Pull to refresh
27
1.4
Send message

Тестирование самодельной термокружки на фазовом переходе

Reading time 3 min
Views 19K


Первая часть

Термокружка — это не термос. Ее задача — не заваривать шиповник, а обеспечить комфортную температуру напитка. Это значит — быстрое остывание свежеприготовленного горячего напитка (с 95-80°С до 65-60°С). А затем удержание температуры как можно более долгое время.
Так как у воды очень большая теплоемкость, решение этой проблемы методом «массивности» приводит к избыточному утяжелению кружки. Решением может стать использование фазового перехода.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 94

Нужна ли вам «умная» кружка или достаточно обычной, или как быстро остывает кофе

Reading time 3 min
Views 17K


Гаджеты входят в нашу жизнь прочно и неотвратимо. Некоторые сразу находят свою нишу, некоторым требуется на это время. А есть и такие, которые нам пытаются навязать хитрые маркетологи. Кофе является одним из столпов IT. Неудивительно, что маркетинг вышел за рамки сортов кофе и типов кофе-машин.

Вот, например, статья про кружку для поддержания температуры. Идея вроде бы хорошая: устанавливать нужную температуру со смартфона, и наслаждаться напитком неограниченное время (а на самом деле вполне себе ограниченное) Но меня зацепила фраза
подсчитано, что комфортная температура сохраняется всего 37 секунд
Правда, не ясно, кем подсчитано и как. И на первый взгляд выглядит несколько неправдоподобно. Но субъективное неверие не может быть аргументом. Давайте разбираться.

Присутствует разбор имеющихся материалов и собственные измерения.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 61

Подключаем «отечественный» LCD 16x2 MT-16S2S по SPI. Часть 2. Программа

Reading time 5 min
Views 10K


Продолжение темы про работу с индикатором от фирмы МЭЛТ МТ-16S2S на ST7070.

Первая часть.

В этой части будут разобраны основные команды библиотеки. А именно: инициализация, передача команды (сдвиг, очистка, курсор), вывод символа, вывод строки, создание своего символа.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 5

Подключаем «отечественный» LCD 16x2 MT-16S2S по SPI

Reading time 3 min
Views 28K


Тенденция импортозамещения подтолкнула протестировать символьный LCD индикатор от фирмы МЭЛТ. Мы взяли МТ-16S2S на ST7070. В некотором роде это аналог широко известного WH-1602 на 44780. А еще он поддерживает SPI-режим.

МЭЛТ кроме того собирает дисплеи и на отечественном контроллере КБ1013ВГ6 от Интеграла. У него есть отличие в в работе в 4-битном режиме от ставшего уже стандартом 44780.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 36

Как узнать свой реальный знак зодиака

Reading time 3 min
Views 197K
Опять в интернете кто-то не прав в интернете бушует сенсация. Все новостные сайты пестрят заголовками «НАСА открыли новый знак Зодиака». «Гороскоп устарел», «В НАСА изменили даты знаков Зодиака» и прочее, прочее… Правда, в чем научность этого открытия, и при чем здесь НАСА?


И как самому выяснить, под каким же знаком ты родился? Давайте разбираться.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑36 and ↓25 +11
Comments 42

Добавляем AUX-вход в штатную магнитолу Nexia Clarion

Reading time 2 min
Views 71K
Понадобилось одному моему товарищу прикрутить сей вход к магнитоле. Машина была не старая, 2011 года, время процветания флешек и портативных плееров, но у штатной магнитолы не оказалось не только USB-порта, но даже AUX-входа. Видимо производитель ставил все, что завалялось на складах. Оставался выбор — слушать попсу по радио (да и то ловит не везде) или таскать с собой кучу дисков (а еще музыка на диске переключается с паузой секунд в пять). Сменить магнитолу на более совремменную — тоже не вариант. Размер штатной 2-DIN, нестандартная коробка. Нужно докупать карман или ставить заглушку. Да дело-то и не в этом. У штатной магнитолы очень удобный регулятор громкости и кнопки переключения треков. А остальное не так важно (звук приемлемый).


Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 17

Information

Rating
1,138-th
Registered
Activity