Pull to refresh
90
0
Ярослав Баранов @kciray

Senior Java Developer

Send message

Экзамены TOEFL/IELTS как ориентир для развития. Фундаментальные апгрейды языка и их польза для разработчика

Reading time 13 min
Views 18K


Экзамены английского языка вызывают у большинства разработчиков негативную реакцию. В сети или в курилке часто можно услышать утверждения о том, что TOEFL/IELTS проверяют не уровень владения языком, а умение соответствовать шаблонам. Разработчики цепляются за свой B1 или даже B2/C1, который им дали на внутреннем ассессменте в компании или при прохождении 10-минутного онлайн-теста. Далее, у нас есть 2 пути. Вы можете принять ваш уровень и не развиваться, думая что вам «не нужно», «не моё» и так далее. Можете найти 100 причин отрицать международные общепринятые тесты и даже обойти их при миграции. А можете согласиться с тем, что ваш уровень не достаточно хорош при объективной оценке по критериям, и подумать над развитием и пользе для карьеры разработчика. Статья будет именно про второй путь, а конкретно:

  1. Развитие скорости чтения и использование правого полушария мозга вместо левого
  2. Накрутка навыка письма через независимые эссе внутри Grammarly
  3. Турбонакрутка разговорной речи через комментирование своих действий в играх (RPG/RTS)
  4. Ускорение с помощью слепой печати
  5. Контроль промежуточных результатов через TOEFL GO
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 50

Реализация Spring Framework API с нуля. Пошаговое руководство для начинающих. Часть 1

Reading time 19 min
Views 59K


Spring Framework является одним из самых сложных фремворков для понимания и изучения. Большинство разработчиков изучают его медленно, через практические задачи и гугл. Этот подход не эффективен, так как не даёт полной картины и при этом требует больших затрат.

Я хотел бы предложить вам принципиально новый подход к изучению Спринга. Он заключается в том, что человек проходит через серию специально подготовленных туториалов и самостоятельно реализует функционал спринга. Особенность этого подхода в том, что он, помимо 100%-го понимания изучаемых аспектов Spring даёт ещё большой прирост в Java Core (Annotations, Reflection, Files, Generics).

Статья подарит вам незабываемые ощущения и позволит почувствовать себя разработчиком Pivotal. Шаг за шагом, вы сделаете ваши классы бинами и организуете их жизненный цикл (такой же, как и в реальном спринге). Классы, которые вы будете реализовывать — BeanFactory, Component, Service, BeanPostProcessor, BeanNameAware, BeanFactoryAware, InitializingBean, PostConstruct, PreDestroy, DisposableBean, ApplicationContext, ApplicationListener, ContextClosedEvent.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 17

Идея о том, как можно создать единый трекер здоровья с системой принятия решений

Reading time 16 min
Views 5.7K
В наше время существует множество различных программ для отслеживания тех или иных показателей организма человека. Однако, нет способа собирать их в одном месте и эффективно анализировать. Нужна программа, которая будет делать три вещи — позволять эффективно собирать данные (иметь набор строго определённых типов с границами и инструкциями), иметь мощный поисковик для нарезки данных, их сопоставления и представления в различных формах, а также возможность писать и сохранять интерпретации к этим данным.

На мой взгляд, эти идеи могут иметь очень далеко идущие перспективы, хоть они и кажутся простыми. Главная цель статьи — получить конструктивную критику от сообщества и принять решение о том, стоит ли разрабатывать своё ПО.

В статье представлены реальные примеры из жизни, в которых трекинг был полезен или просто необходим. Рассмотрены переменные, которые можно отслеживать и сопоставлять. Среди них есть физиологические показатели (пульс, давление), показатели окружающей среды (температура, яркость солнца, магнитное поле), питание, а также психологические показатели (индекс счастья, восприятие мультимедиа, хронометрика обучения).


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 16

Изучение Spring Framework 100% через практику. Активные туториалы и язык разметки KML. Проект KciTasks (beta)

Reading time 15 min
Views 102K


Spring Framework традиционно считается одним из самых сложных и при этом высокооплачиваемых. Однако, существующие подходы к его изучению крайне неэффективны. Я хотел бы предложить вам принципиально новый подход к изучению спринга, который заключается в использовании концепции активных туториалов. Они представляют из себя сбалансированный набор инструкций, которые поддерживают внимание разработчика и проводят его через те или иные аспекты фреймворка.

В результате, мы получаем целенаправленное обучение, но БЕЗ ступоров, проблем непонимания вида «а где это использовать», а также без скучного и пассивного чтения теории. Совсем.

В рамках статьи представлено 5 учебных задачек, которые покрывают Spring Jdbc/Transactions на 50% от необходимых для сертификации знаний. Главная задача статьи — массово протестировать саму идею, а также вместе с вами разработать большое количество уникальных задачек по всем темам.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 12

Как петь советские песни на английском языке и развивать произношение

Reading time 3 min
Views 19K

У разных людей разные музыкальные вкусы. Но многие из нас, особенно люди старшего поколения, в глубине души любят советские песни. Что, если сохранить мелодию и рифму, но поменять текст?

Вы будете удивлены, но 95% ваших любимых ретро-песен уже переведено на английский и спето. На YouTube даже существует канал Soviet Songs in English, но он не очень популярен. Я не видел, чтобы где-то в статьях про него упомянали, и я хочу заполнить этот пробел. Для меня это была просто находка!

Многие думают, что у них нет голоса и даже не пробуют петь. Но даже если вы не певец, вы наверняка сможете подпевать за исполнителем, делать это с пользой и удовольствием…
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 36

Обзор сервиса Grammarly для улучшения письменной речи на английском языке

Reading time 3 min
Views 59K

Grammarly — просто потрясающий сервис для проверки письма. Он умеет проникать в контекст ваших предложений и вылавливать даже самые тонкие ошибки. Я расскажу вам о тонкостях использования этого замечательного инструмента, которые могут не быть очевидными для начинающего пользователя.

Содержимое статьи:

  • Как бесплатно получить «вечную» Premium-подписку
  • Где располагается статистика и насколько хорошо она работает
  • Все ли конструкции из знаменитого учебника English Grammar in Use воспринимаются как правильные
  • Хороша ли интеграция с браузером, MS Word и Google Docs
  • Где разработчики перестарались

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 37

Как изучать английскую грамматику БЕЗ упражнений. Творческий подход — внедрение юнитов в главы своей книги

Reading time 5 min
Views 32K


То, что грамматические упражнения скучны — это ещё четверть беды. Главная проблема состоит в том, что, выполняя их, вы не научитесь использовать конструкции в ваших текстах. Но если сразу их использовать, зачем тогда вообще нужны эти искусственные тесты? Может быть, следует выработать подход к обучению, в котором вы запоминаете всю теорию через практику и используете свой творческий потенциал?

Я провёл эксперимент — взял одну из самых сложных групп юнитов (Prepositions) в знаменитом учебнике «English Grammar in Use». На протяжении двух недель, я не решил НИ ОДНОГО упражнения, но написал небольшую книгу (6000 слов), в которую загнал всю теорию полностью из 16 юнитов и связал её с придуманными сценами. Также, по мере написания новых глав я повторял старые и ту теорию, которая в них встроена.

Результаты эксперимента оказались просто фантастическими! Помимо громадного роста навыка письма и увеличения активного запаса, я наблюдал, как некоторые конструкции входят в привычку и хочется их использовать потом ещё и ещё. После прохождения юнитов я решил всё-таки прогнать тесты для проверки и получил 94%. Т.е. письмо учит вас проходить тесты, но не наоборот!

Читать дальше →
Total votes 46: ↑36 and ↓10 +26
Comments 74

Как я потратил 1000 часов на изучение английского языка в 2016 году

Reading time 21 min
Views 174K


Изучение иностранного языка может стать самым настоящим испытанием для взрослого человека, если он забросил этот предмет в раннем возрасте. Тяжело приходится и тем, кому языки плохо даются от природы. Если человек имеет хотя бы одну из этих проблем, он, как правило, просто не изучает новый язык. Но я был не из тех, и смог преодолеть эти две неудачи.

Учась в бакалавриате, я смог развить словарный запас до 10 000 и прорвать барьер чтения художественной литературы. Но понимание разговорной речи на слух — задача куда более трудная. Я долгое время считал её нерешаемой, не верил в успех.

Эта статья — о том, как невозможное было сделано возможным, как в самом сердце магистратуры я проломил неприступную цитадель аудирования. Это бремя выпало на 2016 год. Я перепробовал множество различных учебных методик и расскажу вам о них во всех подробностях, по каким материалам я занимался и какие выводы делал. Эта статья — огромный склад опыта, и я надеюсь, что он будет вам полезен.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑44 and ↓13 +31
Comments 135

Пишем, собираем и запускаем HelloWorld для Android в блокноте. Java 8 и Android N

Reading time 11 min
Views 45K

Два с половиной года назад я опубликовал статью Пишем, собираем и запускаем HelloWorld для Android в блокноте. Она стала пользоваться огромной популярностью и набрала около 80 000 просмотров. С появлением новых инструментов, таких как Jack ToolChain, возникла необходимость переиздания и обновления статьи.

Когда я начал изучать Android, захотелось полностью написать и скомпилировать Android-приложение вручную — без использования IDE. Однако эта задача оказалась непростой и заняла у меня довольно много времени. Но как оказалось — такой подход принёс большую пользу и прояснил многие тонкости, которые скрывают IDE.

Используя только блокнот, мы напишем совсем маленькое учебное Android-приложение. А затем скомпилируем его, соберём и запустим на устройстве — и всё через командную строку. Заинтересовало? Тогда прошу.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3 +61
Comments 22

Образовательный веб-сервис «IronBrain» (beta)

Reading time 21 min
Views 27K
Хотелось бы поделится с вами системой для обучения, которую я разрабатываю уже в течении нескольких лет и которая уже принесла мне большую огромную пользу. Система представлена в виде веб сайта.

В этой статье вы узнаете, откуда зародились идеи, лежащие в основе IronBrain, как она эволюционировала, как правильно её использовать, а также конкретные практические случаи — в чём IB может помочь конкретно вам и насколько сильно. Также подробно расскажу, с какими проблемами столкнулся при разработке и как их решал, про некоторые детали технической реализации IB.

Сразу предупреждаю — система нацелена на очень высокий и качественный уровень обучения и подойдёт далеко не каждому.

P.S.: Проект полностью открытый и свободный, не имеет никакой коммерческой направленности, сделан от души и выложен на ваше рассмотрение — вдруг кому пригодится…


Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 39

За что блокируют разработчиков Google Play

Reading time 7 min
Views 175K


Главная идея статьи — собрать в одном месте как можно больше реальных прецедентов блокировок приложений и аккаунтов разработчиков. Для каждого случая подробно разобрать причины и последствия.

Тема очень серьёзная. Если гугл заблокирует вас однажды — обратно пути уже не будет. По всей видимости, отслеживается взаимосвязь аккаунта с вашим ФИО, IP, Mac-адресом и прочими личными данными. Испортите отношение с Google один раз — потом не отмоетесь никогда.

Чтобы не потерять аккаунт, зарегистрированный лично на вас — нужно следовать определённым принципам. Давайте попытаемся вместе их вывести.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑106 and ↓25 +81
Comments 124

Раскрашиваем значки от гугла

Reading time 5 min
Views 20K
Дизайн приложения — очень важная часть разработки. Google значительно его упрощает, предоставляя в свободном доступе около 150 готовых значков, заготовленных под разную плотность пикселей. Однако по умолчанию они серого цвета. Сделано это специально для того, чтобы дизайнер сам раскрасил их. Но если мы хотим просто придать значкам некоторый цвет — нет смысла редактировать каждый отдельно. Проще написать скрипт, который сделает работу за нас.

В этой статье будет представлена небольшая программка на Java, которая автоматически раскрашивает все значки в заданный цвет, алгоритм, по которому она работает, а также — архив уже раскрашенных значков, которые вы сразу можете использовать в своих приложениях.

Сразу оговорюсь — вполне возможно, что средствами Adobe Illustrator можно сделать всё то, о чём написано в статье и уже есть готовые скрипты. Но его нет под линуксом и вообще он дорого стоит. Думаю, что пользователи Linux и сторонники свободного ПО оценят мой подход.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 18

Очень простой слайдер экранов

Reading time 5 min
Views 24K
Когда я начинал изучать андроид, мне очень хотелось добавить красивое перелистывание экранов — как в популярных приложениях. Хотелось просто некоторое подобие LinearLayout, содержимое которого можно будет прокручивать. Однако для того, чтобы написать простейший слайдер с использованием ViewPager, мне потребовалось несколько часов на разбор, а также целая страница кода. К тому же, присутствовали некоторые ограничения — добавление объекта внутрь тега <ViewPager> не добавляло его в список виджетов.

Разобравшись, решил написать свой класс ScreenPager, который наследуется от ViewPager и работает очень просто. Причём работает как в xml, так и в чистом коде.


Как это работает
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 2

Рейтинг хабов и компаний по постам/подписчикам

Reading time 8 min
Views 14K
На данный момент на хабре около 350 хабов. Функционал сайта позволяет сортировать их по имени и по индексу. А по другим параметрам — например по количеству постов — нет, а хотелось бы.

Меня вдохновила статья рейтинг постов хаба, и я решил сделать похожую, но составить уже рейтинг самих хабов.

В первой половине статьи я представлю вам рейтинги хабов и компаний, а также небольшой их анализ. А во второй — подробно распишу, как я на Java с помощью библиотеки JSoup парсил HTML страницы хабры, с какими интересными явлениями и проблемами столкнулся. И в конце статьи выложу полный исходный код программы.


Читать дальше →
Total votes 65: ↑52 and ↓13 +39
Comments 14

Пишем, собираем и запускаем HelloWorld для Android в блокноте

Reading time 10 min
Views 128K


Когда я начал изучать Android, захотелось полностью написать и скомпилировать Android-приложение вручную — без использования IDE. Однако эта задача оказалась непростой и заняла у меня довольно много времени. Но как оказалось — такой подход принёс большую пользу и прояснил многие тонкости, которые скрывают IDE.

По-сути эта статья является переводом и переработкой статьи Building Android programs on the command line под современные на данный момент JDK (7) и Android SDK (API level 19). Кроме того, я многое упростил и добавил кое-что от себя.

Используя только блокнот, мы напишем совсем маленькое учебное Android-приложение. А затем скомпилируем его, соберём и запустим на устройстве — и всё через командную строку. Заинтересовало? Тогда прошу.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑97 and ↓11 +86
Comments 42

Хитрые задачи по Java

Reading time 7 min
Views 116K
Совсем недавно я сдал OCA Java SE 7 Programmer I. За время подготовки успел решить огромное количество задач и извлечь из них много тонких моментов языка. Самые интересные и ловкие — сохранял на будущее. И вот у меня накопилась небольшая личная коллекция, лучшую часть которой я здесь и опишу.

В замечательной статье Знаешь ли ты JAVA, %username% и её второй части автор тоже поделился опытом после подготовки. Однако я пришёл к выводу, что могу добавить что-то своё. Так и зародилась эта статья.

Читать дальше →
Total votes 75: ↑60 and ↓15 +45
Comments 81

Сверхбыстрое копирование\вставка фрагментов кода

Reading time 6 min
Views 29K
Постоянно программируя на C++/Qt, я заметил, что было бы удобнее хранить где-нибудь свои отрывки кода и иметь к ним быстрый доступ. Конечно же, я принялся искать и нашёл множество готовых программ-органайзеров и сайтов. Я перепробовал их, но меня всё это не устроило.

Хотелось именно быстрого доступа — а значит по глобальным хоткеям. Чтобы нажал — ввёл слова в поиск — получил код. Но такими функциями обладали всего две программы, а они были платными и не кроссплатформенными.

Поэтому я взялся написать свою программу на Qt. Она оказалась настолько удобной, что я уже не представляю свой кодинг без неё и конечно же решил её опубликовать — вдруг кому ещё пригодится? Под катом расскажу о проблемах и задачах, которые пришлось решить, выложу свой опыт, а также обзор самой программы и её исходного кода.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 48

Соединяем Qt-сигнал с простой функцией и лямбда

Reading time 4 min
Views 27K
У многих программистов, работающих с Qt4, наверняка возникало навязчивое желание соединить сигнал, посылаемый неким наследником QObject, c простой функцией, не являющейся слотом или даже членом некоторого класса. Однако если весь проект построен на объектах (как обычно и бывает), да и все они наследуются от QObject, то добавить функцию-слот куда надо не составит труда. А если нет? Если вы, например, из экономии памяти (или по другим соображениям) не хотите наследовать ваш класс от QObject, или же действие слота занимает всего 1 строчку и было бы проще и удобнее написать его в виде лямбда-выражения? Или вы по ряду причин хотите по сигналу вызывать одиночную фунцию, не являющуюся членом класса?

Столкнувшись с этой проблемой, я решил написать класс, который позволяет соединять сигнал не только с функцей-слотом, а ещё и с самой обычной функцией, а при поддержке С++11 — ещё и с лямбда-выражением.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity