Pull to refresh
28
0
Никита Белоглазов @Nikelandjelo

User

Send message

edn: extensible data notation

Reading time 5 min
Views 9.5K
В этой статье я хочу рассказать про edn. edn — формат данных, появившийся из языка clojure. Он похож на JSON, но предоставляет некоторые возможности, отсутствующие в JSON. Особенности edn описаны далее. Пример для затравки:

{:name "edn"
 :implementations #{"clojure" "java" "ruby" "python" "c" "javascript" "haskell" "erlang"}
 :related "clojure"
 :encoding :UTF-8}

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 30

Clojure в Белорусском ГУ

Reading time 5 min
Views 11K
БГУ лого
Clojure logo
В этом семестре (осенью 2012) был проведён факультатив по языку Clojure в Белорусском ГУ. В посте будет описан факультатив: причины, программа, задания, результаты, впечатления.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 15

Clojure и Project Euler, часть 2

Reading time 4 min
Views 2.8K
В предыдущей статье (Clojure и Project Euler, часть 1) я описал решение первых 3 задач из проекта Эйлер с использованием clojure — достаточно молодого языка, но имеющего известных родителей.
В этой статье я продолжу знакомить читателя (да и себя тоже) с этим забавным джава-лиспом. И покажу решение ещё 3 несложных задач из Эйлера.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 6

Clojure и Project Euler, часть 1

Reading time 4 min
Views 5.8K

Предисловие


Недавно я начал изучать язык Clojure. Заинтересовал меня он потому, что это диалект lisp'a, выполняющийся на jvm. Сам я программирую на java, а lisp удивил меня своими скобочками. И тут такая смесь интересная. Да и с функциональным программированием тоже хотел познакомиться. Но тут же появилась проблема: как изучать clojure? Надо на нём что-то писать… А что? И пришёл к выводу, что очень удобно при изучении языка решить какие-нибудь несложные математические задачки: и к синтаксису привыкнешь, и с функционалом немного познакомишься. Для этого очень хорошо подходит Project Euler. Здесь я попробую показать, как начать работать с clojure и решить пару задач на нём. Я новичок в функциональном программировании и lisp'е, так что буду очень рад увидеть решения более близкие и красивые с точки зрения функционального и lisp'а.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4 +31
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity