Pull to refresh
35
0.1
Крупченко Евгений @NotSlow

Хостинг

Send message

Ядра 1 и 2 сорта под Linux

Reading time4 min
Views17K

Процессоры с P и E ядрами появились сравнительно недавно и как с ними уживаться все еще ломают голову разработчики.

Однако на самом деле эта дискриминация на первоклассные и второсортные ядра процессора появилась еще раньше. И пришлось изобретать свои костыли, чтобы важное запускалось на быстрых, а неважное на медленных ядрах.

Речь идет о турбо частоте. Суть в том, что практически у любого процессора базовая частота не имеет никакого значения. В режиме энергосбережения частота может быть сильно ниже базовой, а под полной загрузкой всех ядер частота также немного выше базовой (all core turbo). И конечно же, при условии отсутствия нагрузки на других, одно или несколько ядер могут повышать частоту еще выше до значения turbo.

Однако есть линейки процессоров (в частности это Xeon E5 v4), у которых определенные ядра ни при каких условиях не могут поднять частоту выше all core turbo. Будем называть их "медленными".

Читать далее
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments66

Жидкий металл в ноутбуке спустя полгода

Reading time2 min
Views65K


Хьюстон, у нас проблема


В начале весны я ради эксперимента заменил термопасту между процессором и радиатором на жидкий металл. Все было замечательно, но вот в конце лета стал замечать что под клавиатурой стало как-то более горячо, чем прежде. Раньше тепло было только с левого торца, где выход сопла вентилятора.

Запустил снова aida64, а там…


Читать дальше →
Total votes 63: ↑55 and ↓8+47
Comments151

Не так страшен жидкий металл

Reading time4 min
Views107K


T-1000


Наверное многие знают или хотя бы раз слышали о существовании такой «термопасты» как жидкий металл. Если коротко — это термоинтерфейс, теплопроводность которого на порядок выше даже самой лучшей обычной термопасты. Именно так — не в 2, не в 3, а в целых 10 раз выше.

Но почему же его не используют все и везде? У многих жидкий металл ассоциируется со страшной процедурой delidding (скальпирование, снятие верхней крышки процессора). Страх повредить драгоценный процесор, плюс страх перед сложностью нанесения (по сравнению с обычной термопастой). И главное — боязнь, что жидкий металл случайно попадет куда-то не туда и что-нибудь замкнет.

Да, все эти страхи обоснованы. Однако если Вы уверены, что руки растут из правильного места, то глупо хотя бы раз не попробовать воспользоваться магией под названием liquid metal. Ни один кулер никогда не даст вам такого прироста производительности системы охлаждения.

А в некоторых случаях даже в скальпировании нет необходимости. О чем и пойдет речь далее.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments176

Information

Rating
2,852-nd
Location
Севастополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity