Pull to refresh
50
0
Send message

Где в Западной Европе самый низкий НДФЛ?

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 5.3K

В большинстве западных стран применяется прогрессивная шкала налогообложения про которую ходит много легенд (вполне обоснованных, но есть нюансы) какие большие налоги получаются по сравнению с Россией с плоской шкалой 13%. В этой статье мы обзорно рассмотрим налоговые системы десяти стран Европы (в целях простоты рассматриваются только страны Западной Европы и из рассмотрения исключаются карликовые государства, а также Швейцария, потому что там всё слишком сложно): Франция, Германия, Италия, Испания, Ирландия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Австрия, Великобритания.

Рассматривать будем НДФЛ. На мой взгляд, это самый субъективный налог, так как пенсионные, страховые и прочие отчисления конвертируются непосредственно в некую твёрдую сумму (например, пенсии, которую будет человек получать в старости). А вот именно НДФЛ идёт в некий "общий котёл", на который потом финансируются правительство, органы правопорядка, система образования и т. д. Читателям статьи следует держать в уме, что в Европе принято указывать сумму зарплаты не только до вычета НДФЛ, но и до вычета других отчислений, поэтому данную статью нельзя использовать для оценки итоговой суммы к выплате на руки, только для сравнения подоходного налога.

Читать далее
Total votes 18: ↑8 and ↓10 -2
Comments 25

Интеграция Axum с S3-хранилищем

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 1K

Недавно столкнулся с проблемой подружить веб-фреймворк Axum и библиотеку rust-s3. Собственно, задача сделать 2 эндпойнта:

Загрузка файла в хранилище и получение ссылки

Скачка файла из хранилища по ссылке

Разумеется, без временных файлов и без удержания целиком всех данных файла в памяти. В этой статье будет полный код необходимый для реализации этого функционала с небольшими пояснениями.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 8

Тест производительности Web-фреймворков для Rust

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 8.2K

В этой статье мы сравним производительность 3 наиболее популярных бекэнд-фреймворков для Rust: AxumActix и Rocket.

Сравним основные особенности, качество документации и самое главное - проведём тест производительности. Для этого напишем с помощью каждого фреймворка простой REST-сервис с тремя эндпоинтами - один будет просто возвращать отформатированную строку, второй засыпать на 20 миллисекунд имитируя небольшую работу с БД или запрос к внешнему сервису, а третий будет выполнять тяжёлую работу вычисляя хеш bcrypt, имитируя какую-нибудь сложную бизнес-логику.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 12

Пишем обобщённую хеш-таблицу с открытой адресацией на чистом C

Reading time 28 min
Views 16K

В программировании достаточно распространена задача хранения данных в ассоциативных контейнерах. В этом случае мы ставим в соответствие некоторым ключам некоторые значения. При этом мы бы хотели иметь возможность более-менее быстро запрашивать значение по ключу.

К решению этой задачи есть несколько подходов. Мы последовательно рассмотрим несколько существующих подходов и их достоинства и недостатки, а затем реализуем структуру данных на языке C и, наконец, устроим тест производительности написанного решения. А в качестве бонуса идёт небольшая библиотека включающая эту структуру данных и некоторые другие, которых так не хватает в стандартной библиотеке C.

К разработке этой библиотеки и написанию статьи меня натолкнуло отсутствие незаброшенной библиотеки эффективных хеш-таблицы для C.

Читать далее
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 38

Заряжаем ноутбук Dell XPS от любого адаптера питания

Reading time 8 min
Views 118K
image

Не так давно я решил произвести обновление своего ноутбука и приобрёл на Ebay Dell XPS 13 9350. Цена вышла очень приятная (в 2 раза дешевле, чем в отечественных магазинах, отлично проходило в лимит 1000 евро, при этом комплектация максимальная, а состояние «New»). Ноутбук мне очень понравился (стоит ли говорить — туда отлично встал Linux без каких-либо танцев с бубном кроме перевода SSD из режима RAID в режим AHCI одной галкой в UEFI). И я даже отлично попользовался им 2 недели, а потом… а потом блок питания ноутбука перестал работать.

Конечно, я немного огорчился, но блок питания вещь не такая уж дорогая (как относительно стоимости ноутбука, так и относительно выгоды от заказа на ebay), а пытаться что-то выяснять с продавцом из-за такого пустяка — лишняя трата времени, так что я отправился в местный компьютерный магазин. Тут меня ждало первое разочарование — с подходящим штекером БП не нашлось. Я отправился в следующий магазин, но и там меня постигла неудача. В таком случае я рассудил, что можно позаимствовать штекер и кусочек провода от неисправного БП и сделать переходник, поэтому приобрёл произвольный БП с подходящей мощностью и выходным напряжением, а также совместимый с ним штекер (не резать же провод у нового БП).

Однако всё было не так просто…
Читать дальше →
Total votes 101: ↑101 and ↓0 +101
Comments 205

Делаем модульный многоканальный АЦП

Reading time 4 min
Views 46K
В различных проектах часто бывает необходимо следить за множеством параметров, которые представлены аналоговыми величинами. Конечно, часто хватает микроконтроллера, но иногда алгоритм обработки слишком сложен для него и требуется использование полноценного компьютера. К тому же на нём гораздо проще организовывать сохранение логов и красивую визуализацию данных. В таком случае либо берётся готовое промышленное решение (которое, разумеется, стоит дорого, но часто является избыточным), либо делается что-то самодельное. В самом банальном случае это может быть плата Arduino с бесконечным циклом из analogRead и serial.write. Если входных данных много (больше, чем аналоговых входов), то потребуется несколько плат, придумывать как их правильно опрашивать с компьютера и т. д. Во многих случаях подойдёт разработанное мною решение (возможно, я не первый придумал именно такую реализацию, не особо интересовался этим вопросом), которое позволит сэкономить время на отладку и сделать относительную простую и понятную архитектуру системы.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Франция
Registered
Activity