Pull to refresh
230
0
Михаил Санников @atarity

Пользователь

Send message

За 16 недель я собрал 16 синтезаторов по схемам найденным в интернете

Reading time12 min
Views14K

Во второй половине 2021 года освободилось много времени, которое я щедро инвестировал в очередную придурь. Потому что нельзя было просто взять и пережить пандемию на серьёзных щщах.

Читать далее
Total votes 69: ↑67 and ↓2+65
Comments8

Как перестать разговаривать с людьми и собрать свой первый синтезатор

Reading time12 min
Views20K

Жизнь в 2021 не стала легче. Ледники всё ещё тают, границы закрыты, биткоин дорожает, а просмотров у любого челленджа в Тиктоке больше чем у всех видео с канала NASA вместе взятых. Что делать технарю, чтобы почувствовать себя уютнее в постоянно меняющемся мире где в новостях пишут что Земля снова плоская, а коллеги у кулера всерьёз обсуждают программирование микроконтроллеров на JavaScript?

Выход есть: зимой пора сделать то о чём вы давно мечтали, но не знали с какой стороны подступиться — собрать свой первый синтезатор. Я собрал 10 штук и сейчас расскажу с чего можно начать.

Читать далее
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments15

Kickstarter изменил правила публикации проектов

Reading time2 min
Views33K
20-го сентября Кикстартер по-тихому обновил правила публикации проектов на площадке. Вернее сказать, обновились они в обычном порядке, просто сообщество в эти дни было погружено в бурления вокруг 3D-принтера Replicator 2 (о чём писали на Хабре) и практически не обратило внимания на крайне серьёзные, на мой взгляд, изменения в регламенте оформления проектов на kickstarter.com которые делают эту площадку заметно взрослее.
Что там может быть нового?!
Total votes 73: ↑67 and ↓6+61
Comments23

Управляем самодельными железяками по воздуху при помощи Open Sound Control

Reading time6 min
Views16K
В этом материале я постараюсь рассказать, каким образом можно с телефона или планшета на iOS и Android удалённо управлять вашим самодельным устройством подключенным к сети. Любой, хоть сколь-нибудь знакомый с темой, к этому моменту уже решил, что речь пойдёт об очередном веб-интрефейсе к вашим Arduino и mbed’ам — спешу перебить ваши мысли — не пойдёт. Способ, о котором я хочу рассказать, быстр, дёшев, имеет готовую обратную связь, удобные контролы и обладает наглядностью, которой позавидует самый вылизанный веб-интерфейс.



Чтобы материал не показался оторванным от реальной жизни, я покажу, как мы 4 месяца назад проделали этот фокус с нашим Лайтпаком. Эта ситуация немного отличается от сферического сценария применения протокола Open Sound Control (дальше OSC) в вакууме, но тем не менее, является хорошим примером того, как он может быть эффективно использован в быстром прототипировании.
Итак, задача...
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments7

Закрывшийся Openmoko бесплатно раздаёт VID/PID открытым проектам

Reading time1 min
Views3.2K
Подававший надежды в 2008 году проект открытого смартфона Openmoko окончательно почил в бозе. В связи с тем, что в планы администрации разработка новых устройств теперь не входит, они решили раздать пары VID/PID (Vendor ID и Product ID) всем, кто их об этом попросит и пришлёт ссылку на свой открытый проект.
Наверное, стоит напомнить, что использование пары VID/PID в дескрипторе устройства предписывается спецификацией USB, согласно которой эта пара должны быть уникальна для каждого устройства. Раньше, если у вас не было денег на полноценный VID-пул (2000-4000 USD), такую пару можно было купить у компании-посредника, владеющей собственным Vendor ID. С 2010 года консорциум ужесточил регламент для таких суб-продаж и как обстоят дела сегодня мне не известно.

На самом деле это не свежая новость, но сегодня, взглянув на список, заметил, что за пару месяцев ребята раздали меньше десятка пар и я решил «рассказать мужикам» — наверняка кому-то пригодится.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments9

Лайтпак 5.5 опубликован

Reading time1 min
Views8.2K
Читатели помнят, что ещё в декабре прошлого года, после публикации пользователя brunql мы с ним и timsat решили всерьёз взяться за open-hardware проект, который назвали Лайтпак. В феврале мы даже презентовали вам ревизию 4.3 после которой к проекту присоединилось много светлых голов.

А сегодня я готов показать вам чего мы добились к версии 5.5, ставшей первым коммерческим вариантам Лайтпака, который можно купить за деньги:


Читать дальше →
Total votes 300: ↑295 and ↓5+290
Comments130

Собираем Atari Punk Console

Reading time3 min
Views28K
В комментариях к топику с комиксом об азах пайки кто-то отметил, что лучший Hello World! для начинающего радиолюбителя — это мультивибратор — генератор прямоугольных колебаний.

Всё верно, но на первый взгляд сам по себе мультивибратор кажется довольно скучным. Однако в компании с одновибратором (да, всё это довольно смешно звучит) его можно превратить в Atari Punk Console — простейший электронный музыкальный инструмент, схема которого впервые была опубликована в 80х годах изобретателем Форрестом Мимсом.

Обретя популярность благодаря своей простоте и обросшее огромным числом модификаций устройство до сих пор является неотъемлемой частью некоторых субкультур и часто используется музыкантами, пишущими в жанре 8-bit и около него. Адресовав соответствующий запрос Google вы увидите выдачу длиной более чем в 2 млн. страниц среди которых примеры изготовления, синтезаторов и секвенсоров на базе APC, корпусов к нему и пр.

Под катом лежит модифицированная принципиальная схема, список компонентов, рекомендации по сборке в домашних условиях. Так же есть видео с демонстрацией, а ленивым доступен комплект для сборки.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments32

Паять просто (комикс)

Reading time1 min
Views64K
Буквально неделю назад ребята из MightyOhm выпустили 8ми страничный комикс об азах пайки. Он понравился мне тем, что не смотря на свой формат и объём, в мелких деталях объясняет основные принципы этого процесса, которые совсем не очевидны для людей ни разу не державших в руках паяльник (как показывает практика, для многих державших тоже).

В общем, потратив сутки я всё там перевёл, постаравшись сохранить оригинальную верстку и стиль.

Если вы давно хотели научиться паять сами, или планируете научить этому своих детей, то все необходимые ссылки под катом.
Читать дальше →
Total votes 230: ↑223 and ↓7+216
Comments91

Лайтпак: Прокачан и открыт

Reading time1 min
Views22K
Прошло около 3х месяцев с тех пор, как хабрачеловек @brunql опубликовал в этом блоге описание ambilight-подсветки для ноутбука. А сегодня мы готовы представить вам полностью переработанную, теперь банановую™ версию этого опенсорс-устройства:


Читать дальше →
Total votes 163: ↑161 and ↓2+159
Comments93

Пикселькит теперь можно купить

Reading time2 min
Views3.3K
Летом я уже рассказывал Хабру о том, как можно втиснуть все ваши старые приставки внутрь геймпада от любой из них. Если кто-то забыл о чём речь, у нас с тех пор осталось демонстрационное видео:



В комментариях к тому посту я пообещал вам в течение 3х недель сделать комплект для самостоятельной сборки этого устройства. И вот, спустя 3 месяца, он готов к продаже.) Это отличный DIY–проект на выходной день для тех, у кого руки давно тянулись к паяльнику, но он не знал с чего начать. Если вы один из них — добро пожаловать под кат за подробностями.

Читать дальше →
Total votes 173: ↑165 and ↓8+157
Comments125

Все ваши старые приставки внутри геймпада от любой из них

Reading time1 min
Views12K
Мы тут, слово за слово, довели до абсурда идею использования геймпадов от старых приставок через USB. Покумекав немного, нашли удобную оболочку для запуска игр и засунули всё вместе прямо в геймпад. На видео можно посмотреть результат, а на хостинге Гугла лежит проект целиком со всеми прошивками, разводками и инструкциями по сборке. Пользуйтесь, если интересно.

Total votes 133: ↑131 and ↓2+129
Comments84

Google обнародовала Friend Connect

Reading time1 min
Views524
Теперь добавить «социальную составляющую» к своему сайту так же просто, как поместить на него видео с YouTube или кнопку-счётчик. После майских анонсов Google наконец-то вывела Friend
Connect
в стадию публичной беты.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments4

Интервью с Александром Скидановым в рамках встречи с призёрами ICPC 2008

Reading time7 min
Views1K
Как вы наверняка знаете 10 апреля на финале престижного чемпионата ACM ICPC российские студенты в очередной раз доказали всему Миру, что в спортивном программировании им до сих пор нет равных. Шутка ли — в три из пяти верхних строчек итоговой таблицы результатов вписаны названия русских ВУЗов.

Команда Ижевского Государственного Университета (ИжГТУ) ISTU#1 Godlike заняла третье место в общем зачёте и была награждена золотыми медалями (по версии ACM «золото» достаётся первой тройке). Заинтересованной общественности хочу предстаить интервью с Александром Скидановым, капитаном ижевских программистов.

ISTU#1 Godlike

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Ижевск, Удмуртия, Россия
Date of birth
Registered
Activity