Pull to refresh
163
0.5
Игорь @kAIST

Пользователь

Send message

Сайт фотографа

Reading time 5 min
Views 7.7K

Контакты, прайс и портфолио - это то, из чего состоит 99% сайтов фотографов. И не удивительно, что многие коллеги фотографы за последние лет 5 отказались от своих персональных сайтов и их роль стали играть страницы в социальных сетях. Я же наоборот, стал развивать свой персональный сайт и делать так, чтоб мои клиенты туда почаще заходили. Да что там можно такого придумать?

Читать далее
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 19

Я фотограф и я сделаю сам себе рабочий инструмент

Reading time 5 min
Views 13K
«Китайцы» делают очень крутые штуки, в том числе в сфере девайсов для фотографов. За последние 10 лет очень подтянули качество, стали разрабатывать свои уникальные продукты, которые бывает выше на голову чем от «именитых производителей». Но, почему то практически в каждом продукте находится хотя бы один, но огромный жирный минус. Такое ощущение, что разработчикам электроники прямо таки ставят в тз пунктик: «ложка дегтя — минимум 200 грамм».

Не так давно я решил побаловать себя постоянным светом и купил себе несколько «световых палок» yongnuo yn-360. Палки оказались просто волшебными, но без жирного минуса конечно же не обошлось — android приложение для дистанционного управления, оказалось практически не рабочим. Кроме мелких минусов приложения — главный, это невозможность управления несколькими устройствами сразу. Этот минус сделал бесполезным функцию управления, так как все равно приходилось бегать от палки до палки и регулировать свет вручную.

У меня был опыт в программировании, поэтому за несколько вечеров ситуация была исправлена.

image
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 15

Pebble для ленивых программистов

Reading time 5 min
Views 22K
Мне «повезло» — часы Pebble Time пришли ко мне одновременно с новостью о продаже компании. Радость от покупки была омрачена двумя вещами: неясностью будущего платформы и не очень то большого комьюнити разработчиков и отсутствием необходимых мне приложений. Но эти недостатки с лихвой окупились возможностью легко и быстро написать нужные мне приложения, несмотря на недостаток опыта в программировании на С и JavaScript (о нем сегодня расскажу подробней).

Pebble оказались действительно хороши для быстрого написания приложений для себя. Начиная от получения какой либо информации, заканчивая управлением с часов своими поделками умным домом. Так что поторопитесь купить pebble, пока они есть в наличии. Если у вас уже есть pebble, надеюсь эта статья поможет вам провести несколько праздничных дней с пользой ;)
На хабре и раньше были статьи о программировании для Pebble, но они несколько устарели. В этой статье я расскажу о современном состоянии дел с Pebble IDE и мы напишем простенькое приложение на JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 32

Делаем автономную фотобудку на raspberry pi

Reading time 8 min
Views 24K
В век «онлайна», печатная фотография стала больше походить на диковинку, как это было раньше с фотографией цифровой. В последнее время, различного рода фотобудки, стали набирать популярность, как интересный способ развлечь гостей и получить памятный сувенир в виде фотографии. Я фотограф, который увлекается программированием, и при этом сочетании, было бы странно не попробовать сделать себе фотобудку.
В отличии от коммерческих моделей фотобудок, которые есть в продаже, мне хотелось сделать действительно компактную и автономную систему. Чтоб я параллельно основной работе, мог за пару минут ее установить хоть в поле и не таскать с собой лишние десятки килограмм веса. И у меня это получилось.
Под катом будет рассказ о железе, raspberry pi и программировании всего этого под linuх и конечно же мой любимый python. Забегая вперед, скажу, что мне хотелось именно качественных фотографий, поэтому съемка ведется не на веб камеру, а на DSLR, поэтому статья должна получиться еще больше и интересней.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 19

Linux в кармане — на службе у фотографа

Reading time 6 min
Views 49K
Так получилось, что фотография, это мой основной профессиональный вид деятельности, а программирование — хобби, которое иногда позволяет размять мозг. Кроме непосредственно разминки для мозга, программирование помогает и в работе. Например, писал полезные штуки, такие как это или это, или это.

Недавно поставил себе задачу, как бы еще порадовать своих клиентов. Вспомнил многочисленные просьбы клиентов на свадебную съемку: «Как хорошо было бы, если бы на банкете вы смогли показать коротенькое слайдшоу из фотографий, которые отсняли за день». На эти просьбы приходилось отказывать, по нескольким причинам: лень таскать с собой ноутбук для сборки слайдшоу, нет времени на отбор пары десятков снимков из сотен, из raw опять же нужно конвертировать, и самое главное — на это все нужно время, которого нет.

Это рассказ, о том, как мне удалось сделать для себя инструмент, который с минимальным моим участием и минимальным дополнительным весом в рюкзаке, помогает сделать красивые слайдшоу. И конечно же рассказ о python, ffmpeg и linux на android.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3 +66
Comments 75

Transcend WiFi. Пишем клиент Shoot&View для Windows, Mac и Linux

Reading time 11 min
Views 29K
На хабре неоднократно упоминали о карте памяти формата SDHC со встроенным WiFi передатчиком. Купив эту карту, я был разочарован ужасным программным обеспечением, которое идет «в комплекте» с картой. Если приложением для iOS и Android хоть как то можно пользоваться, то отсутствие клиента под windows и macos, лишает карту возможности использования ее профессионалами. Точнее сказать, на PC есть веб интерфейс, но кроме ужасного внешнего вида, меня разочаровало отсутствие востребованной у фотографов функции Shoot&View, которая позволяет практически мгновенно видеть на большом экране компьютера результат съемки.

Любители geek-porno скорее всего разочаруются — мы не будет модифицировать прошивку, хакать ее, вскрывать саму карту памяти. Мы будет работать со «стоковой» картой памяти, без каких либо модификаций.

Итак, в этой статье, мы разберем с вами протокол Shoot&View карт памяти Transcend WiFi и напишем на python кроссплатформенный клиент, который запустится на windows, linux и MacOS. А для самых нетерпеливых, в конце статьи вас ожидает готовый python модуль для своих проектов, консольный клиент, а так же GUI утилита, которая работает на windows, linux и macos.

Читать далее
Total votes 57: ↑56 and ↓1 +55
Comments 18

Сервис коллективной обработки RAW'ок

Reading time 2 min
Views 12K
Обработка и ретушь фотографий сейчас порою не менее важна чем непосредственно съемка. Профессионалы и зачастую любители фотографий работают с форматом RAW, который представляет из себя цифровой негатив. Но обработка фотографий требует опыта и знаний.
Мне пришла в голову идея создать сайт, на котором любители и профессионалы могли бы потренироваться в обработке чужих фотографий, выкладывать свои RAW-ки на растерзание сообществу, что бывает полезно для самообучения.
Если хотите узнать, как это делалось и что из этого получилось, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 54

Полноценное Python приложение на Android

Reading time 4 min
Views 164K


В этой статье я хотел бы рассказать о том, как создать полноценное приложение на Python для Android. Нет, это не очередной мануал для создания скрипта для sl4a, это мануал по созданию полноценного приложения с UI, возможностью собрать apk и выложить на Android Market. Заодно я хотел бы похвалиться своим первым приложением на google.play, это не hello world, а полезное приложение для фотографов, хотя и узко специализированное.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑106 and ↓3 +103
Comments 45

Сериальчики в дороге

Reading time 2 min
Views 1.7K
В современной жизни, увы, не всегда хватает времени на все, чего хотелось бы. Пробки, очереди в сбербанке, скучные лекции, полуторачасовое ожидание девушки. Хочется время провести с большей пользой или как то себя развлечь. У меня, думаю как и у многих хабраюзеров, есть любимые сериальчики. На современных смартфонах с большими экранами их достаточно удобно смотреть. Но на все действия: torrent → конвертация видео → заливка файла по кабелю, уходило слишком много времени.
Я давно ждал такой сервис, благодаря которому новые серии любимых сериалов чудесным образом сами попадали бы мне на смартфон. Не дождался и сделал сам

Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5 +84
Comments 137

«Мои продажи», малому бизнесу посвящается

Reading time 2 min
Views 8.1K
imageВидели ли вы, когда на небольшой торговой точке, после продажи, продавец записывает что то в толстую тетрадку? Учет продаж и товаров в вашем бизнесе это толстая тетрадь и калькулятор? А что, если бы существовала небольшая бесплатная программа, работать с которой могла бы даже «блондинка», а добавить продажу можно с помощью пары щелчков мышкой, не открывая несколько окон, и не вводя ненужные для небольшой торговой точки поля. Программа, в которой можно вести учет товаров, всегда видеть остатки, и легко и просто проводить инвентаризацию. Программа, в которой можно было бы заводить несколько продавцов, и смотреть потом их продажи за день, месяц, год.
Плюс к этому всему возможность просматривать продажи удаленно на сайте, на любой из ваших торговых точек.
И все это бесплатно, с открытым исходным кодом, и с возможность написания плагинов на языке программирования python.
Эта программа под катом...
Total votes 111: ↑102 and ↓9 +93
Comments 154

XpressLib для symbian 9.1-9.3

Reading time 1 min
Views 860
imageПо многочисленным просьбам, прозвучавших на хабре, сделал версию программы XpressLib для symbian 9.1-9.3
XpressLib — приложение для symbian, которое предназначено для поиска и бесплатной загрузки книг в формате fb2 с сайта flibusta.net. Программа использует специально написанный для нее сервер, который содержит ежедневно пополняемый каталог из более чем 30 тысяч авторов и более чем 130 тысяч книг. Экономия трафика максимальна, так как при обмене с сервером передается и принимается минимальное количество информации. Найдя нужную книгу, ее тут же можно загрузить. Книги загружаются, сжатые в zip, и сохраняются в папку Text на карте памяти, при этом загруженные файлы имеют названия на русском языке, содержащее имя автора и название книги.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 24

XpressLib — любителям читать, посвящается!

Reading time 2 min
Views 2.3K
imageПо мотивам этого топика. Обещал — сделал.
XpressLib — приложение для symbian 9.4, которое предназначено для поиска и бесплатной загрузки книг в формате fb2 с сайта flibusta.net. Программа использует специально написанный для нее сервер, который содержит ежедневно пополняемый каталог из более чем 30 тысяч авторов и более чем 130 тысяч книг. Экономия трафика максимальна, так как при обмене с сервером передается и принимается минимальное количество информации. Найдя нужную книгу, ее тут же можно загрузить. Книги загружаются, сжатые в zip, и сохраняются в папку Text на карте памяти, при этой загруженные файлы имею название на русском языке, содержащее имя автора и название книги.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5 +54
Comments 66

Делаем фото на документы

Reading time 2 min
Views 11K
imageФото на документы — написанная мною программа, которая предназначена для подготовки фотографии человека на российские документы. Программа больше года используется в десятках точках типа «фото на документы за 5 минут». Кроме этого, программу можно использовать дома, получая значительную экономию.

Уверен, что посыпятся комментарии на тему «зачем, если есть фотошоп». Да, в графическом редакторе можно сделать тоже самое, но менее продуктивно. Ведь у фото на документы, кроме ширины и высоты, нужно соблюдать еще ряд параметров, например такие как размер лицевой части головы. И на каждый тип документов, свои параметры.

Читать дальше →
Total votes 164: ↑151 and ↓13 +138
Comments 108

sms2twitter гейт за 5 минут

Reading time 6 min
Views 1.7K
imageЦелью статьи является демонстрация возможностей Python for s60 для работы с смс сообщениями и базами данных. Чтобы было интересней, разберем на реальном примере, создадим приложение, которое будет читать новые сообщения смартфона, парсить их, сохранять в свою базу данных номера телефонов с логинами и паролями, и постить твиты, пришедшие с этих номеров.

Для чего это еще может пригодиться? В наше время смс сервисы используются достаточно широко. Способов их реализации достаточно много. У меня недавно возникла необходимость реализовать сервис, при котором клиенты могли бы посылать смс сообщением номер заказа и в ответ приходил бы его статус. Задача решилась так: за 500 руб., на барахолке был куплен старенький Nokia 7610 в разваливающемся состоянии, у которого не работала половина кнопок, были проблемы со звуком и т. д. Туда была вставлена сим карта от местного оператора с безлимитным смс пакетом. Теперь этот аппарат будет играть роль сервера, который будет работать в режиме 24/7, с бесперебойным источником питания (аккамулятор), и не будет знать проблем с охлаждением :)

Читать дальше →
Total votes 71: ↑61 and ↓10 +51
Comments 29

ХабраКарма — пишем приложение на Python for s60

Reading time 12 min
Views 3.4K
imageПосле того, как мы разогрели аппетит к Python for s60 и начали учиться писать приложения, хочу предложить продолжить постигать программирование для symbain на замечательном языке программирования python.

На этот раз сделаем что нибудь полезное, а именно напишем приложение, которое будет показывать карму. Не просто показывать, а выводить поверх всех «окон» табличку, на которой будет значение кармы и разница с предыдущем значением. Помимо этого, программу будет издавать победный гонг при повышении кармы и крик отчаяния при ее понижении. Ко всему прочему, мы запустим ее, как сервер, то есть она не будет отображаться в списке запущенных программ.

Тем, кому больше важен результат, нежели процесс, милости просим в конец статьи, где вас ожидает готовое приложения HabraKarma 1.0 !!!
Поехали...
Total votes 109: ↑80 and ↓29 +51
Comments 48

Пишем наше первое приложение на python for s60

Reading time 9 min
Views 3.8K
imageВ прошлом топике, я постарался разогреть ваш аппетит, показав на что способен python for s60. Сейчас же я вам покажу, насколько легко писать приложения. Мы пройдем весь путь, начиная от выбора и установки необходимого софта, до упаковки программы в sis пакет.

Оговорюсь сразу: в этой статье мы будем разбирать пример, работающий на symbian 9.4 (смартфоны с тачскрином), хотя вы без особого труда сможете переделать пример и под более ранние версии symbian. Кроме этого, рассказ будет вестись с учетом работы на windows. Пользователи других операционных систем, без проблем смогут подобрать необходимый софт под свою OS.

Кстати, у программы, которые мы разработаем в этом топике, есть аккаунт в twitter :)
Интересно? Читаем дальше
Total votes 69: ↑62 and ↓7 +55
Comments 31

Python for series 60, на что же он способен…

Reading time 3 min
Views 2.4K
imageДоброго времени суток, %username%!
Почти год назад купил себе Nokia 5800, и был расстроен недостатком софта под новую платформу symbian 9.4. Вместо того, чтоб бродить по сайтам и оставлять гневные комментарии по этому поводу, решил исправить это положение самостоятельно.
Скачал свежий python for s60 и начал писать. Почему именно python, спросите вы. Кроме питона я ничего не знаю. «Кодирование со скоростью мысли», позволяет написать приложение буквально за один вечер.
Целью этого топика, является демонстрация возможностей python for s60 на примере того, что уже было написано мною. Позже, я расскажу, как «с нуля» и практически за 20 минут создать готовое sis приложение, которое будет радовать вас, и возможно остальных пользователей смартфонов Nokia.
Под катом видео, скрины и описания
Total votes 74: ↑72 and ↓2 +70
Comments 73

Information

Rating
1,581-st
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity