Pull to refresh
9
0
Send message

Вопросы по мониторам

Reading time 5 min
Views 21K
Привет, GT! Сегодня уже выходил один из моих постов, который касался систем охлаждения, завершить же 2015-й год я бы хотел, ответив на несколько интересных вопросов, которые мне прислали на почту. Все они касаются мониторов и/или производительности видеосистем, так что если вас интересуют подобные темы — милости прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 17

О достойных комплектующих и актуальности СВО

Reading time 9 min
Views 42K
Привет, GT! Сегодня я хочу затронуть весьма интересную тему, по которой не раз получал вопросы. Все они очень разные, но в двух словах характеризуются примерно так: «Зачем покупать дорогую систему охлаждения, если справляется и дешёвая». Ответить на вопрос «на что способна хорошая СО» я постараюсь под катом.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 76

По эту сторону баррикад

Reading time 9 min
Views 22K
Привет, GT! Так уж получилось, что сервисные центры — достаточно конфликтная зона в любом магазине. Покупатель считает, что сервисмены — козлы, и не хотят решать его проблему, в сервисе поражаются упорству некоторых баранов, которые твердят «оно само, я тут ни при чём». Поведение людей мало отличается что в официальных и авторизованных сервисах, что в гарантийках, что в «подвальчиках»: проблемы почти всегда одинаковые, да и психология давно показала на практике, что поведение индивида человеческой особи в целом редко выбивается из общих канонов. Все расстраиваются, когда им говорят «этот ремонт нельзя провести по гарантии» или «мы не сможем принять у вас девайс, т.к. в наличии следы вскрытия корпуса и нарушения целостности конструкции».


Кадр из мульфильма "Про барана и козла"

Мой хороший товарищ из Новосибирска написал для вас отличную статью о жизни одного из сервис-центров, надеюсь, она поможет вам не повторять чужих ошибок.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 45

Рационализируй это: новая платформа Intel и экономия на неочевидном

Reading time 5 min
Views 18K
Привет, GT! Тема злободневная, так что даже пришлось сместить остальные публикации в графике. Не так давно в продаже появилось новое поколение процессоров от Intel (с новыми материнками, само собой): консьюмерский сегмент пополнился сокетом 1151. Многие покупатели совершают очень странный выбор связки «материнская плата + процессор + память», из-за чего мы и решили выпустить этот мини-гайд.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 44

NAS не остановить: домашнее хранилище данных

Reading time 7 min
Views 56K
Домашний мини-сервер — удобная штука. Он вам и torrent’ы ночью тихонько закачает, и резервные копии примет, и фильмы по сети через DLNA покажет, и разве что борщ не сварит. Я часто слышу вопросы «о господи, стопицот тыщ рублёф за коробку для жёстких дисков, что в ней такого?». Хитростей в NAS’ах много, а при желании можно найти модельки и за 3-5 тысяч, вот только захочется ли ими пользоваться? Да и потом многие забывают, что помимо «просто коробок» существуют вот такие штуки:



Ну что, разберёмся с этим вопросом?
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 88

Об игровых мониторах и 144 герцах

Reading time 10 min
Views 167K
Привет, GT! Так уж получилось, что последние несколько постов мы обсуждаем мониторную тематику. Началось всё с поста о важных характеристиках мониторов «для дома», потом мы осветили вопрос сверхширокого формата 21:9 (холивар в комментариях прилагается), ну а теперь настало время для последнего вопроса, который мне задавли в личку и на почту несколько раз.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 81

Olympus Pen E-PL7: качество съёмки | Часть 1 — программный автомат и «зелёный» режим

Reading time 10 min
Views 24K
Привет, GT! Когда-то давно мы рассказывали про фотоаппарат Olympus Pen E-PL7 и обещали «вторую часть» буквально через пару дней. Ну, пара дней несколько затянулась, потом были сделаны ещё кадры, потом появились новые впечатления, и статья потихоньку откладывалась, росла, напонялась деталями… В общем, этот многостраничный талмуд вряд ли кто осилит целиком за один раз, поэтому он превращается в небольшой цикл статей о различных аспектах работы камеры.

Тема на сегодня — «зелёный» режим, программный автомат, камерный JPEG, съёмка в сложных условиях без использования ручных настроек и некоторые другие особенности работы камеры. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 30

Обзоры мониторов: на что обратить внимание

Reading time 6 min
Views 40K
Привет, GT! Вчера мы выбирали комплектующие для бесшумного ПК, а сегодня поговорим о такой штуке, как мониторы. Обзоры различных дисплеев появляются и здесь, и на ресурсах, которые посвящены железу на все 100%, и часто они полны непонятных картинок, графиков и сложных слов в выводах.



Давайте попробуем разобраться, что важно, что не важно, чем плохи некоторые методики исследований и как вообще выбрать монитор в условиях кризиса.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 74

Тихо в ночи, только не спит PC: собираемся бесшумно

Reading time 7 min
Views 66K
Привет, GT! В прошлом посте по видеокартам задавали вопросы про бесшумные и полностью пассивные системы, сборку которых мы сегодня и обсудим. Так что если эта картинка вызывает у вас приступы ужаса и головной боли — тема однозначно для вас.


На картинке — Scythe Susanoо, самый страшный из кулеров, что я видел. Соотношение эффективности и шума, к слову, так себе.

Сколько производительности можно выжать, собираться ли в «полный пассив», или обойтись малошумящими вентиляторами, сколько стоит бесшумный системный блок построить и всё остальное — под катом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 37

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр?

Reading time 4 min
Views 50K
Привет, GT! Мои личные сообщения регулярно бомбят вопросами по статьям о GTX 970 (1, 2, 3) и GTX 980Ti: в основном, описывают юзкейс и просят посоветовать железку. Ну а в свете прошедшего Игромира так и вообще труба полная. Так как я один, а вас — много, держите гайд по выбору видеокарточки. Надеюсь, он поможет всем желающим проапгрейдиться.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 91

NKRO на USB. Проблемы и костыли при их решениях

Reading time 5 min
Views 31K
Привет, GT. В одном из моих прошлых постов (в частности, про клавиатуру SteelSeries Apex M800) юзернейм monah_tuk задал интересный вопрос в комментариях: как реализуется NKRO (n-key rollover, одновременное зажатие нескольких клавиш) в USB-клавиатурах. Данный вопрос меня заинтересовал, а когда я копнул поглубже… В общем, там такие авгиевы конюшни, что на целый пост информации хватило, пусть и небольшой.



Казалось бы, USB 2.0 даже в режиме Low-speed обеспечивает передачу до 1500 КБит в секунду (порядка 185 КБайт/с.), в чём проблема передать нажатия клавиш? Но не всё так просто.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 59

Что посмотреть на ИгроМире 2015

Reading time 3 min
Views 20K
Привет, GT! Игромир проходит каждую осень, и эта не стала исключением. В этом году Игромир совмещён с выставкой Comic Con Russia, благодаря чему на самой выставке много интересного и качественного косплея (а сами косплееры всегда рады сфотографироваться с посетителями).


Кэрриган побольше, без кропа.
Под катом вы найдёте короткое описание действительно интересных и полезных стендов, которые можно посетить на этих выходных.
Осторожно, много фоток внутри!
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 23

GTX 980 Ti и Oculus Rift

Reading time 6 min
Views 22K
Привет, GT! Месяц назад я рассказывал о железе и возможностях GTX 980Ti — одной из самых быстрых консьюмерских видеокарт этого поколения. Сегодня хочу поделиться с вами самым интересным из того, что я смог сотворить с этой штукой — работой GTX 980Ti и VR-системы Oculus Rift DK2.



Про сам Oculus рассказано уже не один раз, на GT в том числе. Например, вот здесь есть отличный перевод за авторством TheSpyMonkey, в котором рассказано о предполагаемых системных требованиях финальной версии VR-шлема, и о основных проблемах текущего железа.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 21

Когда гаджеты делаются с любовью: топовые решения SteelSeries

Reading time 11 min
Views 20K
Привет, Гиктаймс. В вопросах «какая клавиатура / мышь лучше» сломано немало копий, а уж про всякие игровые (или «игровые», кому как нравится) гаджеты и вовсе можно говорить целую вечность. Суть от этого не меняется, сколько пользователей, столько и мнений. Кому-то нравится одно, кому-то другое, кому ISO раскладку, кому ANSI…



В общем, сегодня я хочу рассказать вам про два девайса, которые назвать простыми или однозначными лично у меня язык не поворачивается, вместе с тем, это одни из самых приятных в обращении периферийных устройств из всех, что у меня были, так что… Поехали!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 61

Личный опыт: Creative SoundBlaster Tactic 3D Rage v2

Reading time 6 min
Views 11K
Привет, Geektimes. Это очередной выпуск рубрики «Личный опыт», и сегодня я хочу поделиться с вами опытом использования обновлённой гарнитуры Sound Blaster Tactic3D Rage от Creative. Девайсом я пользуюсь уже достаточно давно и на крайне регулярной основе: в качестве, собственно, переговорного устройства, для музыки со смартфона и разумеется, для игрушек.



Сама по себе линейка Rage заявлена как игровая (хотя, по факту, все её представители являются достаточно универсальными решениями). Никто не мешает вам и  музыку воспроизводить, причём с неплохим качеством, и активно общаться с сопартийцами по сетевым играм, и в играх получать преимущество от виртуальной 7.1 системы.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 1

GTX 980Ti — Убийца титанов

Reading time 9 min
Views 27K
Всем привет! Не так давно у нас был материал в трёх частях (1, 2, 3) про видеокарту GTX970, вокруг которой поднялся некислый скандал в IT-прессе из-за 3.5 ГБ памяти, доступной на полной пропускной способности.

Если в двух словах описать события трёх частей предыдущего цикла статей, то в видеоадаптерах GTX 980 и GTX 970 использовался одинаковый чип GM204, основанный на архитектуре Maxwell, и отключение части элементов «бракованных» чипов, не прошедших тестирование для использования в GTX 980 позволило создать всё ещё очень быструю и производительную видеокарту. Настолько быструю, что разрешение 2560х1440 и максимальные настройки графики не являются для неё какой-либо проблемой.



Сегодня же поговорим про топовые модели чипа Maxwell в видеоадаптерах GTX Titan X и GTX 980Ti. Эти видеокарты работают на «максимальной» конфигурации чипов архитектуры Maxwell: GM200-310. Так ли она хороша, что отличает её от GTX 980 и почему это продукты совершенно разного уровня — под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 37

IT-системы в медицине

Reading time 9 min
Views 12K
Привет, GT! Современные технологии, повсеместное проникновение и распространение глобальной сети, электроники и прочего хайтека существенно изменило качество нашей с вами жизни, и, несомненно, повлияло на одну из самых важных и интересных областей деятельности человека (пусть, зачастую, мы этого и не замечаем) — на медицину.



Маленькие стоматологические клиники, «семейные» центры и прочие аналитические мини-лаборатории типа «100500 анализов за 1 забор крови» — таких сейчас в крупных городах пруд пруди. Интересовало ли вас когда-нибудь, что происходит дальше с той пробиркой с кровью, которую у вас «выкачали»? Куда она отправляется? Что с ней делают? Я побывал в одном из таких центров, и сегодня хочу поделиться впечатлениями о том месте, где привычные для нас с вами, гиков, вычислительные технологии, компьютерные сети и сложные девайсы творят магию крови.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 52

Антикризисный ультрабук: дёшево и сердито

Reading time 7 min
Views 30K
Привет, GT! Так уж вышло, что курс валют и всякие экономические неприятности весьма ощутимо подняли цены на то, чем мы с вами на хлеб зарабатываем, чем живём и дышим каждый день.



Ноутбуки не избежали этой печальной участи, и если раньше за 35-40 тысяч рублей можно было найти вполне себе боевую и долгоиграющую портативную машинку, то сейчас… В общем, будем разбираться, есть ли жизнь на Марсе.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 106

Личный опыт: велокомпьютеры

Reading time 6 min
Views 50K
Привет, Geektimes! Сегодня хочу поделиться опытом общения с такой штукой, как велокомпьютер. Модельки бывают разные, как дешёвые, так и дорогие, но почти все они, во-первых, одинаково устроены и работают по одному принципу, а во-вторых, имеют схожий набор функций.



Так что если не смотреть в сторону дорогих моделек с GPS и всякими биометрическими датчиками – что одна модель, что другая непрофессионалу – разницы почти не будет.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 54

Wi-Fi повторитель: плюсы и минусы

Reading time 4 min
Views 118K
Привет, Geektimes! Недавно мы говорили про нестандартное примнение электросети дома: с помощью Powerline-адаптера TP-Link мы прокидывали Wi-Fi через розетку.

image

В комментариях меня спросили, почему для такого элементарного действия я не воспользовался обычным WiFi репитером. Что ж, сегодня разберёмся, как работает такая штука, в чём её плюсы и минусы.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity