Pull to refresh
70
0
Сергей @Makaveli

iOS Developer

Send message

Генерируем номер версии и билда на иконке iOS приложения

Reading time2 min
Views11K


В процессе разработки приложение тестируется, и бывает, что нужно знать, какая версия приложения и с каким номером сборки у тестировщика/другого участника процесса установлена. Например, баг уже исправлен, а человек новый билд ещё не поставил и сетует, что ничего не исправлено.

Зачастую эту информацию прячут где-нибудь, например, в приложении Яндекс.Маркет, нужно ткнуть в раздел Кабинет и выбрать пункт «О приложении»:

Пример

Для удобства (или потому, что этот экран ещё не готов), можно вынести эту полезную информацию прямо на иконку приложения.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments9

Microsoft запустила новую мобильную ОС — MS-DOS Mobile

Reading time1 min
Views65K


Воистину история движется по спирали. На рынке мобильных ОС появился новый игрок. Сегодня компания Microsoft анонсировала новую мобильную операционную систему для смартфонов Lumia — MS-DOS Mobile.

В MS-DOS Mobile есть несколько предустановленных программ, а дизайн прост и лаконичен. Промо-видео новой ОС и ссылка на установку под катом
Читать дальше →
Total votes 70: ↑51 and ↓19+32
Comments29

Яндекс убил сервис Подписки

Reading time1 min
Views34K


Сегодня Яндекс убил сервис Яндекс.Подписки. Несмотря на то, что о нём гордо писали во время закрытия Google Reader, мол — мы остаёмся, теперь сервис убит и всех насильно перетащили в Яндекс.Новости.

Можно скачать архив подписок, который там был. Но там в xml-файле только адреса rss-лент.
Самое ужасное, что они потеряли все непрочитанные статьи. Я вот, например, некоторые записи в ленте держал непрочитанными, чтобы позже к ним вернуться, когда будет время.

API, пока что, работает, через него ещё можно спасти непрочитанное. Сдаётся мне, что его тоже убьют.

Пост-предупреждение. Если кто-то напишет какую-то тулзу, которая вытащит нормальный архив через API — было бы очень круто.

Пост в Блоге Яндекс.Почты с анонсом.

UPDATE: с 31 марта закрыт и API сервиса.
Total votes 64: ↑52 and ↓12+40
Comments96

Расширение для нормального выделения текста внутри ссылки в браузерах

Reading time1 min
Views45K
Во вчерашнем посте про браузер Vivaldi опять всплыла тема нормального выделения текста внутри ссылки, как в старой Опере. Особенно она актуальна для браузеров на WebKit/Blink.

Для многих проблема решается установкой специального расширения для браузера.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments61

Брэнд Nokia на Windows Phone заменят на Microsoft

Reading time1 min
Views47K


Ресурс geekongadgets.com сообщает о конце эпохи — телефоны под брэндом Nokia уходят в прошлое. Ниже перевод новости:

Внутренний конфидециальный документ, который мы получили, пролил свет на будущее устройств Microsoft Mobile, ранее производимых Nokia. Не секрет, что Microsoft пытается скрыть имя Nokia с продуктов, хотя и так медленно. Региональные сайты Nokia.com уже начали редиректить посетителей на страницы Microsoft. И слово «Nokia» почти нигде не упоминается, когда дело касается новых устройств.

Теперь мы можем подтвердить, что Microsoft полностью уберёт брэнд Nokia со своих устройств, оставляя «Lumia» в качестве брэнда для будущих устройств. Фактически, Lumia 830 и Lumia 730 будут двумя последними телефонами, которые выпустят под брэндом Nokia. Будущие устройства будут скорее всего содержать слова Microsoft и Lumia.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments62

4 мифа о дизайне Apple, от бывшего дизайнера Apple

Reading time6 min
Views157K


Перевод статьи-интервью с бывшим дизайнером Apple Марком Кавано.

Apple — синоним высококлассного дизайна, но о процессе дизайна в компании известно очень мало. Большинство собственных сотрудников Apple не имеют допуска во внутренние студии дизайна. Поэтому нам остаётся только собирать кусочки интервью или просто спекулировать о том, как всё происходит в Apple и каково это на самом деле — быть дизайнером этой компании.

И вот Марк Кавано. Перед основанием Storehouse, Кавано был senior-дизайнером в Apple на протяжении 7 лет, где он работал над Aperture и iPhoto. Позже, Кавано стал евангелистом User Experience в Apple, помогая сторонним разработчикам создавать iOS-приложения, которые правильно ощущались бы на платформах Apple… Кавано был в компании во время ключевого момента, когда Apple выпустила iPhone и создала мир приложений.

В интервью для Co.Design Кавано откровенно говорил о времени, проведённом в Apple — и особенно о тех мифах индустрии, которые ходят вокруг компании и её сотрудниках.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑109 and ↓18+91
Comments54

Сравнение юзабилити современных браузеров со старой Оперой

Reading time6 min
Views129K

Эта статья — немного воспоминаний о богатом функционале старой Оперы. Но в ней хочу собрать вещи, которые были уникальны для старой Оперы. До сих пор у меня установлена Opera 12, которую рука не поднимается удалить, хотя я и не пользуюсь уже ей.

Старая Опера была для меня почти эталоном браузера. В ней было реализовано столько прекрасных вещей, которых почему-то нет в современных браузерах, что порой диву даёшься — почему такие светлые идеи никто больше не реализовывает.

Чуть больше года назад компания Opera объявила, что они делают новый браузер на основе форка Chromium от Google (Blink).

Прошёл год, но от того User Experience, который был раньше, Опера ой как далеко, жалкий младший брат Chrome. Даже относительно молодой Яндекс.Браузер развивается куда стремительнее и имеет своё лицо. Я буду сравнивать старую Opera с Chrome, как представителем браузеров на WebKit и Blink, и Firefox. И прошу учесть, что это, всё-таки, моё личное мнение.

Осторожно, много картинок
Читать дальше →
Total votes 265: ↑239 and ↓26+213
Comments410

айПодписки — клиент для Яндекс.Подписок для iPad

Reading time2 min
Views3K


8 месяцев назад, в честь закрытия Google Reader, компания Яндекс обновила API для своего сервиса Подписки. Я довольно давно им пользуюсь, там собираются все интересные мне новости. И я давно уже хотел клиент для iPad. Лично мне с него читать новости гораздо удобнее, особенно в дороге. Но время шло — а ни одного клиента так и не появилось. Ну а раз нет — напиши сам.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments6

Пишем клиент для Яндекс.Метрики для iPhone

Reading time5 min
Views3.6K

Как многие из вас, наверное, знают, у Яндекс.Метрики есть замечательный API, позволяющий получить данные по вашим счётчикам в XML или JSON.

У меня давно уже чесались руки написать мобильный клиент, т.к. в течение дня я часто смотрю на цифры посещаемости ресурсов, которыми занимаюсь.

Существующие клиенты для iPhone мне показались ужасными и наконец руки перестали чесаться и дошли до написания
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10+16
Comments8

Яндекс анонсировала собственную прошивку Android

Reading time1 min
Views14K


Сегодня представлена прошивка Android от Яндекса под названием Яндекс.Кит (Yandex.Kit), а также анонсированы телефоны, которые будут с ней выпускаться.

Весной 2014 года в продаже появятся смартфоны с операционной системой Android, прошивку для которых разработал Яндекс. В устройства на Яндекс.Ките встроены приложения и технологии, которые ежедневно помогают миллионам людей. И всё это готово к использованию буквально с первых минут.




Сайт проекта.
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments24

Под давлением Google Samsung уберёт свои наработки и родные приложения из Android

Reading time5 min
Views103K


В начале января, пока остальная часть технологического мира, работающего на благо потребителя, дивилась размеру грядущего планшета от Samsung на выставке CES, руководство Google было встревожено тем, что они увидели на экране этой массивной плитки — новый причудливый интерфейс под названием Magazine UX.

Как писал Bonnie Cha из Re/code: «Magazine UX выглядит как микс из Flipboard и интерфейса Metro от Microsoft с его динамичной главной панелью и ярлыками приложений». Другими словами, интерфейс выглядел далеко ушедшим от того, каким его видит Google для Android.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments35

OneDrive для Всего в Вашей Жизни

Reading time1 min
Views31K
От переводчика: Microsoft заменит SkyDrive на OneDrive. Ниже перевод поста в блоге Microsoft.

Сегодня мы с радостью объявляем, что SkyDrive вскоре станет OneDrive.

Почему OneDrive? Мы знаем, что количество различных устройств в вашей жизни постоянно растёт, но мы правда хотим только одно мест для хранения самого ценного для вас. Одно место для всех ваших фотографий и видео. Одно место для всех ваших документов. Одно место, которое легко связать между всеми вашими девайсами. Вы хотите OneDrive для всего в вашей жизни.

Конечно, переименование такого любимого продукта, как SkyDrive, было нелёгким. Мы верим, что новое название OneDrive передает тот смысл, который мы пытаемся донести до вас и наилучшим способом отражает наше видение будущего. Мы взволнованы по поводу того, что грядет, и не можем дождаться момента, когда сможем поделиться с вами большим.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments16

Павел Дуров продал свою долю в ВК. Теперь официально

Reading time1 min
Views246K

То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами.

За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину.
Читать дальше →
Total votes 219: ↑172 and ↓47+125
Comments110

Презентация Яндекс.Браузера

Reading time1 min
Views42K


После поста Яндекса о своём браузере у многих возникли вопросы — в чём отличия? что нового? зачем?
На мой взгляд, пост объяснял больше многие аспекты с технической стороны — почему WebKit и прочее, в то время, как многих волновали другие вопросы, менее технические. Одни их задавали в комментах, другие вовсе практиковались в троллинге остроумии, ответы вроде бы были, но далеко не всеми были приняты и прочитаны.

Сегодня днём Яндекс опубликовали видео с презентации браузера на Yet Another Conference 2012. По-моему оно гораздо лучше и нагляднее отвечает на вопросы «что нового? зачем?» и освещает перспективы развития.

Надеюсь, видео прояснит многим какие-то моменты. Да и, в конце концов, не так часто у нас публикуются видео с подобных событий. А уж Аркадий Волож на сцене так и вовсе, говорят, случай очень редкий :)

P.S. в Яндексе не работаю.
Total votes 36: ↑18 and ↓180
Comments24

CouchDB: история одной аварии

Reading time3 min
Views2.9K

Хочу поделиться историей, как наш проект слёг на полтора часа, и опытом выяснения причин.

В один прекрасный момент мы понимаем, что часть сайта грузится с 15-минутной задержкой, а другая часть попросту не работает, выдавая 504 ошибку.

Внимание! Поскольку люди любят умничать, и не любят читать — пишу тут. Цель поста — подсказать, как выйти из аварийной ситуации, всё остальное просто лирика, на которой почему-то все заостряют внимание.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments49

Простой сервис уведомлений через Twitter

Reading time3 min
Views3.1K

Twitter уже для многих людей стал повседневным средством общения и получения информации. Лично я каждый день открываю его по несколько раз с телефона, да и на десктопе клиент запущен постоянно.
Возникла идея, что неплохо бы получать через него какие-то напоминания, раз уж я пользуюсь им каждый день.
За вечер был написан небольшой бот для напоминаний.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑62 and ↓9+53
Comments26

Сергей Супонев — вспомним

Reading time2 min
Views17K
Просматривал список известных людей, которые родились в этот день, и увидел в нём одного человека, чьё имя всколыхнуло очень тёплые воспоминания.

В 90-е годы, когда я был ещё совсем мал, большинство окружающих меня сверстников увлекались игровыми приставками. Кто-то рубился в Dendy, кому-то посчастливилось иметь Sega. Кто-то мечтал о приставках, а те, у кого они уже были, помимо того, что часами играли, выискивали по друзьям и знакомым игры, обменивались «картриджами», покупали что-то новое. До сих пор помню лотки на рынке с огромным количеством разных картриджей, которые казались тогда несметным богатством.
В те 90-е годы по Первому каналу (тогда ещё ОРТ) была передача — «Денди — Новая реальность» (хотя, сначала она выходила на канале 2x2), позже сменившая название на просто «Новая реальность». Для нас, детей, это было поистине окно в другую, новую реальность. Ведущим её был Сергей Супонев.
Читать дальше →
Total votes 270: ↑245 and ↓25+220
Comments125
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity