Pull to refresh
@Nikita001 read⁠-⁠only

User

Send message

Как программисты обманывают работодателя, отдыхают на работе, и десятилетиями не повышают квалификацию

Reading time 10 min
Views 46K

Моя прошлая статья о поиске самозванцев среди программистов оказалась наиболее успешной по количеству положительных оценок за всю мою историю публикаций, и на втором месте по количеству просмотров (больше читали только "текстового Бэдкомедиана" на Гиктаймсе). Немало было и отрицательных оценок, дорогими читателями было предъявлена масса претензий и задано множество возмущенных вопросов; не забывали одноременно ушатать карму, чтобы я не мог на них ответить в коментах под собственной статьей. А что приятно удивило, большинство действительно развернутых и качественных комментариев было в мою поддержку (или плюс-минус нейтральными) - что мотивирует к продолжению данной тематики.

Но не многие поняли, что писал я, в том числе, о себе: я занимаюсь профессиональной разработкой ПО почти 20 лет (и продолжаю сам писать код в настоящее время), и большая часть пороков из той таблицы в той или иной степени была в разное время применима ко мне.

И особое место заняла попытка оспорить право программиста развлекаться на рабочем месте - хотя я говорил об этом только применительно к ситуации, когда не сделана работа. Давайте теперь подумаем, откуда вообще возникает это право (кражи у работодателя оплаченного им времени), насколько это справедливо по отношению к другим профессиям, честно по отношению к работодателю, и действительно ли такое являение на пользу самому работнику.

Читать далее
Total votes 102: ↑34 and ↓68 -34
Comments 183

Выявление самозванцев среди программистов

Reading time 11 min
Views 41K

В данной заметке я попытался структурировать проблемы, которые возникают при найме, и самое главное, после найма программистов на работу. Я решил оформить это в виде небольшой таблицы и пояснений.

Читать далее
Total votes 114: ↑46 and ↓68 -22
Comments 158

Java/Scala: самая лаконичная трехзвенная архитектура в моем моднейшем To-Do List

Reading time 6 min
Views 6.8K

Когда-то давно, в 2015 году, я опубликовал на Хабре статью, если вкратце "Как я на коленке сделал свое 1С:Предприятие, с блек-джеком и шлюхами".

Но это была, во-первых, двухзвенка, а во-вторых, потребовала от меня столько лапшекода, что после кодирования я надолго погрузился в депрессию. Теперь е я готов представить вам вариант производственного процесса, который не отпугнет перебежчика с 1С на Java.

Читать далее
Total votes 2: ↑0 and ↓2 -2
Comments 3

Java/Scala программа, имитирующая анимацию капель дождя

Reading time 2 min
Views 2.8K

Пригодна ли Java (Scala) и ее библиотеки для задач вывода 3D и анимации? Я попробовал это выяснить на примере библиотеки org.fxyz3d и хотел бы поделиться самой программой и выводам по итогам ее запуска.

Читать далее
Total votes 5: ↑2 and ↓3 -1
Comments 0

Slicer: нарезка твердотельных объектов под раскрой

Reading time 5 min
Views 4.5K

Красивая фэшн мебель, предметы роскоши и интересный интерьер - это то, что позволяет пустить пыль в глаза вашим гостям и прослыть интересными людьми. Но как все это раздобыть, если у вас ипотека и бюджет ограничен?

Этими вопросами я и задался, когда решил построить свой личный CNC станок.

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 2

Программа в 50 строк на Java/Scala, которая сэкономит вам 50 тыс. р. при подаче декларации 3-НДФЛ

Reading time 5 min
Views 8.6K

Вы, наверное, знаете, с любых доходов нужно платить налоги, в т.ч. с доходов от торговли ценными бумагами и производными инструментами (проще говоря, от игры на бирже). Очень удобно, когда брокер делает расчеты за вас, перед тем как вы выведите деньги со счета, выполняя функции налогового агента.

Но если брокер такой как у меня - Interactive Brokers (организация, третьего дня запрещенная на территории РФ), декларацию вам придется делать и подавать самому. Делать это всем, конечно же лень, и неплохо бы отдать подготовку на аутсорс...

Читать далее
Total votes 28: ↑16 and ↓12 +4
Comments 23

Недополученная прибыль на бирже из-за отключенного робота и лени

Reading time 6 min
Views 8.2K

В прошлый раз я рассказывал про маржин-колл, что является неоспоримым фейлом в торговле на бирже, и с тех пор ситуация более-менее выровнялась. Как вы могли догадаться, внизу рынка меня разгрузили далеко не на весь депозит, и что важно, брокер не выкупил резко подорожавшие из-за взлета волатильности короткие опционы.

Сейчас некоторые из них серьезно подешевели, и я начинаю выкупать их сам, фиксируя кое-какую прибыль, и одну из таких сделок сегодня хотелось бы рассмотреть, в контексте использования торговых роботов.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 6

Мой маржин-кол: как теряют деньги на бирже

Reading time 5 min
Views 18K

Несмотря на то, что сейчас я тружусь в банке и моя должность звучит как исполнительный директор, биржевая торговля и создание торговых роботов к моим обязанностям не относится, и этим я развлекаюсь в свободное время. Так как в данном хобби за мной нет надзора, порой я исполняю всякую дичь, которая выходит боком. Вместе с тем, именно небольшие неудачи и поражения интересно разобрать, потому что если не я кто ж вам про такое расскажет, тем более в интернете - ведь тут все успешные как Тони Роббинс, я порой я удивляюсь, как у меня хватает наглости публиковать что-то в одной сети с такими замечательными людьми. Но, тем не менее. Пару слов для преамбулы.

Принято считать, что игра на бирже - это игра с нулевым результатом, то есть когда кто-то выигрывает деньги, их кто-то обязательно должен проиграть. На сегодняшний день это не совсем так, тем более в последние полтора года. Дело в том, что существует огромная масса денег, которые печатаются просто так, для обслуживания гос. долга Соединенных Штатов, и субсидирования их экономики. Часть этих денег получают юридические лица, а часть - физические. Если получателям не удается придумать, куда пристроить эти деньги в реальном секторе, они часто попадают на фондовый рынок, накачивая стоимость тех или иных активов. Поэтому, в последние годы, рынок перекошен в бычью сторону, то есть стратегии типа купи и держи на долгосроке работает. В такой ситуации остается думать о том, какой сектор или какая бумага растет быстрее других, что очень похоже на перестроения из ряда в ряд на шоссе - только перестроился, а другой ряд начинает ехать быстрее.

Тем не менее, случаются и коррекции, вот как сейчас. Некоторые выгадывают приближение коррекции через фигуры технического анализа, уровни, каналы, булл-трапы, ГИПы, некоторые просто событийно предсказывают, что в марте молодые и бестолковые "робингуды", типа меня, вспомнят, что надо платить налоги и начнут распродаваться. Но факт в том, что весенняя коррекция бывает и к ней надо быть готовыми, а я был готов недостаточно - слишком долго вокруг кричали “Волки, волки”, поэтому я был немного на расслабоне. Так называемый инвестиционный портфель мой состоял большей частью из опционов, причем разных типов.

Читать далее
Total votes 35: ↑9 and ↓26 -17
Comments 45

Как я собирал ЧПУ фрезер, и в каких моментах не стоит за мной повторять

Reading time 5 min
Views 20K

Всем привет.

Странная идея владения собственным станком для раскроя листового материала пришла мне в голову довольно давно - когда я оказался на производстве во г.Владимире. В то время, да и сейчас, я провожу большую часть времени в офисе, и конкретно для меня это объективно эффективнее с финансовой точки зрения. Вместе с тем, однажды увидев магию, которая превращает материал в полезные вещи, о такой мысли отделаться я уже не мог.

Изучая конструкции фрезерных станков, я понял, что они достаточно разнообразны, в аспекте количества осей, перемещения по ним материала и фрезера, и прочих тонкостей. Где-то в одном станке работают несколько синхронизированных фрезера, где-то используется сложная система рычагов, которая позволяет рассчитать положение по сложной формуле. Апофеозом конструкторской гениальности считаю вот такое:

Читать далее
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 15

Программист против менеджера: обсуждение первого сезона Кремниевой долины

Reading time 4 min
Views 3.5K

Тезисы:

начинается сериал с экспозиции — со стартаперской тусовки, где главные герои-гики обсуждают хозяев вечеринки — Гулебиб, высказываясь о том, что деньги и роскошное жилье — незаслуженное.
Total votes 24: ↑6 and ↓18 -12
Comments 12

Как украсть со счета деньги, которых у вас не было?

Reading time 9 min
Views 14K

Прошу не судить строго - ролик записывался на эмоциях, под влиянием разбудившего меня сегодня звонка от друга, чья семья попала более чем на 1 000 000 рублей кредита (его видимо придется отдавать), и которым я, как выяснилось, несмотря на место работы, вряд ли чем-то смогу помочь - и чтобы хоть как-то успокоить свою злость, я решил хотя бы предупредить других. Немного позже выяснилось, что потерпевших от это схемы, уже закрепившейся в анекдотах и казалось бы мелькающей на демотиваторах в соцсетях, только в среде моих знакомых несколько - и это только те, кто не стыдится рассказать об этом. Схема проста: звонок -> установка трояна -> получение кредита -> вывод денег через банкомат руками самого держателя банковской карты -> пересылка на "защищенный счет". Если вы считаете, что вы, ваши родители и близкие, на 100% защищены от данной схемы, дальше можно не смотреть.

Стенограмма

Небольшое вступление.

Я работаю в должности исполнительного директора, в крупном банке, но в данном ролике не будет никаких инсайдерских вещей - только мой личный опыт и опыт моих друзей и знакомых. И да, точка зрения, которую я высказываю, может не совпадать в официальной позицией банка, и местами может не понравиться кому-то из руководителей.

Так случилось, что сегодня мне позвонил друг, и рассказал, что его жену обманули мошенники, и она перевела им целый миллион рублей. Но факт в том, что у нее не было этого миллиона, и через мобильный банк на нее оформили кредит, про который она не знала фактически до момента, когда стало уже поздно.

Внезапно оказалось, что обманутых в моем окружении немного больше чем я думал, в том числе люди моего возраста. И на них тоже в одночасье через мобильный банк был вот так вот взят кредит, который теперь предстоит выплачивать еще долго.

Нельзя сказать, что люди, которые подверглись такому обману - полные дураки. Да, как правило, это женщины, причем не склонные транжирить деньги, дарить их первому встречному - и эти деньги достаются им тяжелым трудом, они крайне боятся их потерять - и как раз на этом страхе играют мошенники в стиле “нет времени объяснять, действуй, спасай свои кровные, я щас расскажу как именно, слушай сюда”.

Читать далее
Total votes 68: ↑19 and ↓49 -30
Comments 100

Починка солнца вручную, или фильм “Пекло” 2007г

Reading time 6 min
Views 42K
С удовольствием посмотрел фильм “Пекло”, повествующий о проблемах человечества, намного более глобальных, нежели те, с которыми мы сталкивались в прошлом. В описании почему-то написано “триллер”, но такой веселой научно-фантастической комедии за 50 млн. долларов я давно не видел.

Сюжет вкратце таков.
Прошли, очевидно, миллионы (миллиарды?) лет на Земле, и Солнце угасает. Для того чтобы светить ярче, ему, несомненно, потребовалась помощь землян — так они думают, по крайней мере. Ни переселение на другую экзопланету, ни перемещение Земли на более близкую орбиту, ни терраформинг Меркурия или Венеры, очевидно, не рассматривались — либо были отвергнуты как недостаточно амбициозные. Только починка Солнца, только хардкор. Причем вручную — автоматика для слабаков.

image

Для починки Солнца всей Землей сбросились, и собрали из делящихся материалов восстановительную мега-бомбу, которую физик Кейпа во вступлении гордо называет “своей”. Очевидно, потому что его в качестве сопровождения вместе с ней и отправили к Солнцу на корабле, прикрытого спереди защитным “зонтиком”. На корабле осуществляется восстановление воды, есть сад регенерации кислорода, но вот еду в этом саду выращивать не научились — хотя, казалось бы, напрашивается и посадка картофана в том же саду.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑47 and ↓30 +17
Comments 78

Быстрая разработка отчетов на Java: дауншифтинг с «1С: Предприятие»

Reading time 4 min
Views 18K
Приветствую уважаемых читателей.

Как и обещал в первой статье Быстрая разработка CRUD на Java: дауншифтинг с «1С: Предприятие», продолжаю описание своих OpenSource проектов, реализующих аналогичную 1С: Предприятию функциональность.

На сей раз, это СКД — система компоновки данных, и моя разработка FlexReporting (ссылка на GitHub).
В чем суть этого механизма? Это некий realtime — ROLAP инструмент, который на лету трансформирует «плоские» данные в иерархические отчеты.

На самом деле, есть много любителей поспорить, что СКД это не «тру» OLAP, но я бы напомнил, что такая вещь как агрегаты, заранее рассчитывающие и хранящие многомерные данные по всем (или по заданным) сочетаниям измерений оборотных регистров накопления — а это весомый аргумент для использования этой аббревиатуры. Впрочем, от споров по терминологии очень хотелось бы уклониться.

Вот так это выглядит в 1С ERP 2.0:



Функции СКД (и моей разработки) — дать пользователю источник данных, а уж он пусть как хочет играется с настройками отчета:

1. Задает, в какой последовательности будут выводиться данные, какие группировки будут по вертикали, какие по горизонтали.
Например: склад, товар, менеджер и т.д.
2. Задает набор показателей, и агрегатные функции (сумма, среднее, количество, минимум, максимум и проч.), которые будут к ним применяться.
Например: сумма(стоимость), среднее(количество_товара), максимум(дата_отгрузки).

В общем-то, этого можно добиться и в Excel, используя функционал сводных таблиц, но в базовом варианте неплохо бы иметь это в собственной системе, если предполагается формировать из нее гибко настраиваемые отчеты. Что я и сделал, изобретя на фрилансе очередной велосипед — как обычно не нашел с ходу простого и функционального решения для этой задачи, а время поджимало.
И вот что получилось.
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 8

Быстрая разработка CRUD на Java: дауншифтинг с «1С: Предприятие»

Reading time 8 min
Views 25K
В связи с последними событиями на мировой арене и понижением курса национальной валюты, для программистов на «1С: Предприятие» наступают непростые времена. Многих увольняют, одновременно усиливается конкуренция со стороны новичков, которых на рынке появилось довольно много — на что не пожалуешься, так как, работая преподавателем в учебном центре при МГТУ им. Баумана, я и сам приложил к этому руку, выдавая свидетельства щедрой рукой.

Вместе с тем, открываются перспективы по освоению других языков, так как работа на зарубежного заказчика внезапно вновь стала выгодной. Также возрос интерес к открытому программному обеспечению на всех уровнях технологического стека, а больше всего, к “импортозамещающим” СУБД типа PostgreSQL, MySQL.

Оказавшись в очередной раз на межпроектной развилке, я получил немного свободного времени, чтобы рассказать о своем опыте реализации нескольких проектов на Java, и о том, каково оно было, после многих лет разработки на 1С. Смысл послушать есть хотя бы потому, что количество просмотров резюме Java разработчика по моим оценкам сейчас раз в 5 больше резюме 1Сника.

Рассказать хочу на примере 2 моих OpenSource проектов, выкладываемых на GitHub:

№1. Реализует базовую функциональность быстрой разработки, доступную в 1С.
№2. Реализует механизм формирования отчетов с пользовательскими настройками типа “сводная таблица”, упрощенный аналог СКД (системы компоновки данных в 1С).

Для начала, по первому проекту.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9 +2
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity