Pull to refresh
130
0
Евгений Шкляр @evil_me

Главный редактор в HTML Academy

Send message

«Писать код — не главное». Авторы курсов из HTML Academy делятся секретами профессии

Reading time 12 min
Views 6.4K

Академия началась 10 лет назад с интерактивных тренажёров по вёрстке, которые сделал Саша Першин. Через год появились полноценные интенсивные курсы для верстальщиков, а чуть позже добавились курсы по JavaScript, React и PHP. 

Всё это добро нужно было кому-то вести — сначала всё делали Саша и Лёша Симоненко, а потом их сменили другие авторы. Некоторых вы и без меня хорошо знаете — например, Вадима Макеева, который несколько лет вёл в Академии курсы по HTML и CSS. А всего за 10 лет у курсов Академии было 14 авторов. При этом автор — не наставник и не преподаватель в привычном смысле. Он не занимается отдельно с каждым студентом и не проверяет домашние задания и итоговые проекты. 

Чтобы узнать, чем на самом деле занимаются авторы, я подловил их в тёмном коридоре и задал кучу неудобных вопросов. Поговорили о работе авторов, секретах профессии, бесящих студентах, революциях в вебе, HTML 6, замене JavaScript и ответственности за судьбы людей.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 4

Не умер ли ещё PHP (и ещё 11 вопросов, которые не стыдно задавать в 2022)

Reading time 6 min
Views 20K

Уже который год во всех слаках, дискордах, телеграмах и форумах главный вопрос о любом языке программирования звучит так — стоит его учить В ЭТОМ ГОДУ, или лучше уже не надо? Взять какой-нибудь PHP — его же вечно хоронят, и всё никак.

Есть и много других вопросов. Например:
— Что выбрать — PHP, Python, Go или Node.js? Или Visual Basic? Или С? Может, Brainfuck?
— Почему все говорят про Python? Он крутой? Круче, чем всё?
— Бэкенд — это про логику и алгоритмы? Матан нужен? А чувство прекрасного?
— У фронтендеров React, Vue и миллионы других фреймворков, о которых все слышали, а что у бэкендеров? Терпение?
— Придётся ли устанавливать Linux, чтобы работать с бэкендом?
— Почему о фронтендерах все говорят, а о бэкендерах нет? Это потому что у них зарплата 20 тысяч?

Как хорошо, что спрашивать не стыдно, а отвечать — бесплатно. Поэтому мы попробуем ответить, а вы присоединяйтесь к обсуждению, потому что в таком деле у всех свои ответы.

Читать далее
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 73

Тренды веб-разработки в 2022 простыми словами

Reading time 3 min
Views 52K

Самое важное — отказ от поддержки старых браузеров в 2021. Майки окончательно убили IE, поэтому разработчикам станет проще использовать классные технологии. Гриды (83%) и флексбоксы (99%) захватили всё. TypeScript есть в 70% вакансий для мидлов. 2022 будет годом TypeScript. 

Container Queries — переосмысление подхода к медиавыражениям. Если медиавыражение зависит от размера экрана, то Container Queries опирается на размер блока. С Cascade Layers мы можем лучше управлять всеми слоями отрисовки на сайте. Это самое большое изменение в CSS на уровне флексов и гридов.

ГОСТ для разработчиков вряд ли хорошая идея, потому что всё равно все постоянно переписывают чужой код с нуля на другом фреймворке. Но критерии качества — норм, если их правильно использовать.

Эти и другие прогнозы о технологиях, зарплатах, вакансиях и навыках в 2022 ждут под катом.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 8

О чём молчат джуны. 16 вопросов новичку во фронтенде

Reading time 4 min
Views 16K

Олег — фронтенд-разработчик в крупном видеосервисе (и попутно выпускник Академии). Он только недавно начал работать, но уже согласился ответить на некоторые вопросы от подписчиков нашего комьюнити-чата в Телеграме, которым интересно, как всё устроено в реальной работе.

Что нужно делать? Дают ли коммитить в мастер? Чего больше — вёрстки или JavaScript? Действительно ли на практике нужны все глупые вопросы из интервью?

Давайте разберёмся вместе.

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 17

Старый добрый бесполезный интернет

Reading time 3 min
Views 17K

Коллеги, давайте уже после праздников. А то ещё нужно сегодня посмотреть на симулятор хакера, шашки, которые играют сами в себя, и стометровку на чекбоксах. 

Да ну эту работу
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 14

Типы значений в CSS. Абсолютные, относительные и всякие другие

Reading time 5 min
Views 13K

Давайте без лишних слов разберёмся, какие бывают типы значений у CSS-свойств, и определим, чем отличаются абсолютные и относительные значения (все эти em, rem, vh, vw), как задать красный цвет шестью способами, и зачем нужны CSS-директивы.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 1

35 инструментов для веб-разработчика на каждый день

Reading time 4 min
Views 41K

Кроме редактора кода, терминала, браузера и гита веб-разработчики пользуются вагоном и маленькой тележкой маленьких инструментов, которые выполняют какую-то одну задачу, но могут пригодиться в ежедневной работе. Предлагаем вам нашу подборку — надеемся, что что-то пригодится, а по поводу чего-то вы и вовсе скажете «А что, так можно было?».

Краткое содержание: проверка кода по стандартам, проверка вёрстки и стилей, работа с кодом, работа с графикой (SVG, фавиконки, конвертеры и сжималки), работа с текстом (типографы и конвертеры всего во всё).

Дисклеймер: подборка не претендует на полноту, но в комментариях собираем другие полезные инструменты.

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 18

Используйте фавиконки правильно

Reading time 6 min
Views 77K

Фавиконка — это иконка, которая отображается во вкладке браузера перед названием страницы, в закладках и на рабочем столе для веб-приложений.

Фавиконки — ответственность верстальщика. Под катом рассказ о том, как подключить обязательную фавиконку и каким должен быть набор иконок, как использовать иконки в SVG, что нужно дополнительно сделать для устройств от Apple, и почему хорошо использовать webmanifest для подключения всех фавиконок к вашему сайту.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 11

Руководство по инструментам доступности

Reading time 14 min
Views 9.9K

Новичкам может быть сложно создать сайт, доступный лицам с ограниченными возможностями. Мы решили собрать в один материал обширный ассортимент инструментов, проверяющих доступность страниц — от одноразовых букмарклетов до полноценных приложений. Надеемся, он поможет вам погрузиться в мир создания доступных сайтов.

Это перевод статьи Nic Chan «A Complete Guide To Accessibility Tooling» из журнала Smashing Magazine.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 0

Смущающая разработка софта. 4 байки с завода

Reading time 5 min
Views 18K

Моя первая настоящая работа была странной

2013 год. Четвёртый курс информационной безопасности, я вроде разбираюсь в визуальном бейсике и самонадеянно ищу вакансии программиста на hh. Их там не то что бы сильно много, поэтому через десять минут поисков я отправляю резюме на какой-то завод, где в вакансии есть нужные слова. Они приглашают меня на собеседование, и через три дня у меня есть работа.

1С-программистом с нулевым знанием 1С. С записью в трудовой «Системный администратор» с нулевыми знаниями системного администрирования. Ну то есть как — эникействовать же все могут, вот и могу. Наверное.

Так прошёл целый год, полный переписывания легаси на 1С, софта для этикеток на С++ и дельфи, включения бухгалтерских компьютеров обратно в розетку и, конечно, вообще без визуального бейсика.

Этот случай так запал мне в душу, что я на всякий случай запомнил некоторые странности оттуда (и ещё с других мест, где мне нужно было работать с программистами). Байки, во. Пусть будут байки о разработке.

Дисклеймер. Всё пишу по расплывчатым воспоминаниям, поэтому если бывшие коллеги читают это — привет на сто лет.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 21

Не лезьте в геймдев, он вас сожрёт (но вам понравится)

Reading time 6 min
Views 10K

Не зря говорят, что геймдев безжалостен (и особенно к новичкам).

Rovio сделали Angry Birds с какой-там-сорок-с-лишним попытки, всякие новички регулярно проваливают ответственную задачу по доделыванию своих инди пиксельных платформеров на юнити, Башурова вон вообще забанил Эпл, хотя казалось бы — целый Башуров. Короче, жуть и ужас.

Тем страннее, что онлайн-школа по веб-разработке, в которой я работаю, решила ввязаться в геймдев и сделать свою игру. Да, в маркетинговых целях, но игру. Онлайн, настоящую. С игроками и призами. С основной валютой, побочной валютой, рейдами, боссами и пвп. До сих пор поверить не могу, как мы на это согласились.

Но пути назад нет. Я был на передовой этого безумия, видел всё и спешу рассказать, как наступить на все возможные грабли, когда, вообще-то, занимаешься обучением веб-разработке, но пытаешься сделать игру.

Читать далее
Total votes 18: ↑9 and ↓9 0
Comments 5

Забудьте про div, семантика спасёт интернет

Reading time 6 min
Views 111K

Давным-давно (лет пятнадцать назад) почти все делали сайты и не переживали о том, что под капотом. Верстали таблицами, использовали всё, что попадётся под руку (а попадались в основном <div> и <span>) и не особо заморачивались о доступности. А потом случился HTML5 и понеслось.

Семантическая вёрстка — подход к разметке, который опирается не на внешний вид сайта, а на то, какой смысл у каждого блока на конкретной странице. Например, в этой статье есть заголовки разных уровней — это помогает читателю выстроить в голове структуру документа. Так и на странице сайта — только читатели будут немного другими.

Дисклеймер: статья может обидеть тех, кто прикипел к вёрстке дивами. Но <div> — не приговор, и мы не призываем от него целиком отказываться. Ну и всегда можно договориться.

Читать далее
Total votes 56: ↑50 and ↓6 +44
Comments 55

Все научились программировать. А дальше-то что?

Reading time 4 min
Views 32K

Где-то в мире живёт Серёжа — тридцатилетний продавец обуви и отец троих детей. 

Представим, что Серёже в какой-то момент надоело продавать одинаковые туфли и захотелось делать одинаковые лендинги. Он почитал статьи в интернете, посмотрел 70-часовые разборы разборов по вёрстке на Ютубе, прошёл курсы. Даже купил «Алгоритмы» Скиены, но пока не открывал. В общем, любым способом научился программировать. 

Как ему теперь поступить, чтобы мечта «максимально хорошо начать карьеру» стала реальностью (если это вообще выполнимо)? Как и в любой профессии, есть несколько вариантов. Сколько из них хороших — непонятно, будем разбираться.

Дисклеймер: осторожно, этот пост может задеть чувства Java и 1С-разработчиков, менеджеров проектов и владельцев парикмахерских.

Читать далее
Total votes 45: ↑29 and ↓16 +13
Comments 77

Что должно быть в макете сайта: шпаргалка для дизайнера

Reading time 6 min
Views 15K

Иногда дизайнер присылает заказчику макет, в котором есть всё, что просили, но каких-то элементов не хватает. Верстальщики, бэкендеры и любые другие технические специалисты, конечно, могут сделать недостающий элемент на своё усмотрение, но вряд ли перед релизом их будет волновать внешний вид. Вместо тщательно подобранных оттенков, правильной сетки и фирменных шрифтов, они добавят свои цвета, используют стандартные шрифты, и все усилия дизайнера пойдут насмарку. 

Ну или вообще всё отправят на доработку и уже дизайнеру придётся потеть заново. Поэтому лучше иметь под рукой список необходимых элементов и заглядывать в него до того, как макет передадут в вёрстку. Это позволит сделать всё сразу, не возвращаться к проекту несколько раз и не переживать, что при сборке страницы что-то пойдёт не так. Хотя что-то, скорее всего, пойдёт.

Осторожно, в статье очень много иллюстраций.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 16

«Я никогда не научусь верстать» и другие мифы о разработке

Reading time 5 min
Views 14K

Могу честно сказать — я побаиваюсь CSS. За последние годы он неслабо разросся, но вместе с этим пришла и монструозность (ну то есть чего вы всерьёз не можете сделать на CSS? Машину времени?). Мне сложно смотреть даже на селекторы, а из-за угла уже манят флексы с гридами и говорят — «псс, не хочешь немного сеток и бессоных ночей?». Больно думать о позиционировании текста на бесконечном холсте, когда всю жизнь расставлял кнопки мышкой на форме

Хотя мне должно быть проще, ведь я смотрю на фронтенд с сишарповой стороны баррикад, и хоть что-то в разработке понимаю. А тем, кто только-только приходит в IT, не представляю вообще как быть. Это уже изнутри становится понятно, что какие-то темы не такие страшные, а вот снаружи далеко не всегда так.

Программирование — большой мир, который, как и любая профессия, давно оброс мифами и легендами. Мой рассказ сегодня о них, чтобы другим людям стало немного проще.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 6

Что написать в резюме, если нет опыта работы

Reading time 6 min
Views 44K

Люди меняют профессию по разным причинам — надоело, босс не очень или платят мало. Да и мало ли ещё что. Важно, что у всех есть вероятность однажды оказаться перед пустой формой для резюме вообще без опыта работы.

Не утверждаю, что все советы из этой статьи подходят всем без исключения, но что-то наверняка пригодится. В конце концов, даже самые опытные из нас когда-то впервые искали работу, а любой синьор однажды проваливал двоичный переворот сине-чёрного дерева пузырьком.

Осторожно, мы тут вовсю советуем загружать в резюме фотографию. Если не согласны — приходите в комментарии.

Читать далее
Total votes 17: ↑8 and ↓9 -1
Comments 9

Как реализовать drag&amp;drop на чистом JavaScript

Reading time 9 min
Views 41K

В этом туториале мы рассмотрим, как реализовать эффект drag & drop на ванильном JavaScript. Дословный перевод с английского — «потяни и брось» — отражает суть эффекта, это хорошо знакомое любому пользователю перетаскивание элементов интерфейса. Drag & drop может понадобиться при сортировке карточек в таск-трекере, переносе между списками или вообще при перетаскивании файлов в окно браузера.

Мы разберём drag & drop на примере сортировки. Для этого создадим интерактивный список задач.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

17 ошибок, которые испортят любое резюме

Reading time 10 min
Views 9.5K

Однажды «Лига А.» искала веб-разработчика примерно с годом опыта работы — ни больше, ни меньше. Мы завели вакансию, получили много резюме и много на что насмотрелись — в том числе, на кучу ошибок, которых легко можно было бы избежать.

Этот пост — попытка структурировать наш опыт в поиске разработчиков и поделиться полезными советами для всех, кто ищет работу.

Читать далее
Total votes 24: ↑9 and ↓15 -6
Comments 20

Тестовое задание для фронтендера

Reading time 6 min
Views 32K

На Хабре уже было 244 статьи о карьере, тысячи комментариев о плохих собеседованиях разработчиков и множество недовольных программистов всех сортов и расцветок. Не то что бы это был необходимый минимум для успешного найма, но когда начал давать тестовые задания, становится сложно остановиться.

Верстальщик — такой человек, который хорошо разбирается в HTML и CSS и немного знает JavaScript. Ну то есть понимает, как в целом всё работает, но сильно не погружается. При этом бывает непросто выбрать хорошего верстальщика, потому что всех учат по-разному.

Чтобы решить эту проблему, собираем в одном месте опыт десятков собеседований с верстальщиками. Вместе с Дашей Владыко из фронтенд-аутсорса «Лига А.» рассказываем, на что смотреть в тестовом задании джунов и мидлов, и как отличить хороший результат от плохого. Плюс несколько практических советов — например, как выбирать плагины и составить тестовое задание.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 23

Что должен уметь верстальщик, чтобы его все хотели

Reading time 5 min
Views 37K
В иерархии фронтенд-разработки верстальщики располагаются где-то здесь: 


Фронтенд-разработка в 2020, холст, масло

В нулевых никаких фронтов не было, и человек, который делает сайты, был просто человеком, который делает сайты. Мог и на HTML что-то собрать, и стили прописать, и на JavaScript алерты наставить, где нужно. Веб-разработка была маленькой, смешной, но самодостаточной. А потом понеслось.

Верстальщики стали больше писать на JavaScript и начали поглядывать в сторону именования «фронтендер», но всё ещё очень любили делать файлы style.css на десять тысяч строк.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Content Director, Главный редактор
Lead