Pull to refresh
82
0
Акушский Михаил @Namelles_One

Senior software developer

Send message

Первый опыт использования метода карт памяти (mind map)

Reading time 3 min
Views 69K
Об этом методе я слышал давно и многократно, в первую очередь от аналитика нашей конторы, рассказывавшем о большом количестве специальной литературы, проработанной таким образом. Я же, честно говоря, страдаю тем, что техническую литературу читаю, как художественную, то есть, после первого прочтения в памяти остается очень далеко не все, да и раскладывание по полочкам не всегда проходит как надо. Такая же проблема возникла и при попытке прослушивания лекций coursera.org — писать от руки быстро я уже не могу, а печатать форматированный текст на лету, ИМХО, сложно.

Переломным оказался момент прочтения одной статьи: http://habrahabr.ru/post/155891/ — уж больно хорошо у автора получалось то, к чему я так стремился. Что ж, подумалось мне — с головой, да в омут, а как иначе?
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 14

Автоматизация миграции базы данных DocsVision

Reading time 5 min
Views 5K

Преамбула



Казалось бы — если система закрытая, то должны быть удобные инструменты? Ну, или хотя бы API для возможности написания этих удобных инструментов самостоятельно.

К сожалению, обычно все плохо: инструменты есть, но настолько неудобные, что от их наличия — никакого счастья. Приходится выкручиваться.

Итак, дано — система DocsVision (далее DV) версии 4.5 SR1. И, стоит задача переместить базу с одного сервера на другой (скажем, клиенты купили новый). Проблема, которая при этом возникает — ровно одна.

Права на объекты для локальных учетных записей при переносе базы на новое место превратятся в тыкву. А так как стандартные группы DV являются именно локальными — то проблем не избежать.

Кто заинтересован — прошу пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

Опыт свободного падения в облаках

Reading time 1 min
Views 1.4K


Давно уже у меня в голове культивировалась идея перенести разработку под Windows куда-нить подальше со своего ноутбука (стоит МакОсь, разработку веду на виртмашине), дабы не происходило нецелевого расходования оперативной памяти и процессорной мощности.

И тут я прочитал про slidebar.ru — почасовая оплата, мощность выставляете сами, RDP доступ. Вот оно счастье, подумал я)
Читать далее
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 31

speedtest.net via C++

Reading time 10 min
Views 6.6K
Весь нижеприведенный код — выдержка из одного моего недавнего проекта, в рамках которого было необходимо определять скорость download и upload. Изобретать велосипед было неохота, посему возникло желание воспользоваться сервисом www.speedtest.net, как наиболее уважаемым и работоспособным из сервисов такого типа. Впрочем, как показала практика, он оказался вполне недружелюбным и некий велосипед таки пришлось изобрести.

Итак, добро пожаловать под кат.
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 17

Visual Studio 2005/2008 PasteBin via C#

Reading time 12 min
Views 2.2K
Проект, описанный в данной статье, являет собой мой первый опыт программирования на C# .NET, посему прошу не судить строго.

Многие из нас пользуются Microsoft Visual Studio и, я полагаю, большинство для обмена кодом использует клевый ресурс .

«Так зачем тратить время на загрузку этого сайта в браузере, копипаст кода в форму и нажатие кнопок», — подумал я и решил написать плагин для Студии, добавляющий в контекстное меню редактора кода пункт «PasteBin». Простым кликом на него вы заставите выделенную часть исходного кода переслаться на и, после этого, уникальный URL, созданный сайтом PasteBin, окажется в вашем буфере обмена.

Для работы я использую Microsoft Visual Studio 2008, но в 2005 все абсолютно аналогично.
Итак, все начинается с создания проекта.
Total votes 56: ↑35 and ↓21 +14
Comments 7

Печать книг по программированию в домашних условиях

Reading time 1 min
Views 28K
Честно говоря, никогда не любил читать техническую литературу с экрана. Художественную — сколько угодно — читал и с компа и с телефона и, как вот уже лет 5-6, с КПК (хотя, бесспорно, всегда отдавал предпочтение книгам бумажным). А вот техническую — хоть ты тресни — только с бумаги воспринимаю.

Печатать на A4 — может и клево, но непонятно как потом скреплять, степлер не берет, дырокол тоже ругается, прочих средств под рукой обычно нету.

Читать дальше →
Total votes 182: ↑163 and ↓19 +144
Comments 163

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity