеров, как на фото. Стало интересно разобраться, как же написать и запустить программу на таком ПК. Для тех, кто хочет узнать как это работает, продолжение под катом.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 35

Радио и электроника — 100 лет истории

Reading time 4 min
Views 14K

Привет, Хабр.

Беспроводными технологиями сейчас не удивить никого. Радио, ТВ, WiFi, Bluetooth, 5G. Тем интереснее посмотреть, как все начиналось. Найдя в интернете архив сканов старых журналов, я решил проследить, что было верхом технического прогресса для наших прабабушек и прадедушек.

Для тех кому интересно, что получилось, продолжение под катом.

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 26

Стилометрия, или как отличить Акунина от Булгакова с помощью 50 строк кода?

Reading time 7 min
Views 9.7K

Привет, Хабр.

Довольно интересным направлением "прикладной статистики" и NLP (Natural Languages Processing а вовсе не то что многие сейчас подумали) является анализ текстов. Интересно, что появилось это направление задолго до первых компьютеров, и имело вполне практическую цель: определить автора того или иного текста. С помощью ПК это, впрочем, гораздо легче и удобнее, да и результаты получаются весьма интересные. Посмотрим, какие закономерности можно выявить с помощью совсем простого кода на Python.

Для тех кому интересно, продолжение под катом.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 24

Принимаем и декодируем передачи SSTV с МКС

Reading time 4 min
Views 20K

Привет, Хабр.

Как было написано в недавнем анонсе, с 24 по 31 декабря производится передача изображений формата SSTV с МКС. Передача идет в радиолюбительском диапазоне на частоте 145.800 МГц и принять её может любой желающий.

Посмотрим, как это работает и как такой сигнал можно принять и декодировать.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 28

Декодируем сигнал метеоспутника NOAA в 50 строчек кода

Reading time 5 min
Views 20K
Привет, Хабр.

Продолжим тему декодирования различных видов радиосигналов. Одним из интересных форматов, разработанных еще в прошлом веке, является APT (Automatic Picture Transmission). Он используется для передачи изображений Земли из космоса, и что для нас гораздо более интересно и актуально, прием сигналов APT прост и доступен радиолюбителям.


Спутник NOAA © en.wikipedia.org/wiki/NOAA-15

Для тех, кому интересно, продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 11

Хабрарейтинг 2020: Лучшие корпоративные блоги

Reading time 7 min
Views 6.7K
Привет, Хабр.

Это завершающая, третья часть неофициального рейтинга лучших статей Хабра 2020 года. В этот раз мы рассмотрим корпоративные блоги. Различными компаниями на Хабре было опубликовано около 9000 статей, и разумеется, среди них можно найти немало интересного.

Продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 6

Хабрарейтинг 2020: Авторы vs Корпоративные Блоги

Reading time 3 min
Views 5.1K
Привет, Хабр.

Наверное, практически все постоянные читатели и авторы сайта знают, что статьи здесь на сайте могут публиковаться как индивидуальными авторами, так и корпоративными аккаунтами. Невольно возникает «детский» вопрос — какие лучше? Какие статьи получают больше оценок и комментариев? К чему ближе корпоративные блоги — к надоедливой рекламе, которую можно лишь пролистать, или к полезной информации? Попробуем разобраться.

Для тех кому интересно, продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑85 and ↓1 +84
Comments 51

Хабрарейтинг 2020: статистика и рейтинг лучших статей за 2020 год

Reading time 9 min
Views 29K
Привет, Хабр.

Заканчивается 2020 год, а значит, настало время подвести статистические итоги и составить уже традиционный рейтинг лучших статей Хабра за этот год. Этот рейтинг не является официальным, данные собираются парсером с помощью Python. Сортируя данные по тем или иным параметрам, можно получать разные выборки, что на мой взгляд, даёт довольно неплохие результаты. Для читателей также может быть интересно перечитать какие-то статьи, которые они пропустили в течении года.



Поехали.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑95 and ↓0 +95
Comments 37

Как данные передаются по радио?

Reading time 5 min
Views 47K
Привет, Хабр.

В одном из комментариев к предыдущим статьям был задан вопрос, можно ли по виду сигнала определить вид его модуляции. Идея рассмотреть основные виды модуляции показалась довольно-таки интересной.



Попробуем разобраться, без формул и максимально просто, как можно передать данные из точки «А» в точку «В».
Читать дальше →
Total votes 69: ↑68 and ↓1 +67
Comments 34

Кодируем и декодируем сообщение для внеземных цивилизаций

Reading time 6 min
Views 9.1K
Привет Хабр.

Мотивом для этой статьи, на самом деле, послужил грустный повод. Всемирно известный радиотелескоп обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико разрушился и восстановлению не подлежит. Многие годы это был самый крупный радиотелескоп в мире с полной апертурой (диаметр 304 м, диапазон частот до 10 ГГц), с помощью которого было сделано немало открытий. Здесь на фото из Википедии он в еще рабочем состоянии:


Источник: en.wikipedia.org/wiki/Arecibo_Observatory

Но текст собственно о другом событии. В 1974 г с этого телескопа было отправлено в космос послание внеземным цивилизациям. Что и как было в нем закодировано, подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 35

Попытка использовать Raspberry Pi 4 в качестве десктопа. Часть 2, Ubuntu

Reading time 5 min
Views 49K
Привет, Хабр.

В первой части была рассмотрена возможность использования Raspberry Pi 4 в качестве десктопа с установленной «родной» операционной системой Raspbian. Но как известно, с недавних пор в Ubuntu v20.10 Groovy Gorilla имеется официальная поддержка Raspberry Pi 4, и как было заявлено, Raspberry Pi теперь для этой версии «first-class citizen».



Что из этого получилось и насколько «first class» соответствует действительности, подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 115

Попытка использовать Raspberry Pi 4 в качестве десктопа. Часть 1, Raspbian

Reading time 5 min
Views 91K
Привет, Хабр.

С момента появления Raspberry Pi 4 стало значительно больше желающих использовать этот микрокомпьютер в качестве основного ПК. Вычислительная мощность Pi4 стала уже весьма неплохой, да и полноценный Linux «на борту» звучит многообещающе. Меня давно интересовала возможность использования портативного и бесшумного ПК для несложных задач вроде набора этого текста, где «настоящий» десктоп избыточен, а планшет неудобен. Я купил топовую модель Raspberry Pi 4 c 8 Гб памяти — настала пора проверить, как это работает.



Для тех, кому интересно что из этого получилось (спойлер — работает пока далеко не всё), подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑68 and ↓8 +60
Comments 93

Как принять сигналы немецкого ВМФ с помощью звуковой карты, или изучаем радиосигналы сверхнизких частот

Reading time 4 min
Views 26K
Привет, Хабр.

Тема приема и анализа сверхдлинных волн весьма интересна, но на Хабре она упоминается весьма редко. Попробуем восполнить пробел, и посмотрим как это работает.


Передатчик VLF в Японии (с) en.wikipedia.org/wiki/Very_low_frequency
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1 +65
Comments 72

Изучаем распространение радиосигналов в ионосфере с помощью SDR

Reading time 6 min
Views 8.4K
Привет, Хабр.

Читатели старшего поколения, заставшие дома радиоприемники средних, длинных и коротких волн, наверное помнят, что разные длины волн по-разному распространяются в различное время суток. Но как действительно это работает?



Я покажу как с помощью SDR-приемника и 50 строк кода на Python получить визуализацию сигналов радиостанций с точностью до долей герца, и увидеть довольно-таки любопытные атмосферные эффекты.

Продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 18

Определяем направление на аэропорт с помощью RTL-SDR и GNU Radio

Reading time 4 min
Views 17K
Привет, Хабр!

В настоящее время существует не так уж много стандартов связи, которые с одной стороны, любопытны и интересны, с другой стороны, их описание не занимает 500 страниц в формате PDF. Одним из таких, несложных для декодирования, является сигнал VHF Omni-directional Radio Beacon (VOR), используемый в аэронавигации.


VOR Beacon (с) wikimedia.org

Для начала вопрос читателям — как сформировать сигнал так, чтобы с помощью ненаправленной приемной антенны можно было определять направление? Ответ под катом.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0 +70
Comments 49

Определяем пульс по вебкамере в 50 строчек кода

Reading time 4 min
Views 33K

Привет Хабр.

Однажды мне попалось описание приложения для Android, которое определяло пульс по камере телефона, просто по общей картинке. Камера не прикладывалась к пальцу, кожа не просвечивалась светодиодом. Интересный момент был в том, что ревьюеры не поверили в возможность такого определения пульса, и приложение было отклонено. Чем дело кончилось у автора программы, не знаю, но стало интересно проверить, возможно ли это.

Для тех кому интересно что получилось, продолжение под катом.

Читать далее
Total votes 88: ↑87 and ↓1 +86
Comments 72

Habr vs Medium: сколько можно заработать, опубликовав 9 статей на Medium.com

Reading time 6 min
Views 61K
Привет, Хабр.

Наверное многие авторы, публикующие статьи на русскоязычных ресурсах, хотя бы раз задумывались о публикации своих текстов в англоязычном сегменте интернета. Мне тоже стало интересно узнать, как это работает и какой отзыв аудитории можно получить. Я пишу статьи исключительно в качестве хобби, так что терять нечего, почему бы и не попробовать.



Для тех кому интересно что получилось, подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 171: ↑168 and ↓3 +165
Comments 160

Как использовать десктоп без десктопа? Обзор Samsung DeX

Reading time 4 min
Views 57K
Привет, Хабр.

Как и у многих разработчиков, периодически работающих дома, у меня есть достаточно мощный десктоп, которого без проблем хватает для разных задач. Но периодически бывают дела вроде написания этой статьи для Хабра, где большой вычислительной мощности не нужно, но при этом хочется сидеть за любимым большим монитором и клавиатурой.

Решение пришло случайно при просмотре одного из обзоров — интерфейс Samsung DeX, позволяющий использовать в десктоп-режиме собственный смартфон.



Данная статья набрана и сверстана на смартфоне. Для тех кому интересно, как это работает, продолжение под катом.
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 169

Windows Tablet PC — 10 лет прогресса

Reading time 3 min
Views 12K
Привет, Хабр.

Многие считают, что история массового появления планшетов и смартфонов фактически началась с Apple, и с этим трудно поспорить. Однако ведь были и другие разработки, которые впрочем, не стали столь популярны. Перебирая шкаф, я наткнулся на Windows-планшет MSI WindPad, которому вот-вот «стукнет» 10 лет. Стало интересно сравнить MSI с моим новым планшетом Microsoft Surface X, и посмотреть, как изменилась Windows за это время.



Осторожно, трафик.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 61

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity