Pull to refresh
15
0
Send message

У вашей кожи тоже стресс

Reading time 10 min
Views 10K

Классический модельный механизм для изучения стресса

Млекопитающие очень круто умеют нервничать. Особенно здорово это получается делать у крупных разновидностей вроде слонов. Расстроенный слон вполне может начать кидаться деревьями, мотоциклами и другими подручными подхоботными предметами. К счастью, слоники вполне умеют успокаивать друг друга и поглаживать хоботами, снижая уровень стресса.

Homo sapiens, как и многие другие виды, — не исключение. В норме стресс — это естественная физиологическая реакция на внезапную опасность или повреждение организма. Именно эта система позволяет человеку пройти несколько километров в поисках помощи несмотря на тяжелое ранение. Она заботливо повышает болевой порог, поднимает уровень глюкозы в крови и давление в сосудах, позволяя сосредоточиться на выживании.

Все проблемы начинаются, когда система запускается, но вместо попытки выжить человек сидит на своём рабочем месте и переживает по поводу геополитики, чудаков в Интернете и премии. Хронический стресс, особенно нереализованный в виде физической активности, приводит к обратному эффекту. Организм не может долго функционировать на форсаже, что приводит к целому ряду проблем:

  • Длительное повышение глюкокортикоидов начинает подавлять собственную иммунную систему и замедлять регенерацию.
  • Истощение резервов и нарушение иммунного ответа приводят к тому, что просыпаются хронические инфекции, которые до этого никак себя не проявляли. Кандидоз, вагиноз, герпетическая инфекция и хламидиоз — вполне типичный набор. Хотя для того, чтобы получить хламидиоз, просто понервничать недостаточно.

Поэтому сегодня мы будем говорить о стрессе, биохимических каскадах, которые при этом запускаются, и влиянии долгосрочного стресса на кожу.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 2

Что делать с красными щеками, чтобы не вырос нос

Reading time 8 min
Views 41K


Часто на щеках появляется довольно невинный постоянный румянец. Ну вот краснеют щёки и всё. Иногда это начало такой неприятной патологии, как купероз и розацеа. Причём иногда всё начинается в довольно молодом возрасте.

Внешне это начинается как расширение отдельных сосудов кожи, образование сосудистых звёздочек (телеангиоэктазий). Проблема наступает немного позже, если не решить проблему с тонусом сосудов и дождаться последствий со структурными изменениями кожи. Причин развития этого заболевания много, но чаще всего это воздействие экстремально холодного или жаркого климата на кожу, злоупотребление пилингами и особенно алкоголь.

Я бы сразу хотела предупредить, что пост может показаться не самым приятным в плане иллюстраций, но тут как раз тот случай, когда важно увидеть проблему на ранней стадии.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑44 and ↓15 +29
Comments 15

Гиалуроновая кислота: что делает этот полимер в медицине

Reading time 5 min
Views 36K


Во-первых, гиалуроновая кислота — это не кислота, а полимер. Точнее, то, что в составе косметических и медицинских средств пишут как «гиалуроновая кислота» — это её натриевая соль. Высокомолекулярная форма соли гиалуроновой кислоты — это очень крупная и тяжёлая молекула со множеством звеньев. Кстати, слово «полимер» не означает, что это пластик, ни в коем случае. Это мукополисахарид, то есть циклические звенья относят к сахарам. Но это не чистый полисахарид.

Молекулы гиалуроновой кислоты реально крупные (здесь и дальше я буду следовать традиционной терминологии и называть так натриевую соль гиалуроновой кислоты, то есть описанный мукополисахарид). Высокомолекулярная фракция, которая присутствует обычно в нашем организме, обычно достигает одного-двух миллионов единиц атомной массы. Молекула воды — это всего 18 единиц атомной массы. В силу своих свойств одна большая молекула гиалуроновой кислоты может захватить очень много молекул воды — до 1000% от своей массы. Получается такой высокоэффективный сорбент, который набирает воду и удерживает её, пока молекула не развалится в результате жизненных процессов в организме.

Структуры, которые почти полностью состоят из гиалуроновой кислоты, — это, например, гребень петуха или пуповина младенца. Это такие нежные мягкие образования — по сути, набухший гель. Стекловидное тело глаза на 80% состоит из этого полимера. Очень много данного полимера в любых слизистых.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 54

Как устроена и как работает слеза, и что бывает, когда глаз сохнет

Reading time 7 min
Views 37K
Я около 5 лет занимаюсь биополимерами для лечения глаз. В конце расскажу немного, что такого удивительного есть в России в этом направлении.

Но начнём с того, что слёзная жидкость — очень интересная штука. Дело в том, что она выравнивает поверхность глаза для получения гладкой линзы, работает «антивирусом» на входе в организм через глаз, поддерживает ещё несколько сложных реакций, помимо иммунных.

Она работает барьером от пыли, защищает глаз от царапин как смазка, убивает экзогенные бактерии своими иммунными реакциями. При движении век жидкость размазывается по поверхности роговицы и образует перикорнеальную плёнку, которая выравнивает переднюю линзу глаза. Это важно, потому что неровности от 0,3 мкм² по площади уже хорошо заметны и искажают зрение. Кроме того, влажность важна для слоя неороговевающего эпителия глаза — благодаря этому слою наши глаза в конечном итоге могут получать достаточно кислорода.

Вопреки распространённому мнению, слёзная железа делает довольно мало для постоянной защиты глаза. Это своего рода резервный накопитель для жидкости, необходимой для промывания глаза, либо для повышения иммунитета глаза (к примеру, в результате эмоционального потрясения). Основная же слёзная жидкость, которая делает глаз влажным постоянно, поступает из относительно небольших желез Краузе и Вольфринга.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 23

Синдром сухого глаза как частный случай дистрофических процессов (ВМД) и его друг — компьютер

Reading time 4 min
Views 51K
Количество диагнозов синдрома сухого глаза по миру растёт вместе с развитием технологий. Основные факторы: ухудшение атмосферного воздуха, в частности, близ промзон, кондиционированный воздух, побочные эффекты многих лекарственных средств, излучение светодиодов (особенно сверхъярких по синей части спектра, в т. ч. AMOLED-экранов и подобных).

Признаки заболевания: зуд, покраснение, усталость, сухость в области глаз и век. Причина— нарушение слёзопродукции.

Если выявить синдром на ранней стадии, когда обычная поликлиника ещё не ставит его как диагноз, можно избежать целого моря проблем. Давайте начнём с короткой таблицы, позволяющей понять, касается это вас или стоит пройти мимо.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity