Pull to refresh
36
0.2
Иван Клёнов @Wolf4D

Инженер-программист

Send message

Ваша аудитория ненавидит нейросети

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 3.5K

Нейросети - восхитительно мощный, полезный, эффективный инструмент. Но все ли любят их так, как любим их мы, разработчики? Пытаясь продвигать идеалы нейросетевой разработки при создании небольшого ретро-шутера, мы неожиданно наткнулись на шквал ненависти в наш адрес со стороны простых игроков. Как мы используем нейросети в геймдеве? Справедливы ли обвинения в воровстве? И за что ненавидят «художников новой волны»?

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 33

Возможные сценарии распространения COVID-19

Reading time 11 min
Views 69K


Подперев голову рукой, я тоскливо следил за бесконечной лентой панических новостей, наблюдая за тревожными вестями из Италии, и ловил не менее неприятные слухи о возможности остановки транспорта у нас. Кто-то в комментариях активно распалялся: «Нужны ли все эти меры? Да как они помогут борьбе с вирусом?», другие призывали готовиться к худшему, третьи вообще отрицали угрозу. Хотелось более чётко и обоснованно понимать, что же происходит.

Уделив проблеме вечер, я решил ответить при помощи математики на следующие вопросы:

  • Эффективны ли принимаемые меры? Насколько?
  • Будет ли у нас как в Италии? Самое страшное всё ещё впереди?
  • Насколько вероятно сейчас встретить заражённого в транспорте?
  • Удастся ли полностью побороть новый вирус?

В итоге, я создал небольшую программу для моделирования (бинарник, исходник) и получил с её помощью результаты — обнадёживающие, но неоднозначные. За деталями — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑92 and ↓32 +60
Comments 203

Забытое секретное оружие Unity — UnityEvents

Reading time 10 min
Views 43K

Ужасающий венерианский комар (фото Ричарда Джонса) Наш отважный герой, случайно забредший в запретную область ядовитых венерианских джунглей, окружён роем из десяти тысяч голодных полуразумных комаров. Вопрос съедобности человека для инопланетных организмов, с научной точки зрения, вообще-то, достаточно спорен — но венерианские комары, как известно, искренне разделяют позицию Маркса, что критерием истинности суждения является эксперимент. Казалось бы, положение безнадёжно — но герой, не растерявшись, извлекает из широких штанин инвентаря походный термоядерный фумигатор, красивым движением включает его, и…


И на этом моменте разработка игры всерьёз забуксовала, стремительно обрастая костылями и подпорками, поскольку разработчик игры не был знаком с одним маленьким, но крайне важным механизмом движка.


Механизм, которого не знал разработчик, спящий на клавиатуре после продолжительного спринта по программированию совершенно не нужного по сути своей менеджера управления комарами — это встроенная система событий.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 18

Information

Rating
2,010-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity