Pull to refresh
56
0
Подосенов Евгений @NightGhost

User

Send message

Тонкий клиент – что это и с чем его едят (на примере WTWare)

Reading time 5 min
Views 214K
Тонкий клиент (англ. thin client) в компьютерных технологиях — бездисковый компьютер-клиент в сетях с клиент-серверной или терминальной архитектурой, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер (Wikipedia ).

Если проще, то тонкий клиент – это недокомьютер, который загружает легкую операционную систему (обычно используется Linux, в обзоре возьмем это за априори) и соединяется с терминальным сервером.

Обычно тонкие клиенты создаются для экономии на железе и ПО, в редких случаях по иным соображениям.

image

В этой статье я постараюсь сделать краткий обзор WTWare, являющегося Linux дистрибьютивом, разработанным специально для создания тонких клиентов.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 24

Домашняя бухгалтерия, или знай, куда уходят твои деньги

Reading time 4 min
Views 16K
У многих из людей возникает проблема следующего рода: деньги вроде есть, а тут хоп — и их нет (утрируя конечно). То ли все пропито, то ли на дело потрачено, то ли заныкано — иди-ка, посчитай.
Однажды сам столкнулся с подобной проблемой. При заработной плате в 30 тыс. руб. (а для нашего города это совсем не плохие деньги) разницы с 7 тыс. руб. не было замечено и вовсе. Вроде хотел машину, хотел HTC модный, а тут все та же еда да еда, пивас да пивас.

Ну так вот, отходя от лирической части. Как-то с пива дуру решил попытаться контролировать все свои финансы методом ведения бухгалтерии. На тот момент единственной известной мне (скорее по наслышке) подходящей софтиной была 1С 8 Бухгалтерия. Нашел, поставил, открыл, испугался, закрыл. Человек я, к бухгалтерии относящийся совсем никак, по этому было принято решение не заморачиваться с 1С, а посмотреть в сторону других продуктов, ориентированных на людей, бухгалтерии не образованных, если таковые (продукты) вообще существуют. И что бы вы думали? Существуют!

Ниже попытаюсь устроить краткий обзор продуктов, ориентированных на ведение бухгалтерии в домашних условиях.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑66 and ↓22 +44
Comments 190

Information

Rating
Does not participate
Location
Архангельск, Архангельская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity