Pull to refresh
-1
0

Support-monkey

Send message

Ручная правка uboot-elf во имя DHCP и SSH

Reading time 7 min
Views 8.7K
Как-то раз мне попалась в руки железка AEWIN SCB-3240, которой следовало навеки поселиться в серверной стойке с целью никогда больше к ней не прикасаться. Использовать её планировалось не по прямому назначению, а с целью тестирования нашего продукта. Есть у Лаборатории Касперского традиция — выпускать антивирусный SDK для всех мыслимых платформ, лишь бы было там что-то, способное компилировать код на C. Соответственно, SDK нужны антивирусные базы, которые, несмотря на то, что они едины для всех продуктов, все же надо тестировать — на случай ошибки в самом SDK, или загрузчике баз, или каких-то особенностей платформы, или… В общем, миллион причин. И чтобы о проблемах мы узнавали немного раньше, чем из новых кейсов в саппорт, последней линией обороны стоят десятки железок, проверяющих каждый набор антивирусных баз на работоспособность.

То есть, интерес представляли не возможности AEWIN по работе с сетью, а исключительно её суть в виде MIPS / Linux. Проблема была в том, что железка не предусматривала никакого адекватного присоединения. Все, что мне предлагалось — консольный порт, telnet и никакого dhcp.

К сожалению, самые страшные опасения оказались не напрасными. У устройства не было никакого постоянного хранилища, и оно жило только от включения до перезагрузки, каждый раз разворачивая референсный образ.

Итого, что мне было нужно. Научить получать адрес по DHCP, научить её принимать подключения по SSH, и постараться не сломать по дороге.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 3

Thrustmaster HOTAS WARTHOG: Палочки радости

Reading time 6 min
Views 30K

Я никогда не считал себя фанатом авиасимуляторов, дотошно изучающим виртуальный кокпит каждого самолета, чтобы потом строчить на форумах о несоответствии двух винтиков и шрифта на правом нижнем переключателе режима работы автопилота. Но при этом был не прочь иногда полетать, для чего пользовался древним лоджитековским джойстиком. За давностью лет, механика износилась, и положение «По центру» соответствовало чему угодно, но уж никак не нейтрали, а кнопка, обычно отвечающая за огонь из пулемета, нажималась только при нажатии особым способом. Не сказать, что это меня расстраивало настолько, чтобы идти покупать новый набор — я любитель, а не профессионал. Но тут провидение все решило за меня. Весьма необычным путем, но все же, в мои руки попал набор от французов — Thrustmaster HOTAS Warthog. После моего древнего джойстика, это было как пересесть из старого раздолбанного Уазика в новый BMW.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2 +51
Comments 64

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity