Pull to refresh
91
0.2

Пользователь

Send message

Про мой LIR2032 и CR2032 тестер, сами батарейки и накопленный опыт

Reading time 7 min
Views 83K

В этой статье я публикую в свободный доступ мой тестер и измеритель 8шт часовых аккумуляторов-таблеток форм-фактора CR2032. Надеюсь, он пригодится тем, кто делает портативную электронику и различный IoT. В статье я опишу схему моего тестера и расскажу как он работает. Приведу результаты измерения аккумуляторов LIR2032. И проверю восемь CR2032 от разных производителей. Также поделюсь богатым опытом: какие аккумуляторы лучше не брать, а какие — хорошие. Бонусом распишу опасные моменты: и как самому не пострадать и не сжечь дом, как это любит делать Креосан.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 28

Как сделать процессорный звук в Жигулях

Reading time 8 min
Views 42K

Обычно люди идут в магазин автозвука и покупают компоненты. Я же сначала спаял цифровой аудиопроцессор, а компоненты поставил какие есть.


Самая большая проблема автозвука-установка динамиков в самых неподходящих местах: динамик который играет прямо в ногу, сабвуфер массирует спину, влияние формы салона. Пока звук дойдет до ушей он будет уже не тот. Именно поэтому я начал с DSP-процессора.


Под катом будет много схем и графиков.
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 38

STM32F405: прошить 400кб за 10 секунд или быстрый UART-загрузчик заточенный под USB-UART, размером менее 4 килобайт

Reading time 19 min
Views 32K

C утилитой для ПК и платой — программатором,
с использованием SPL,
с полноценной системой команд и проверкой CRC32,
с гарантией доставки и переотправки сбойной или потерянной команды,
с проверками ошибок, отладочными сообщениями и урезанным printf'ом.
Оптимизирован под современные USB-UART преобразователи и потоковую передачу.



Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 63

Моя система тестирования и повышения качества GSM-шлюза. Часть вторая

Reading time 8 min
Views 8.9K


В первой части статьи я рассказал предысторию FXS GSM-шлюза с записью разговора, объяснил, какие были допущены ошибки в первой версии, как были исправлены во второй версии. Сердцем шлюза стал микроконтроллер, который управляет всем: питанием, звуком (цифровым и аналоговым), телефонной линией.

В схему была внедрена функция самодиагностики. Для этого в шлюз были добавлены измерительные цепи, цепи управления питанием и подъёма телефонной трубки, цепи для нагрузочной проверки питания и критичных узлов. Для связи с ПК и перепрошивки установлен мост USB-USART, который может работать как программатор.

В этой и следующей статье я расскажу о тестовой прошивке: как она тестирует всю периферию, какие идеи были заложены в неё и как они были реализованы на примере разбора тестового лога.
Тестовая прошивка проверяет:
  • Тактовые частоты, с точностью до ppm.
  • Все ветки питания.
  • Все ножки процессора.
  • Светодиоды.
  • Источник телефонной линии.
  • Выдачу и приём звука с телефонной линии. АЧХ, КНИ, уровень шума.
  • GSM-модуль.
  • SD-карту.

Тестовый лог целиком

Я не нашёл ни одной статьи на хабре про программу производственного тестирования реально существующего изделия. Поэтому, надеюсь, я первый. Если нет, то с удовольствием почитал бы статьи других.
Окунуться в тайны производственного тестирования...
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 6

Моя система тестирования и повышения качества GSM шлюза, часть первая: функциональный и схемный уровень

Reading time 12 min
Views 20K

Вторая часть

С чего всё начиналось


Я работаю в небольшой фирме, которая разрабатывает и производит системы записи телефонных разговоров. Но в ряде случаев клиентам нужен аналоговый GSM шлюз как источник телефонной линии. Ранее его закупали и перепродавали. Но то что закупали было низкого качества и часто попадался брак — было принято решение самим разработать. Разработали мы вдвоём: схемотехник и я — программист, недавние выпускники без опыта разработок в аналоговой телефонии и без опыта внедрения в производства. Получилось, мягко говоря, не очень, хоть и была решена проблема брака и скорее «вопреки».

Но проблема в том, что для нас даже 1% брака недопустим: на каждый случай у тех поддержки и разработчиков уходило очень много времени на клиента. Да и для всех нас это недопустимо чисто из соображений профессиональной гордости. Мы хотели такой шлюз снять с производства, даже несмотря на то, что у нас была доля от каждого изделия. Это очень стыдно, когда дилеры про остальные изделия говорят: «у вас вообще брак бывает?», а про наши «мы боимся их продавать — у нас же потом ничего не купят».

Всё это и стало королевским пинком к полной переделке шлюза, детальной проработки качества и разработке системы тестирования. Чем я и занялся, и о чём далее и расскажу.

Как мы от этого

Снизу платы только китайский GSM модуль

Пришли к этому
Верх:



Низ:



Расскажу как полностью изменилось изделие и появилась система тестирования и сопровождения производства. Расскажу как изменилась функциональная схема, объясню как работает электрическая схема доработанного варианта. А в следующих частях расскажу про логи и алгоритмы тестирования и чем тестируется плата. Приведу немного исходного кода. И расскажу об распределённой АРМ для прошивки, тестирования и анализа логов, что была развернута на производстве и у разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 53

Information

Rating
2,156-th
Location
Токио, Токио, Япония
Date of birth
Registered
Activity