Pull to refresh
32
0.1

Питонист

Send message

Новый конкурс игр для ZX Spectrum — Твоя игра 6

Reading time4 min
Views7K

Завсегдатаи Хабра могут вспомнить несколько конкурсов игр для ZX Spectrum (8-битный компьютер, основанный на CPU Z80), которые здесь освещались:



На днях объявлен новый конкурс игр для ZX Spectrum — "Твоя игра 6". Главное отличие “Твоей игры” от “Retro Games Battle” — то, что разрешены работы под отечественное спектрумовское “железо” (которое до сих пор производится энтузиастами).


Что это значит?


Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments20

Вояджер-1 запустил двигатель после почти 40 лет бездействия

Reading time1 min
Views53K
По сообщениям на сайте НАСА 28 ноября 2017-го года космический зонд Вояджер-1 произвёл тестовый запуск двигателя. Последний раз его двигатель был использован для коррекции орбиты 37 лет назад 8 ноября 1980-го года при пролёте Сатурна.

image
Читать дальше →
Total votes 78: ↑74 and ↓4+70
Comments159

3D-панорамы МКС

Reading time1 min
Views9.4K
Европейское космическое агентство начало выкладывать на своем сайте 3D панорамы Международной Космической станции.
Панорамы сняла в июне 2015-го года астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти в рамках своего 199-ти дневного полета на МКС.
ЕКА обещает выкладывать на Youtube по одной 3D панораме из разных модулей каждую неделю. Сколько всего панорам подготовлено не сообщается.


Самое интересное
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments10

До Марса за три дня?

Reading time6 min
Views39K
В конце февраля многие СМИ опубликовали новость о том, что НАСА придумало способ летать к Марсу и другим планетам с околосветовыми скоростями. Речь шла о работе профессора физического факультета Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Филипа Любина (Philip Lubin). Смысл сообщений сводился к тому, что НАСА, в лице вышеупомянутого профессора, собирается запускать зонды к планетам Солнечной системы и за пределами её при помощи подсветки лазерным лучом с Земли. Обещалась доставка 100-килограмового аппарата к Марсу за три дня и другие фантастические возможности. Видимо, по причине явной желтушности заголовков, никто не рискнул перепубликовать подобную новость здесь и на подобных ресурсах. Мне стало интересно, что же все-таки стоит за громкими заголовками и вот, что я выяснил.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments155

Information

Rating
2,347-th
Registered
Activity