Pull to refresh
57
1.6

Programmer

Send message

Метаинформация, возможности файловых систем и децентрализованные сети будущего

Reading time 16 min
Views 9.9K

Файл и файловая система - фундаментальные сущности, без которых современные компьютеры немыслимы. Мы привыкли к ним настолько, что порой не задумываемся - а могли бы эти сущности быть другими? Достаточно ли они удобны, эффективны, можно ли их улучшить, и если можно - то как? Насколько удобны и развиты средства для работы с различной метаинфорацией? И какое это все имеет отношение к децентрализованному интернету будущего? Об этом и пойдет разговор в данной статье.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 27

Язык программирования C∀ (CForAll)

Reading time 14 min
Views 25K

Мой интерес к дизайну языков программирования приводит меня иногда к интересным, но почти неизвестным в широких кругах проектам. Один из таких проектов - язык C∀ (CForAll), разрабатываемый Университетом Ватерлоо. C∀ является расширением ISO C и обеспечивает обратную совместимость с C. Помимо исправления некоторых недостатков Си (которые можно исправить без нарушения обратной совместимости), в C∀ есть некоторые весьма интересные и оригинальные фичи: некоторые расширения классических управляющих операторов, альтернативный синтаксис объявления квалификаторов, кортежи и множественные операции, оригинальное расширение ссылок, своя реализация полиморфизма, сопрограммы и т.д.

Данная статья представляет собой краткий конспект официального руководства по языку, собранного из нескольких источников, с некоторыми моими комментариями.

Читать далее
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 71

Последняя битва за Сингулярность

Reading time 10 min
Views 11K

Среди футурологов и трансгуманистов про Технологическую Сингулярность много говорят и пишут. Считается, что это такая точка в развитии, когда технологическое развитие становится в принципе неуправляемым и необратимым, что порождает радикальные изменения характера человеческой цивилизации. Обычно ее наступление связывают с появлением технологии сильного искусственного интеллекта, который способен совершенствовать сам себя — и в конечном итоге может войти в «безудержную реакцию» циклов самосовершенствования, создав в конечном счёте суперинтеллект, превосходящий интеллект всего человечества (wiki).

Считается также, что мы стоим на пороге сингулярности. Что вот-вот, осталось подождать еще пару десятилетий, и она случится. Однако пока никакого сильного ИИ нет. Различные новые технологии появляются, но относительно медленно. Прогнозы футурологов не спешат сбываться, а то и вовсе оказываются несбыточными мечтами. И всё происходящее выглядит так, как будто ничего особенного не случится — ни в ближайшее десятилетие, ни в ближайшее столетие… Неужели наши надежды напрасны? И можем ли мы что-то сделать, чтобы реально приблизить Сингулярность?
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 73

Первое впечатление от концептов

Reading time 8 min
Views 18K


Решил разобраться с новой возможностью С++20 — концептами.

Концепты (или концепции, как пишет русскоязычная Вики) — очень интересная и полезная фича, которой давно не хватало.

По сути это типизация для аргументов шаблонов.

Основная проблема шаблонов до С++20 — в них можно было подставить все что угодно, в том числе то, на что они совершенно не рассчитаны. То есть система шаблонов была совершенно нетипизирована. В результате, при передаче в шаблон неверного параметра возникали невероятно длинные и совершенно нечитаемые сообщения об ошибках. С этим пытались бороться с помощью разных языковых хаков, которые я даже упоминать не хочу (хотя приходилось сталкиваться).

Концепты призваны исправить это недоразумение. Они добавляют в шаблоны систему типизации, причем весьма мощную. И вот, разбираясь с особенностями этой системы, я стал изучать доступные материалы в интернете.

Скажу честно, я немножко в шоке:) С++ и без того сложный язык, но тут хотя бы есть оправдание: так получилось. Метапрограммирование на шаблонах именно открыли, а не заложили при проектировании языка. А дальше, при разработке следующих версий языка, были вынуждены подстраиваться под это «открытие», так как в мире было написано очень много кода. Концепты же — принципиально новая возможность. И, как мне кажется, в их реализации уже присутствует некоторая непрозрачность. Возможно, это следствие необходимости учесть огромный объем унаследованных возможностей? Попробуем разобраться…
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 34

Идея децентрализованной социальной сети следующего поколения

Reading time 13 min
Views 31K

В данной статье я представляю вам свои размышления на тему истории и перспектив развития интернета, централизованных и децентрализованных сетей и как итог — возможной архитектуры децентрализованной сети следующего поколения.

С интернетом что-то не так


Впервые я познакомился с Интернетом в 2000 году. Конечно, это далеко не самое начало — Сеть уже существовала до этого, но то время можно назвать как первый расцвет Интернета. Всемирная паутина — гениальное изобретение Тима Бернерса-Ли, web1.0 в его классической канонической форме. Множество сайтов и страничек, ссылающихся друг на друга гиперссылками. На первый взгляд — простая, как все гениальное, архитектура: децентрализованная и свободная. Хочу — путешествую по сайтам других людей, переходя по гиперссылкам; хочу — создаю свой сайт, на котором публикую то что мне интересно — например свои статьи, фотографии, программы, гиперссылки на интересные для меня сайты. А другие размещают ссылки на меня.

Казалось бы — идиллическая картина? Но вы уже знаете чем всё это закончилось.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 192

Язык программирования Zig

Reading time 14 min
Views 37K

Первым комментарием к замечательной статье Субъективное видение идеального языка программирования оказалась ссылка на язык программирования Zig. Естественно, стало интересно, что же это такое за язык, который претендует на нишу C++, D и Rust. Посмотрел — язык показался симпатичным и в чем-то интересным. Приятный си-подобный синтаксис, оригинальный подход к обработке ошибок, встроенные сопрограммы. Данная статья является кратким обзором официальной документации с вкраплениями собственных мыслей и впечатлений от запуска примеров кода.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 44

CodeRainbow: интерактивное изучение и документирование кода

Reading time 9 min
Views 4.2K


Часто программистам приходится разбираться с чужим незнакомым кодом. Это может быть и изучение интересных проектов с открытым кодом, и необходимость по работе — в случае присоединения к новому проекту, при анализе большого объема legacy кода и т.д. Думаю, каждый из вас сталкивался с этим.

У меня в процессе такой работы всегда остро ощущалась необходимость некоего инструмента, специально заточенного для облегчения процесса быстрого погружения в большие объемы незнакомого кода. Со временем появлялись все новые интересные задумки в разных областях, и все они требовали изучения больших объемов чужого кода. Децентрализованные сети, криптовалюты, компиляторы, операционные системы — все это большие проекты, требующие изучения значительных объемов кода. В какой-то момент я решил: надо просто взять и сделать этот специальный инструмент. В этой статье я представляю вашему вниманию то, что получилось в результате.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 8

Мечты о Хакерфоне (и Хакерпаде)

Reading time 11 min
Views 35K

Современные смартфоны и планшеты, несмотря на всю их мощь и функциональность, в общем не блещут разнообразием. Одинаковые глянцевые прямоугольники из стекла и пластика, экран во весь корпус, стандартный набор аппаратных возможностей с очень небольшими вариациями… Особенно остро это чувствуется, когда читаешь статьи про старое железо. Где все то разнообразие форм и содержаний, что было когда-то?

Разбирая свои заметки, наткнутся на несколько интересных записей о том, какие необычные фичи в смартфонах и планешах могли бы быть, и решил объединить это все в одну статью.

Этот пятничный пост посвящен моему видению концептов двух устройств для настоящих Гиков и Хакеров — примерно соответствующих современным «смартфону» и «планшету» (или скорее «UMPC»).
Читать дальше →
Total votes 30: ↑20 and ↓10 +10
Comments 137

Расширения языков C и C++. Часть 1

Reading time 19 min
Views 61K
Данная статья (и я надеюсь что серия статей) посвящена нестандартным расширениям языков C и C++, которые существуют практически в каждом компиляторе.

Языковые расширения — это дополнительные возможности и фичи языка, не входящие в стандарт, но тем ни менее поддерживаемые компиляторами. Исследовать эти расширения очень интересно — в первую очередь потому, что они возникли не на пустом месте; каждое расширение — результат насущной необходимости, возникавшей у большого числа программистов. А мне интересно вдвойне — поскольку мне нравятся языки программирования и я разрабатываю свой, часто оказывается что многие мои идеи реализованы именно в расширениях языка. Стандарты языков C и C++ развиваются крайне медленно, и порой, читая описание расширений, так и хочется воскликнуть «ну это же очевидно! почему этого до сих пор нет в стандарте?».

Языковые расширения — это такая «серая», теневая область, про которую обычно мало пишут и мало знают. Но именно этим она и и интересна!

Предварительно могу сказать, что будут рассмотрены компиляторы общего назначения gcc, msvs, clang, intel, embarcadero, компиляторы для микроконтроллеров iar и keil, и по возможности многие другие компиляторы. Больше всего расширений в GCC, что не удивительно — свободная разработка способствует воплощению разных языковых фич. К тому же, информация по расширениям GCC вся собрана в одном месте, а информацию по остальным компиляторам придется собирать по крупицам. Поэтому начнем с GCC.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4 +57
Comments 54

Кортежи в языках программирования. Часть 2

Reading time 14 min
Views 18K
В предыдущей части я рассмотрел реализации кортежей в различных языках программирования (причем я рассматривал компилируемые не скриптовые языки со статической типизацией и классическим си-подобным синтаксисом, что вызвало удивление у некоторых читателей). В этой части я предлагаю выйти за рамки существующего и заняться по сути дизайном языка программирования. Исходные данные — такие же: компилируемый не скриптовый язык со статической типизацией и си-подобным синтаксисом, включающий императивную парадигму (хотя и не ограничивающийся ею разумеется).

В этой части мы попробуем помечтать и поэкспериментировать — а что вообще можно сделать с кортежами? Как выжать из них максимум возможностей? Как с их помощью сделать язык программирования мощнее и выразительнее, как вызвать восхищение у истинных Хакеров Кода и при этом не слишком запутать обычных программистов? Какие неожиданные возможности появляются в языке, если правильно и грамотно экстраполировать семантику кортежей в разных направлениях, и какие затруднения при этом возникают?

Итак, если вам нравится размышения и холивары на тему дизайна языков программирования, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 14

Кортежи в языках программирования. Часть 1

Reading time 8 min
Views 68K
Сейчас во многих языках программирования существует такая конструкция, как кортежи (tuples). Где-то кортежи в той или иной мере встроены в язык, иногда — опять же в той или иной мере — реализуются средствами библиотек. C++, C#, D, Python, Ruby, Go, Rust, Swift (а также Erlang, F#, Groovy, Haskell, Lisp, OCaml и многие другие)…
Что же такое кортеж? В Википедии дается достаточно точное определение: кортеж — упорядоченный набор фиксированной длины. Определение хоть и точное, но для нас пока бесполезное, и вот почему: задумывается ли большинство программистов, зачем понадобилась эта сущность? В программировании существует множество структур данных, как фиксированной, так и переменной длины; они позволяют хранить различные значения — как однитипные, так и разных типов. Всевозможные массивы, ассоциативные массивы, списки, структуры… зачем еще и кортежи? А в языках со слабой типизацией — и тем более, разница между кортежами и списками/векторами совсем размытая… ну нельзя добавлять в кортеж элементы, ну и что с того? Это может ввести в некоторое заблуждение. Поэтому стоит копнуть глубже и разобраться, зачем же на самом деле нужны кортежи, чем они отличаются от других языковых конструкций, и как сформировать идеальный синтаксис и семантику кортежей в идеальном (или близком к идеальному) языке программирования.

В первой части мы рассмотрим кортежи и кортежеподобные конструкции в распространенных и не очень языках программирования. Во второй части я попытаюсь обобщить и расширить и предложить наиболее универсальный синтаксис и семантику кортежей.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 54

Метапрограммирование: какое оно есть и каким должно быть

Reading time 11 min
Views 36K

Метапрограммирование — вид программирования, связанный с созданием программ, которые порождают другие программы как результат своей работы (wiki). Это достаточно общий термин, к которому, согласно той же википедии, относится и генерация исходного кода внешними инструментами, и различные препроцессоры, и «плагины к компилятору» — макросы с возможностью модификации синтаксического дерева не посредственно в процессе компиляции, и даже такая экзотическая возможность, как самомодифицирующийся код — модификация программы самой программой непосредственно во время выполнения.

Хотя, конечно, самомодифицирующийся код — это скорее отдельная большая тема, достойная отдельного исследования; здесь под метапрограммированием мы будем понимать процессы, происходящие во время компиляции программы.

Метапрограммирование реализовано в той или иной мере в очень разных языках; если не рассматривать экзотические и близкие к ним языки, то самым известным примером метапрограммирования является С++ с его системой шаблонов. Из «новых» языков можно рассмотреть D и Nim. Одна из самых удачных попыток реализации метапрограммирования — язык Nemerle. Собственно, на примере этой четверки мы и рассмотрим сабж.

Метапрограммирование — интереснейшая тема; в этой статье я попытаюсь разобраться, что же это такое, и каким оно должно быть в идеальном случае.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 26

Мысли об идеальном языке программирования

Reading time 10 min
Views 30K


В данной статье я хотел бы поделиться своими мыслями об идеальном языке программирования общего назначения. В первую очередь — о языке, который мог бы заменить С++.

Так случилось, что языки программирования — мое хобби и мой основной интерес в сфере IT. Наверное, любой программист иногда мечтает создать свой собственный — идеальный — язык программирования. Для меня это нечто большее, чем просто мечта, фактически я уже давно собираю всю информацию по различным языкам и проектирую свой собственный язык.

На разных ресурсах я регулярно высказываюсь по вопросам этой тематики. В этой статье я попытался собрать основные мысли воедино. Мы рассмотрим основные недостатки С++, особенности других языков, которые так или иначе можно сравнивать с С++, и — самое интересное — потребности программистов в языковых фичах, на примере библиотеки Boost.

Данная статья не претендует на какую-то техническую полезность (хотя если она будет кому-то полезна, это замечательно). Это статья — приглашение к обсуждению.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 88

Обзор языка программирования Rust

Reading time 10 min
Views 103K
Rust — новый экспериментальный язык программирования, разрабатываемый Mozilla. Язык компилируемый и мультипарадигмальный, позиционируется как альтернатива С/С++, что уже само по себе интересно, так как даже претендентов на конкуренцию не так уж и много. Можно вспомнить D Вальтера Брайта или Go от Google.
В Rust поддерживаются функицональное, параллельное, процедурное и объектно-ориентированное программирование, т.е. почти весь спектр реально используемых в прикладном программировании парадигм.

Я не ставлю целью перевести документацию (к тому же она весьма скудная и постоянно изменяется, т.к. официального релиза языка еще не было), вместо этого хочется осветить наиболее интересные фичи языка. Информация собрана как из официальной документации, так и из крайне немногочисленных упоминаний языка на просторах Интернета.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1 +72
Comments 73

Information

Rating
1,118-th
Registered
Activity