Pull to refresh
19
0
Денис Давыдов @ddavydov

Разработчик образовательного оборудования

Send message

Раздаем железки для организации детских кружков робототехники

Reading time 2 min
Views 11K
Вновь организуем небольшую раздачу слонов для тех, кто стремится нести детям доброе, мудрое, вечное.



Сразу разочарования: раздавать будем в основном копеечные китайские комплектующие и только тем, у кого еще никакого опыта работы с детьми не было. Кроме того, скорей всего ограничимся Свердловской областью и соседними регионами. Ну а о том, что хорошего, читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 13

Как организовать детский кружок робототехники — 2

Reading time 7 min
Views 26K
Публикуем новую версию нашего руководства для тех, у кого вдруг возникла мысль пойти поучить чему-то детей. К слову, в ближайшее время будем раздавать небольшие наборы для организации кружков, следите за новостями.

С чего начать?


Зайдите в школу, где вы учились сами или где учатся ваши дети, и договоритесь с кем-нибудь из учителей провести пару занятий (вам там будут рады, это точно совершенно). Любому технарю, если он своим предметом увлекается, есть что рассказать интересного детям. Они будут слушать внимательно, поскольку серьезных людей им сильно не хватает. Я в свое время начал с того, что освежил в памяти университетский курс по радиобиологии, пришел в родную школу и прочитал старшеклассникам лекцию про радиацию (есть у них такая тема в программе).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 27

Как мы с третьеклассниками программировали адресную гирлянду

Reading time 3 min
Views 50K


В хакспейсе мы довольно много занимаемся со школьниками, но в основном это продвинутые старшеклассники. С ними достаточно просто, они, в общем, почти как студенты. В прошлом году мне захотелось расширить свою компетенцию, попробовать что-то по-сложнее.

Под катом будет рассказ о том, как я подружил адресную RGB-гирлянду с ардуиной, ардуину со Scratch, а Scratch с младшеклассниками.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 3

Обзор железок для занятий робототехникой с детьми — 2

Reading time 6 min
Views 76K
Под катом мы попытались как-то обобщить и систематизировать наш опыт по выбору платформы для занятий с детьми. Если вы организуете кружок робототехники, возможно, вам это будет полезно.
К прошлой серии было много справедливых замечаний, по такому случаю я полностью переработал материал.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 24

Обзор железок для занятий робототехникой с детьми

Reading time 5 min
Views 124K
UPD: к нижеприведенному материалу поступило множество дельных замечаний, поэтому он был полностью переработан: habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/252015

Сейчас мы готовим новую площадку для детских занятий. В процессе подготовки стал вопрос выбора платформы, на которой будем обучать. По такому случаю мы подготовили обзор имеющихся платформ с обоснованием выбора. Документ, вроде, интересный получился, решил его здесь опубликовать. Некоторые вещи изложены сильно упрощенно, поскольку текст предназначен не только для хардкорных технарей.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 38

Опенсорсный конструктор роботов Multiplo

Reading time 4 min
Views 25K


С того времени, как мы занялись обучением робототехнике школьников (а произошло это два с лишним года назад), мы работаем в основном на собственных разработках. Главная причина тому — закрытость всех популярных конструкторов. Всякие Lego, Fishertecnnic, Tetrix очень трудно с чем-то совместить, тем более трудно их модифицировать, производители всячески препятствуют этому, потому простора для творчества остается очень мало.
Создатели Мультипло придерживаются ровно той же идеологии, что и мы: максимальная открытость и соответствие распространенным стандартам, совместимость со всем на свете.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 3

Как мы со школьниками мастерили сигнализацию на Raspberry для их собственной школы

Reading time 4 min
Views 66K
В октябре прошлого года совпало два события: первое — UPS привез мне из Англии три Raspberry Pi и еще столько же PiFace, из которых я намеревался мастерить себе сигнализацию на даче; второе — я вдруг вспомнил про свою родную школу, и мне почему-то остро захотелось раздать неформальные долги и пойти поучить чему-то детишек. Из этого родилось логичное решение: я собрал в коробку все имеющиеся железяки и пошел показывать их директору школы…
Читать дальше →
Total votes 71: ↑65 and ↓6 +59
Comments 22

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity