Pull to refresh
43
0
Ярослав @ELEKTRO_YAR

Предприниматель через букву 3.14z*ec

Send message

Людям нравится заниматься вопросами, в которых они не могут быть полностью компетентны

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 17K

Попалась мне статься "GPT-апокалипсис отменяется", которая в очередной раз заставила меня задуматься на тему, почему вроде бы умные люди порой не видят очевидных для других вещей. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Читать далее
Total votes 56: ↑40 and ↓16 +24
Comments 150

Новая «религия» на базе материализма

Reading time 16 min
Views 32K

В свете последних событий я бы хотел поделиться своим мировоззрением, которое вполне может заменить "религию" по вопросам морали, и сделать умных людей более гуманными. Данная концепция "новой религии" полагается на материализм, и исключает всё сверхъестественное. При этом, из моей концепции вытекают такие интересные вещи, как безличностное бессмертие, а гуманизм может опираться чуть ли не на "законы физики", а не сомнительное "так всем выгоднее жить".

Конечно, вопрос переубеждения других людей - это в первую очередь вопрос работы с их эмоциями, а не аргументами. Ведь мы придерживаемся того или иного мнения, потому что так нам велят наши ощущения, наши травмы из детства и тому подобное. А уже поверх этой эмоционально заряженной причины ложится рационализация, как масло на бутерброд. Но, я не личный психолог, поэтому просто расскажу "как есть", и может быть кого-то заинтересует или кто-то дополнит мою идею. Конечно же, я не смогу донести свой месседж до большей части населения. Но надеюсь, какой-то эффект все же будет.

Читать далее
Total votes 80: ↑53 and ↓27 +26
Comments 298

Как работает наш разум в мозге?

Reading time 9 min
Views 8.2K

Привет, Хабр! Когда я читаю статьи про исследования мозга или нейроинтерфейсы, смотрю научно-познавательное видео про мозг, у меня возникает вопрос, почему никто еще не нашел одну простую идею. Ведь она лежит на поверхности и я искренне не понимаю, как ее все еще не заметили.

Читать далее
Total votes 16: ↑1 and ↓15 -14
Comments 157

Сознание это просто или что не так с временем

Reading time 12 min
Views 27K
image

В данной статье простым языком объясняется, почему некоторые аспекты сознания на самом деле легко поддаются пониманию. Можно даже приблизиться к пониманию физической реализации искусственного сознания. И все это становится понятно всего лишь после рассмотрения такого понятия, как время.

Все дело в том, что времени в том виде, как мы его воспринимаем, не существует. Но по каким-то причинам исследователи сознания и философы строят выводы исходя из «реальности» субъективного восприятия времени, что приводит к нарушению границы применимости данного понятия. Эта простая, но не очевидная для многих ошибка и приводит к «таинственности» работы сознания. А всего навсего нужно было понять, что именно в наших рассуждениях излишне абстрагировано от реальности.

Так что же такое сознание? Возможно ли его перенести в наши современные компьютеры и что не так с временем? Если интересно, добро пожаловать под кат. В статье не будет попыток забивать гвозди томографом, ведь его у меня нет, как и кандидатских корочек. Тем не менее, я предполагаю, что статья будет многим интересна.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑21 and ↓15 +6
Comments 219

Сознание без внутреннего «Я»

Reading time 16 min
Views 96K
image

Данная статья посвящена состоянию сознания без внутреннего «Я». Такое состояние при определенной тренировке может испытать каждый человек на личном опыте. Восприятие в данном состоянии сознания сильно отличается от восприятия в обычном состоянии, и некоторыми своими аспектами может помочь решить различные вопросы касательно человеческого разума, которые возникают в том числе при обсуждении технологий переноса сознания в машину, создания искусственного мозга или копирования мозга человека и т.д.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑45 and ↓12 +33
Comments 202

Бесконечная алгоритмическая мелодия на основе простых чисел

Reading time 1 min
Views 8.1K
image

Привет, Хабр! В прошлой статье «бесконечный узор на основе простых чисел» я рассказал про алгоритм, который позволяет генерировать бесконечные красивые узоры, похожие то ли на инопланетные рисунки, то ли на нечто технологическое, подобно устройству микросхем. Однако, алгоритм для генерирования 2D узоров можно так же использовать и для создания мелодий. Подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 18

Поиск объекта на изображении при помощи перцептивного хэша

Reading time 3 min
Views 9.3K
image

В те времена, когда я еще верил, что программируя для себя на обеденном перерыве или после работы, можно создать свой стартап, у меня был один проект. И проект требовал такого алгоритма поиска объекта на изображении, чтобы и обучить его было быстро на новый объект, и чтобы он много вычислительных ресурсов не потреблял. Почитав статьи про перцептивный хэш (раз статья и два), я решил, а почему бы не использовать его для ограничения количества исследуемых областей изображения? И начал строить свой велосипед, вместо того чтобы использовать признаки Хаара. использовать перцептивный хэш, как фильтр областей изображения, чтобы после фильтра оставались лишь те участки, где вероятнее всего находится искомый объект. В конце статьи есть ссылка на код на C++ с использованием библиотеки OpenCV.
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 2

Самодельная перчатка-электрошокер — оружие для гика

Reading time 2 min
Views 13K
image

Привет, Хабр! Однажды мне пришла в голову идея сделать что-то похожее на силовой кастет из игры Fallout: New Vegas. Мой выбор пал на электрошок, так как его проще всего реализовать, и он чем-то бы напоминал перчатку-вытеснитель Нахрап. В итоге получилось то, что вы видите на картинке. Подробнее под катом.
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 14

Бесконечный узор на основе простых чисел

Reading time 1 min
Views 25K
image

Привет, Хабр! Однажды утром мне пришла в голову идея находить "исключающее ИЛИ" между координатами точки пространства и проверять полученное число на простоту. Результат такого простого алгоритма вы можете видеть на картинке. Подробнее под катом.
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 35

«Музыка» цифровой шины с интерфейсом UART

Reading time 19 min
Views 9K
image

Привет, Geektimes! Вам было когда нибудь интересно, как «звучит» электрический сигнал, проходящий по дорожкам печатных плат между микросхем, транзисторов, диодов, резисторов и конденсаторов? Один из вариантов такого сигнала в современной электронике — цифровая шина, а один из популярных интерфейсов для обмена данных по шине — UART. Он часто используется в микроконтроллерах для связи с компьютером или какой либо переферией. Чтобы получить звук на шине, вовсе не обязательно подключать динамик с усилителем к реальной шине с UARTом, ведь ее можно симулировать в программе. Вам интересно, какие звуки в итоге получились, или нужна программа, чтобы самому поэкспериментировать? Тогда прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 6

Детектор движения на основе биоинспирированного модуля OpenCV

Reading time 7 min
Views 18K
image

Данная статья будет полезна новичкам, которые только начали использовать библиотеку OpenCV и еще не знают все её возможности. В частности, на основе биоинспирированного модуля библиотеки OpenCV можно сделать адаптивный к освещению детектор движения. Данный детектор движения будет работать в полумраке лучше, чем обычное вычитание двух кадров.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 20

Установка OpenCV в Windows для чайников и подключение библиотеки в Code Blocks

Reading time 17 min
Views 107K
image

Данная статья будет полезна чайникам новичкам в программировании, которые хотят начать изучать техническое зрение при помощи библиотеки OpenCV с полного нуля. Если Вы пользователь Windows и даже не знаете, что значит «прилинковать библиотеку», и при этом Вы мечтаете поглубже изучить работу OpenCV и программирование «под железо», перейти на кроссплатформенное ПО, пойти по пути тру специалиста, то Вам сюда. В статье будут приведены подробные инструкции с картинками, так что не понять, что к чему, будет просто невозможно!
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 21

Как передать энергию по одному проводу

Reading time 2 min
Views 45K
В интернете достаточно много обсуждений на тему передачи энергии по одному проводу. Обычно для такой передачи энергии подразумевается наличие заземления, хотя на самом деле это не лучший вариант передачи энергии. Лучше всего передавать энергию по оному проводу с помощью схемы, представленной ниже.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑36 and ↓18 +18
Comments 81

Перехват разговора по телефону или как сделать простое радиоуправление на 39 МГц

Reading time 4 min
Views 41K
image

Во времена моей учебы в университете нужно было сделать курсовую работу по электронике и микроэлектронике (вроде как предмет именно так назывался). Было два пути решения этой проблемы: взять готовое задание или придумать себе свое задание. Также важным условием задания было разработка именно аналоговой части какого-либо устройства.Так как я любил делать что-то свое, а не какие-то навязанные задания, я решил воспользоваться шансом и в качестве темы для курсовой работы взял систему радиоуправления, а в результате случайно сделал приемник для прослушки радиотелефонов.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 12

Лазерный пистолет с фокусировкой двух лазеров

Reading time 9 min
Views 23K
image

Идея сделать лазерную пушку, которая наводит два луча в одну точку, появилась у меня после игры Fallout: New Vegas. Прототипом моего лазерного пистолета послужило уникальное оружие «Алгоритм Эвклида», которое наносит удар с орбитальной станции. Параллели между лазерной пушкой с двумя лучами и орбитальной станцией простые: у меня завалялось два лазерных модуля, а картинка прицела «Алгоритма Эвклида» подала мне идею сфокусировать два лазерных луча в одну точку, чтобы получить большую мощностью.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 24

Сказ о том, как сделать Гаусс пушку за семь дней

Reading time 5 min
Views 56K
image

Когда я учился в университете на втором курсе, мне пришел весьма необычный заказ — трехступенчатая Гаусс пушка. Сроки на ее создание были очень короткими: на все про все была лишь неделя. Кроме того, пушка была с физически нереализуемой изюминкой: переполюсовкой магнитного поля катушек, что должно было, по мнению автора пушки, повысить ее КПД. Тем не менее, поскольку я любил Гаусс пушки и мечтал начать зарабатывать деньги любимым делом, я согласился на выполнение заказа.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7 +19
Comments 40

Синтезатор речи «для роботов» с нуля

Reading time 25 min
Views 25K
image

Давным-давно посетила меня идея создать синтезатор речи с «голосом робота», как, например, в песне Die Roboter группы Kraftwerk. Поиски информации по «голосу робота» привели к историческому факту, что подобное звучание синтетической речи характерно для вокодеров, которые используются для сжатия речи (2400 — 9600 бит/c). Голос человека, синтезированный вокодером, отдает металлическим звучанием и становится похожим на тот самый «голос робота». Музыкантам понравился данный эффект искажения речи, и они стали активно его использовать в своем творчестве.
Подробнее про реализацию синтезатора речи.
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity