Pull to refresh
37
0
Тимур Аужанов @aydahar

Экологическое строительство и энергоэффективность

Send message

Карантин дома. Обеззараживаем воздух УФ-рециркулятором

Reading time7 min
Views7.8K
У нас было двое взрослых, двое сопливых детей, закрытые города, неизвестная пневмония, пожилые родители в группе риска, отличный темп распространения коронавируса, дефицит лекарств, а так же платные бригады «скорой», коллапс медицины на юге страны и один УФ-рециркулятор в запасе. Не то чтобы это были необходимые условия для полноценного домашнего карантина, но если эпидемия накрыла с головой, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это ультрафиолет. Ничто в мире не бывает более суровым, бескомпромиссным и порочным, чем хорошая доза 253,7 нм. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и эту черту.
(классика)



Получить дозу 253,7 нм:
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments42

Вентиляция с рекуперацией в квартире. Без воздуховодов и СМС

Reading time7 min
Views112K
Написать этот пост меня подтолкнула недавняя статья о приточной вентиляции в квартире. Я было хотел оставить развёрнутый комментарий, но понял что правильнее будет написать статью, т.к. мой опыт использования комнатных рекуператоров в качестве основной системы вентиляции может быть интересен многим.


Это КДПВ блок рекуперации/регенерации. Надеюсь, ни у кого нет трипофобии?

Итак, всё началось с духоты. Точнее, с утепления квартиры слоем экструзионного пенополистирола по всему периметру (панельная 9-этажка родом из 80-х, с кучей сквозящих углов). В результате чего, квартира стала условно герметичной и вопрос свежего воздуха встал в полный рост.
Читать дальше →
Total votes 157: ↑156 and ↓1+155
Comments250

Information

Rating
Does not participate
Location
Семипалатинск, Восточно-Казахстанская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity