Pull to refresh
6
0.4
Валентин @StjarnornasFred

Неизлечимый оптимист

Send message

Айтишник в школе

Reading time 11 min
Views 25K

Работа IT-специалиста в неIT-компании обычно воспринимается как весьма неблагоприятный вариант трудоустройства. Ну а общеобразовательная школа в общественном сознании, несмотря на все попытки государства "повышать престиж", нередко считается плохим работодателем вообще для всех, и платят там мало, и работать заставляют в режиме 996. Можно предположить, что попадание айтишника в школу - участь вроде ссылки в отдалённые края, куда по доброй воле не попадают... Так ли это?

Итак, привет, Хабр! Последние полгода я - системный администратор и по совместительству звукорежиссёр в обычной московской школе. О том, как же меня угораздило, что здесь хорошего и что плохого, ну и об общей ситуации в школьном IT глазами доткомовца будет мой рассказ.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 40

Gionee M3 и потоки дезинформации, или Что бывает, когда копирайтеры не шарят в том, о чём пишут

Reading time 5 min
Views 3.8K

Народная мудрость гласит: СМИ превращаются сначала в СМД, а потом и в ОМП. Последняя стадия, конечно, едва ли грозит сайтам неполитических тематик, но в том, что по всему миру существует практика массовой дезинформации и генерации уток, я только что убедился лично. А причина этой практики - не чей-то злой умысел, а банальный непрофессионализм и всеобщее неумение в фактчекинг в сочетании со стремлением дурналистов выдать новость как можно быстрее. Увы, в погоне за читателем (и, как следствие, доходом от рекламы) новостные редакции даже уважаемых и авторитетных изданий (в отличие от экспертно-аналитических отделов в них же) не утруждаются ни проверкой источников, ни анализом фактов

Есть в рунете один очень крупный и уважаемый сайт о технологиях. Сайт этот известен на весь рунет своими экспертными публикациями и обзорами, считается одним из авторитетнейших источников, но несколько лет назад он подвергся редизайну, а заодно пересмотру подхода к работе новостной редакции. На форуме администрация бодро отчиталась о росте поисковой индексации и посещаемости, а читатели ответили шквальной критикой рубрики новостей: кричащие жёлтые заголовки "а-ля Akket", поток мелочных новостей о слухах, а главное - множественные ошибки и опечатки в текстах. Увы, ситуация не улучшилась со временем, но администрацию всё устраивает, ведь основной аудиторией рекламы сайта теперь стали не гики и IT-специалисты (слава Сетевому, экспертный раздел сайта не пострадал!), а ширнармассы, попадающие туда из новостных агрегаторов.

Читать далее
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 5

Что такое хороший код? Считаем звёзды

Reading time 4 min
Views 4.2K

Никогда такого не было, и вот опять! Опять на прошлой неделе на Хабре появился (и был очень активно комментирован) пост, ныне удалённый, о том, что такое хороший код и чем он отличается от плохого. Яндекс подсказывает, что публикаций о хорошем (вариант: отличном, идеальном, правильном, чистом, грязном, плохом и т.д.) коде здесь уже десятки и сотни, появляются они стабильно на протяжении многих лет, всегда активно обсуждаются, но к единому мнению на этот счёт так и не пришли.

Моё мнение - нет никакого "хорошего кода", потому что само понятие "хороший" крайне субъективно и неизмеримо. Так, может, нужна линейка для измерения хорошести качества кода? В общем, предлагаю вашему вниманию шкалу, которая самонадеянно претендует на исчерпывающий ответ. В шкале ровно 5 значений (ну или 6, начиная с нулевого - мыжпрограммисты), а для наглядности они обозначены звёздами. Впрочем, вы можете заменить звёзды на даны, школьные баллы, попугаи или любые другие единицы измерения - суть не изменится. Погнали!

Так как же оценить хороший код?
Total votes 23: ↑7 and ↓16 -9
Comments 13

Linux для смартфонов, часть 1. Забытое (и не очень) прошлое

Reading time 7 min
Views 22K
Уж сколько раз твердили Хабру, что не в меру интригующие заголовки приводят скорее к противному разочарованию, чем к повышенному интересу читателей — и всё равно здесь появляется статья о том, что готов релиз Fedora Linux для смартфонов. При внимательном прочтении выясняется, что не для смартфонов, а всего лишь для смартфона — причём смартфона довольно редкого и «в любом военторге» не продающегося, к тому же откровенно посредственного в аппаратной части. Правда, разработчики обещают в неопределённом будущем выкатить прошивку ещё для парочки малопопулярных смартфонов, но это принципиально ничего не меняет.

image

Так, но ведь это один отдельно взятый дистрибутив. Может, есть (или были) какие-то другие, более удачные разработки? Точно были, и точно есть! Ок, давайте посчитаем пингвинов в зоопарке вспомним историю, а заодно оценим перспективы нынешних проектов.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 27

Information

Rating
1,731-st
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity