Pull to refresh
5
0.2
Igor Podsekin @WondeRu

Web, Mobile, Cloud, D&A

Send message

Простая гравитационная модель в браузере

Reading time 2 min
Views 5.3K

Нелогичное продолжение моей старой статьи Рисуем интерференционную картину на JavaScript.

Забавы ради появилась идея сделать анимацию движения планет. Чтобы далеко не отходить от станка решено все было сделать в браузере на JavaScript.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 10

Передача дел: Как менеджеру избежать проблем на новом проекте?

Reading time 2 min
Views 2.5K

За свою 20-летнюю карьеру я успел поработать и электромонтажником, и разработчиком, и менеджером, и CTO, и даже директором по BigData в Cloud в зеленом банке. За годы успел поменять более 10 компаний и сотню проектов (недавно прям выписывал в эксельку). Не скажу, что поменять проект или компанию для меня как за "хлебушком сходить", и стресс есть абсоютно всегда. Очевидные проблемы: новые люди, новые проекты и задачи, новый офис, - и ко всему необходимо привыкать. А есть и неочевидная проблема: вам по новому проекту могут передать не всю информацию, не из-за злого умысла, а из-за отсутствия методологического подхода к передаче дел. Представляю чеклист для передачи дел по проектам.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Летаем на дроне легально

Reading time 4 min
Views 27K

В детстве практически каждый из нас ходил в кружки моделирования и пытался строить свои радиоуправляемые модели. Скажу сразу, ни одну управляемую модель я так и не собрал, хотя ракеты мои летали исправно и даже приземлялись на парашюте ("Илон, трепещи!"). Довольно много прочитал про это, но нелёгкая увела в сторону ИТ и моделирование забросил.

Лет 5 назад мне подарили дрон, ноунейм дрон. Это была очень простая копия DJI Phantom 1, которая не умела держать высоту, летать против ветра и снимать лучше кнопочного телефона 2002 года. В общем, один раз запустили, у него сели батарейки, да и больше не было желания к нему прикасаться. Зато вновь появился интерес к радиоуправляемым моделям (дронам).

Дальше мне подарили DJI Spark - мой первый нормальный дрон, который умел снимать вот так

Читать далее
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 56

Рисуем интерференционную картину на JavaScript

Reading time 2 min
Views 2.7K
15 лет назад я пытался писать диссертацию на тему «Оптоэлектронный метод определения шероховатости поверхности». В ходе работы активно использовались BRDF-функции и прочий замечательный математический аппарат для оптики. Был написан код и пара глав, но интерес пропал — повяз в работе. Пару раз пытался заново начать, но, к сожалению, так и не нашел причины выключиться из семьи и работы на год или даже больше. В качестве побочной задачки решил для себя реализовать визуализацию какого-нибудь интересного оптического эффекта. Выбор пал на интерференцию (wiki: взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн при их наложении друг на друга), как наиболее простую в реализации механику.

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 8

Information

Rating
1,949-th
Date of birth
Registered
Activity