Pull to refresh
0
0
Алексей Начаров @Ingolmo

User

Send message

История невзлетевшего стартапа

Reading time 7 min
Views 32K
Полтора года назад я написал пост* про Альтасферу. Это был очень амбициозный проект, навеянный идеями Фридриха фон Хайека о частных деньгах и активной дискуссией о глобальном экономическом кризисе. С тех пор несколько раз менялась концепция проекта, перабатывался интерфейс, уходили и приходили людив команду, добавлялись новые функции, пробовались разные способы продвижения. Летом прошлого года окончательно кончились деньги, инвесторов искать не стали и проект не заморозили на неопределенный срок. Я и сейчас думаю, что многие базовые идеи Альтасферы верны. Скорее всего, они так или иначе будут воплощены. Но в той конкретной реализации мы допустили множество ошибок. У меня было время их осмыслись и в этом топике я хотел бы с вами поделиться своим опытом. Возможно, я повторю уже известные аудитории тезисы, но одновременно я надеюсь, что изложенное здесь поможет избежать некоторых ошибок тем, кто начинает сейчас собственный интернет-проект или планирует это сделать в ближайшем будущем.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑25 and ↓15 +10
Comments 18

Пол Экман «Психология лжи»

Reading time 4 min
Views 11K
Пол Экман. Психология лжи
Вероятно, многие видели американский сериал «Lie to me». На бит-торрент трекерах он распространяется под названием «Теория лжи», а первый канал его показывает отчего-то под названием “Обмани меня”. Сериал рассказывает о команде суперпрофессиональных психологов, занимающихся расследованиями самого разного рода: от брачных дел до поимки маньяка-убийцы. Объединяет эти расследования только одно: всегда нужно выявить лжеца, узнать в чем он лжет, что скрывает – и тем самым решить дело. Именно распознавание лжи – профессиональная область героев сериала, именно для решения этой задачи их нанимает ФБР, полиция, пожарные и многие другие.

Однако, немногие видевшие сериал знают, что у доктора Кэла Лайтмана, главного героя, блестяще исполненного Тимом Ротом, есть вполне реальный прототип – выдающийся психолог, профессор Калифорнийского Университета Пол Экман. Манипуляции, микровыражения, техники выявления лжи, столь ярко демонстрируемые в каждом эпизоде, стали известны именно благодаря многолетним исследованиям доктора Экмана и его коллег. В 1985 году он написал книгу «Telling Lie», в которой подробно, почти скрупулезно рассказал о своих работах, разобрал виды и классифицировал признаки лжи, изложил техники выявления обмана в самых различных обстоятельствах: повседневной жизни, уголовных расследованиях и политике. Как оказалось, в закрытых и секретных организациях, вроде ЦРУ, АНБ и ФБР, психологических журналов особенно не читали, а книга, напротив, стала известна, а вместе с ней и её автор. Доктора Экмана начали приглашать для проведения тренингов и семинаров; выяснилось, что люди, стоящие на страже национальных интересов разбираются во лжи ничуть не лучше нас с вами. Т.е. они, как и большинство простых обывателей, думают, что способны выявить обман, но в действительности их результаты в среднем не лучше случайного угадывания, более того они часто просто не знают куда смотреть – таковы результаты исследований Экмана и его коллег.

В 1992 году «Telling Lie» была переиздана и дополнена с учетом опыта работы с секретными службами, а в 2009 году в издательстве «Питер» эта книга вышла в русском переводе под названием «Психология лжи». Найти книгу можно, к примеру, на ozon.ru
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 31

Про твиттер и обрывистость мышления

Reading time 4 min
Views 1.6K
Про твиттер на хабре пишут много и пишут разное. Одни объясняют, чем он хорош, другие удивляются его бесполезности, третьи просто пишут о новостях, с ним связанных. Тем не менее общего разговора про твиттер, как о социальном феномене, кажется, еще не было, а ведь это очень интересный разговор: что означает такая огромная популярность этого сервиса и означает ли вообще что-нибудь? С моей точки зрения, популярность твиттера означает негативную тенденцию, более того твиттер, как феномен, есть часть более общей негативной тенденции, проявлений которой можно найти во множестве. Что это за тенденции я и попробую последовательно объяснить в этой заметке. Некоторое время назад я её уже публиковал в своем блоге, но она, надеюсь, будет интересна и хабралюдям.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑115 and ↓31 +84
Comments 134

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity