Pull to refresh
29
2.7

SPS -программист

Send message

Снижение беспошлинного порога до 20 евро – уже в проекте федерального бюджета на 2018-2020 гг

Reading time 2 min
Views 25K
image

В статье на РБК содержится информация о том, что порог беспошлинного ввоза товара в РФ будет в самое ближайшее время снижен до 20 евро. Это следует из приложения к пояснительной записке к проекту бюджета на 2018–2020 гг. Полномочиями таможенного представительства физлиц планируется наделить Почту России.

Ранее планировалось, что порог будет снижен в 2018 году с 1000 до 500 евро, а в 2019 году – до 200 евро.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 195

Обязательная дактилоскопия в России в недалеком будущем?

Reading time 2 min
Views 15K
8 октября 2015 года в Государственной Думе состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации».

После окончания конференции ее участники приняли резолюцию, которая рекомендовала провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей введения в обозримой перспективе всеобщей дактилоскопической регистрации в Российской Федерации.

В качестве первого шага рекомендуется проведение обязательной дактилоскопии граждан, получающих водительские права, заграничный паспорт, разрешение на оружие, а также состоящих на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах.

Загранпаспорта в РФ имеют около 20% всех граждан, водительские права – не менее 60%. Т.е. по самым скромным подсчетам, при принятии данного предложения сдать свои отпечатки пальцев будет обязан каждый второй россиян или около 70 млн россиян.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 41

Солнечным батареям — 60 лет

Reading time 2 min
Views 29K
Ровно 60 лет тому назад, 25 апреля 1954 года, специалисты компании Bell Laboratories заявили о создании первых солнечных батарей на основе кремния для получения электрического тока.

image
Фотография первых солнечных батарей в журнале Look в 1956 году

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 19

20 лет назад была основана компания Netscape Communications Corporation

Reading time 2 min
Views 16K
image

Ровно 20 лет назад, 4 апреля 1994 года, Джеймс Кларк и Марк Андрессен основали компанию Netscape Communications Corporation, детищем которого стал известный многим (но наверное уже далеко не всем) веб-браузер Netscape. Браузер был долго время был лидеров среди веб-браузеров, занимая до 90% (!!!) рынка.

Что же было потом с компанией? Появился браузер от Microsoft, Internet Explorer, который стал теснить Netscape по всем фронтам. В 1998 году, Netscape Communications Corporation была продана компании AOL за 4.2 миллиарда долларов. Сделка была проведена очень вовремя, через пару лет пузырь доткомов сдулся. В этом же, 1998 году компанией была создана некоммерческая организация Mozilla Organization, которая в 2003 году превратилась в Mozilla Foundation. И как из птицы Феникса, родился любимый многими браузер Firefox.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 28

Brainbench: 600 бесплатных сертификатов до 25.10.2013 г

Reading time 1 min
Views 12K
Компания Brainbench, как уже было год назад, объявляет о возможности сдать 600 сертификатов бесплатно (так называемые Bench Games).

image

Для этого достаточно пройти по ссылке и войти в свой аккаунт на Brainbench или зарегистрироваться на сайте, а потом зайти в раздел поиска сертификатов.

Одно но. Если год назад бесплатно выдавали хотя бы электронные сертификаты, теперь этого нет.

*These certification tests do not include electronic or paper certificates.

По всей видимости, единственная возможность похвастаться своим сертификатом — дать ссылку на свой аккаунт на Brainbench с разделом полученных сертификатов. К тому же, тестирования проходит через интернет и фактически любой может сдать сертификат за друга/знакомого.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 10

Проект Slingatron: запуск грузов в космос без использования ракетных двигателей

Reading time 2 min
Views 45K
image


Ракетные двигатели с начала освоения космос были основой космической программы, но они были вовсе не единственным путем, который был испробован на этом пути. С 50-х годов прошлого века американское правительство проверяло несколько идей в этом направлении, от космической пушки, тесты которой проходили в 1960-х годах, до идей использования пусковой петли и космического лифта. При попытке реализации большинство из этих идей столкнулись с значительными техническими трудностями или были отложены по политическим мотивам. Но одна команда ученых, надеясь на помощь Kickstarter, рассчитывает достичь тех целей, которые оказались не по зубам государственным структурам.

Идея проекта Slingatron, как и многие другие идеи, теоретически работоспособна. Идея проста: вращение объекта вокруг фиксированной точки — простейший путь, чтобы достичь большой скорости без чрезмерного расхода энергии. Есть два пути, чтобы построить классический слингатрон: можно варьировать скорость вращения, удерживая длину пути неизменной, или же можно изменять длину пути, но сохранять скорость вращения постоянной. В обоих случаях «нить» для запуска будет разорвана задолго до того, как снаряд достигнет первой космической скорости.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 111

Распродажа планшетов от Barnes & Noble — скидки до 44%

Reading time 1 min
Views 69K
Американская компания Barnes & Noble, специализирующаяся на продажах книг и цифрового контента, устроила настоящий праздник цен на свои планшетные устройства серии NOOK HD

image

NOOK HD+ (16 Gb) продается теперь по цене в 149 долларов (было — 269 долларов, скидка в 44%)

NOOK HD (8 Gb) продается теперь по цене в 129 долларов (было — 199 долларов, скидка в 35%)

Слухи о том, что Barnes & Noble хочет закрыть свое направление электронных устройств ходили уже давно и, по видимому, такие экстремально низкие цены — явное доказательство этого.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 42

Avast! удаляет calc.exe как вирус (2:0)

Reading time 1 min
Views 66K
Совсем недавно я написал пост о том, как антивирус Avast! удалял виндовскую программу для регулирования звука как вирус. Переписка с службой поддержки Avast! закончилась ничем, т.к. по их словам такой случай наблюдался якобы только у меня (хотя в моей теме отписывался по крайнем мере еще один человек с такой проблемой).

Сегодня второй раунд. Запускаю calc.exe (виндовский калькулятор) и получаю сообщение, что такого файла нет. Сразу же иду в карантин Avast! и, вот он, бедолага calc.exe.

image

Читать дальше →
Total votes 95: ↑50 and ↓45 +5
Comments 64

Avast! удаляет sndvol32.exe (регулятор громкости) как вирус

Reading time 1 min
Views 60K
Вчера вечером совершенно случайно увидел, что из панели задач пропал регулятор громкости. Решив, что это глюк, который пропадет после перезагрузки, выключил компьютер. Утром мой ребенок был очень недоволен тем, что мультики были без звука, а регулятор звука пропал.

Зайдя в панель управления — Звуки и аудиоустройства, я попытался вновь его поставить на место, но получил сообщение, что файл sndvol32.exe отсутствует. Недолго думая, я нашел такой же в сети (он оказался с итальянским языком) и вернул звук на место.

Но через несколько часов мне позвонил мой друг, которому я иногда помогаю по компьютерам. Он сообщил, что у него также пропал звук. И у него, и у меня стоит антивирус — Avast!.. Причем мой друг сам наблюдал процесс удаления файла sndvol32.exe как вредоносного программой Avast!, причем дважды (он также скачивал этот файл из сети).
Читать дальше →
Total votes 53: ↑33 and ↓20 +13
Comments 31

WhatsApp не продается

Reading time 1 min
Views 40K
Недавно прошла новость о возможной продаже мессенджера WhatsApp за один миллиард долларов компании Google.

image

Сотрудник интернет-издания AllThingsDigital связался с менеджером по развитию бизнеса WhatsApp Neeraj Arora, который опроверг сам факт ведения переговоров о продаже WhatsApp компании Google.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑32 and ↓14 +18
Comments 28

Moon+ Reader восстановлен в Google Play

Reading time 1 min
Views 103K
Как вы помните, программа Moon+ Reader была убрана из Google Play из-за претензии компании Litres. Но огромный резонанс в Интернет помог автору приложения вернуть свое приложение (вернее два — платное и бесплатное) в магазин.

image

Автор поблагодарил всех за поддержку и объявил 50% скидку на Moon+ Pro Reader. Поздравим же его!
Total votes 200: ↑195 and ↓5 +190
Comments 107

Концепция Суперпароля — как дополнительная защита для веб-базированных почтовых аккаунтов

Reading time 4 min
Views 10K
Взломы веб-базированных электронных почтовых ящиков в последнее время становятся все более распространенными. Способов взлома множество – простой подбор, keyboard logger, подбор ответа на секретный пароль, троянцы и т.д. и т.п.
Результат всегда один – злоумышленник получает полный доступ к почтовому ящику. Он может слить с него всю информацию, использовать его для дальнейшего взлома других почтовых ящиков, логинов в социальных сетях, платежных системах. В конце концов, он может просто удалить ящик или же поменять на него пароль. Вообще, все плохо.

Я попытался придумать концепцию дополнительной защиты для веб-базированных почтовых ящиков, которую я назвал суперпароль. Пока это не более, чем концепция и я хотел бы услышать мнение других пользователей Хабра.

Существует системы двухуровневой защиты, как например на Google. Неплохое решение, но при всех своих плюсах там есть определенный минус, выражающийся в некоторой затрудненности в постоянном доступе к ящику. У меня, к примеру, иногда не приходил СМС с кодом на мобильный телефон, а требуется он довольно часто (зашел с другого места в почту). Не приходит и все тут. Затрудняется доступ программ под Android, использующих логин такой многоуровневой защиты в качестве базового логин идентификации.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12 +3
Comments 45

Information

Rating
957-th
Location
Osnabrück, Niedersachsen, Германия
Registered
Activity