Pull to refresh
55
0
Steamus @Steamus

Пользователь

Send message

Панацея ли Scrum — 2!

Reading time7 min
Views9.8K
Этот топик, есть продолжение вот этого топика: habrahabr.ru/blogs/pm/39308

Итак. Продолжим повествование на тему Скрама.

Перед тем, как описать саму методологию, чуть коснёмся классификации. Часто приходится слышать: у нас XP методология, а у нас Скрам, а у нас Agile девелопмент. Всё это имеет право на жизнь. Но, на мой взгляд, желательно правильно соотносить эти понятия.

XP — это набор принципов и подходов, меняющих традиционное отношение к разработке современного программного продукта.

Agile – это общее название группы гибких и достаточно успешных методик организации ведения проектов. Методик, которые, как правило, опираются на принципы XP и предполагают быструю итеративную разработку, тесное общение с заказчиком и, за счёт тесного общения членов команды, минимизацию создания дополнительных сущностей (артефактов/документов), которые традиционно создавались в процессе работы над проектом. Минимизацию всего того, что создаётся помимо самого программного кода.

Scrum – это одна из конкретных Agile-методик. То есть чёткий шаблон (каркас) организации управления проектом. Со своими терминами и понятиями. Если вы близко следуете именно этому шаблону, то можно сказать, что вы ведёте разработку по Скрам.

Я часто сталкиваюсь с другой классификацией, когда XP называют Agile методологией. Сложно сказать…
Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments25

Панацея ли Scrum? Давайте рассуждать вместе, где он нам полезен

Reading time4 min
Views8.7K
Начну я просто — поясню, что такое Scrum и зачем он нужен, что бы те люди, кто с ним пока не сталкивался, могли с интересом прочесть данную заметку и понять о чём собственно идёт речь.

Итак, Scrum, это популярная (модная, если хотите) сегодня методология ведения программных проектов. Другими словами, как управлять командой разработчиков, что бы программный проект завершился успешно. Что и как документировать, как, с кем и как часто обсуждать детали проекта, как ставить задачи людям и как контролировать результат. Всё это попадает под термин “методология управления программным проектом”.

Вам понятно? Отлично! А теперь…
Читать дальше →
Total votes 102: ↑81 and ↓21+60
Comments62

Развеиваем мифы или Java с человеческим лицом

Reading time5 min
Views3.1K
Написать небольшую заметку на данную тему я решил после того, как прочитал тут на Хабре, обсуждение о выборе языка разработки для нового десктоп приложения. С завидным постоянством упоминался тот момент, что визуально, приложения на Java выглядят аляповато. Вот и решил я, слегка, прояснить это вопрос.

Итак, в чём же состоит особенность реализации десктоп приложений на Java и почему они способны быть очень красивыми? А также, откуда родился миф об ущербности (некоторые экзальтированные личности, порой, склонны даже употреблять слово ‘убогость’) Java GUI, читайте ниже. Я постарался не вдаваться в тонкости, не писать никакого кода, да и вообще не использовать никаких специфических для Java мира знаний. Хотелось бы, что бы заметка была понятна людям, далёким от этой технологии.

Большинство эрудированных программистов таки знают, что…
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments54

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity