Pull to refresh
6
0
Send message

Tesla резко наращивает объемы производства электромобилей

Reading time2 min
Views17K


Компания Tesla, похоже, собирается не только выполнить обещания по производству тысяч электромобилей в неделю, она вполне способна и перевыполнить план. Недавно представители компании заявили о расширении производства на фабрике во Фремонте, Калифорния. К концу квартала компания планирует начать производить около 1000 электромобилей в день.

В эту тысячу входит 797 штук Model 3, 160 — Model S, все остальное — электромобили Model X. Сейчас компания резко нарастила возможности фабрики и останавливаться на достигнутом не собирается.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑36 and ↓15+21
Comments42

Consumer Reports: последняя версия автопилота Tesla далека от совершенства

Reading time3 min
Views6K


Компания Tesla регулярно обновляет прошивку своих электромобилей, а также старается совершенствовать Autopilot. На днях были опубликованы результаты тестирования автопилота, проведенные силами членов организации Consumer Reports. Испытания проводились на электромобиле Tesla Model 3s.

В рамках тестирования группа отправила несколько водителей на скоростные трассы Коннектикута (США) для того, чтобы проверить, насколько хорошо или плохо Autopilot справляется со свой задачей. Одна из возможностей, которая тестировалась — новая функция по автоматическому изменению полосы движения.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments31

Военные США планируют использовать экзоскелет нового типа

Reading time2 min
Views10K


По словам разработчиков, новый экзоскелет, который собираются испытать военные США, превращает человека в «погрузчик с мягким прикосновением». Выглядят они, конечно, еще не так круто, как в «Грани будущего», заряжать боеприпасами экзоскелеты пока нельзя, но все же это уже что-то.

Разработка приинадлежит американской компании Sarcos Robotics. Ее экзоскелеты примут «на вооружение» представители United States Special Operations Command (USSOCOM). Ну а называается этот роботизированный экзоскелет «Guardian XO».
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments35

Роботы-убийцы, откуда они взялись?

Reading time3 min
Views13K


Илон Маск не так давно высказался в том духе, что он выступает резко против того, чтобы ИИ использовался для создания роботов-убийц. Речь пока не о «Терминаторах», а о роботизированных системах, способных выполнять какие-то задачи, обычно являющиеся обязанностью солдат. Интерес военных к этой теме понятен, но их далеко идущие планы пугают многих.

Но не только современные вояки спят и видят автоматы, которые могут заменить десять, а то и сто солдат одновременно. Эти мысли посещали головы деятелей разных эпох. Иногда некоторые задумки реализовывались, и выглядели они весьма неплохо.
Total votes 26: ↑17 and ↓9+8
Comments24

Компания CAMX Power разработала новые материалы для емких батарей и предлагает их всему миру

Reading time4 min
Views9.1K


Кенан Сахин заработал на своей первой компании $1.5 млрд. Ее приобрела компания Lucent за полтора миллиарда долларов США. После закрытия сделки он начал тратить полученные средства на проведение различных научных исследований в такой сфере, как аккумуляторы и электромобили. Работа в этом направлении ведется вот уже 15 лет, что показывает, насколько Сахин увлечен этой идеей.

Также $100 млн были предложены MIT для развития ряда направлений работы учебного заведения, что, кстати, позволило Сахину попасть в совет директоров этой организации, причем пожизненно. Для того, чтобы получить новые эффективные и емкие батареи, Сахин основал новую компанию.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments27

Ajax Systems: универсальная система безопасности для квартиры, дома или офиса

Reading time9 min
Views38K


На Geektimes и Хабре публиковалось немало статей о разнообразных системах безопасности, как фабричных, так и DIY. При этом большинство из них специализированные. Одни защищают дом от проникновения нежелательных гостей, другие предупреждают о превышении концентрации в воздухе опасных веществ или сообщают владельцу о задымлении/пожаре/наводнении в помещении.

Поскольку таких систем действительно много, то есть и попытки объединить разнообразные датчики в единую систему, которая собирала бы информацию со всех элементов в помещении, обрабатывала и отправляла владельцу в случае необходимости. Мы в Madrobots искали для себя универсальную систему, которая могла бы предложить все и сразу, без необходимости докупать решения от сторонних производителей. Пробовали много вариантов самых разных компаний, пробовали SmartHome и DIY системы. У всех были какие-то проблемы и недостатки, которые с течением времени тяготили все больше. В конце-концов приняли решение установить профессиональную систему безопасности (офис у нас довольно большой, да), которая поддерживает новейшие технологии. Перерыв в Интернете гору информации, остановились на системе от Ajax Systems. О ней сегодня и расскажем.
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments117

Ультразвуковые медицинские приборы становятся все более портативными и доступными

Reading time3 min
Views11K


Ангиохирург Джон Мартин в начале этого года протестировал портативное ультразвуковое устройство, разработанное компанией Butterfly Network. Опробовал его он не просто так, а с личной целью: проверить, что не так с горлом. Дело в том, что в течение продолжительного времени Мартин испытывал дискомфорт — например, при сглатывании.

Он приложил девайс к горлу и посмотрел на экран телефона, где тут же возникло изображение, внешний вид которого знаком всем, кто когда-либо проходил УЗИ. Врач увидел на экране какое-то затемнение с диаметром в три сантиметра. У него нет опыта в онкологии, но Мартин понял — что-то не так.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments21

Дополненная реальность — что сегодня предлагают разработчики?

Reading time4 min
Views18K


Технологии дополненной реальности сейчас активно развиваются. Сама по себе дополненная реальность (augmented reality, AR) представляет собой наложение виртуальных слоев, которые создал компьютер, на реальность обычную, в которой мы существуем. Самый показательный (и один из самых ранних) примеров дополненной реальности — «картинка», которую видел Терминатор из «Терминатора-2».

Сам термин был предложен в 1990 году сотрудником корпорации Boeing Томом Коделом. Идея дополненной реальности сейчас развивается даже более активно, чем идея виртуальной реальности.
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments5

Alphabet вложит $1 млрд в район будущего в Торонто

Reading time2 min
Views10K


Об умных городах будущего говорят и пишут вот уже не первый десяток лет. Разные авторы представляют себе такие города по-разному. Тем не менее, пока что все наши города вполне обычные. Где-то они более продвинутые в технологическом и логистическом плане, где-то — менее.

Сейчас материнская компания Google — холдинг Alphabet — заявила о намерении построить город будущего уже сейчас. Правда, речь идет не о целом населенном пункте, а лишь о районе города, причем существующего. Alphabet совместно с компанией Sidewalk Labs планирует с нуля построить умный район в Торонто. Это, по словам инженеров, будет самое высокотехнологичное пространство на Земле. Проект получил название Sidewalk Toronto.
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments12

Музыкальное будущее: футуристические инструменты, которые можно купить уже сейчас

Reading time9 min
Views44K


Первые музыкальные инструменты появились еще на заре человеческой цивилизации. Возраст самого старого из обнаруженных музыкальных артефактов, диатонической флейты из Дивье Бабе, насчитывает от 43 400 до 67 000 лет.

У неандертальской дудки, выточенной из кости пещерного медведя, будущее было, о чем свидетельствуют современные флейты все типов и мастей. Пророчить успех или забвение современным разработкам довольно тяжело. Проще и логичнее посмотреть на те новые музыкальные инструменты, которые уже можно купить (или хотя бы заказать).
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments15

Обучаемся робототехнике и началам программирования при помощи дроидов из «Звездных войн» и конструкторов

Reading time4 min
Views7.9K


Роботы потихоньку захватывают мир — и в промышленности, и в быту. Конечно, здесь не имеются в виду гуманоидные роботы, постепенно порабощающие мир. Нет, просто технологии постепенно развиваются, а вместе с ними расширяются и возможности роботизированных систем. Сейчас такие системы работают в качестве гидов, сиделок, официантов и много кого еще.

Что касается быта, здесь разнообразие моделей не так велико, а сами роботы стоят дорого. Но знакомство с робототехникой можно начать с миниатюрных программируемых систем, которые нравятся и детям, и взрослым. Мы в Madrobots испытали несколько моделей роботов и делимся впечатлениями.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments4

Ugears: в полку деревянных 3D пазлов прибыло. Теперь с музыкой

Reading time3 min
Views14K


Конструкторы были популярны всегда — они нравятся и детям, и взрослым. Собрать собственный зоопарк с пластиковыми животными или построить машину мечты своими руками — что может быть лучше. Некоторые конструкторы вроде Lego Mindstorms можно назвать очень сложными, но и создавать из них можно настоящие шедевры. Но, к сожалению, Mindstorms подходит не всем, да и стоит конструктор этого типа немало.

Нам в Madrobots нравятся многие конструкторы, но больше всего времени мы тратим на 3D пазлы Ugears.
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments27

Магнитные «общественные» роботы могут строить микро и макроструктуры

Reading time2 min
Views4.8K


Компания SRI International, которая находится в Кремниевой Долине, работает над проектом магнитных миниатюрных роботов, которые умеют действовать как по отдельности, так и сообща. Они способны выполнять достаточно большой спектр действий, плюс могут формировать сложные структуры, как макро, так и микро. Все зависит от размера самих систем. Разработчики компании говорят, что таких роботов можно печатать при помощи особого 3D принтера, который станет чем-то вроде королевы муравейника, и будет штамповать сотни и тысячи роботов, которые сразу будут направляться на выполнение определенных задач.

Конечно, эти структуры лишены возможности «думать», всем управляет компьютер. Двигаются магнитные муравьи при помощи магнитного же поля. Задает движение управляющее программное обеспечение. При желании можно сделать так, что каждый робот в коллективе будет выполнять специфическую задачу. Либо же весь коллектив может делать одно и то же.
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments9

Okira Energy: городской рюкзак и зарядная станция

Reading time3 min
Views12K


Привет, Geektimes. Сегодня мы публикуем обзор испытанного нами рюкзака со встроенной батареей, который называется Kingsons Okira Energy. О рюкзаках рассказываем чаще, чем о чем-либо другом. Все потому, что команда Madrobots — сплошь гики, и большинство вместо разных сумок и сумочек носит рюкзаки. Как минимум, потому что это практично и удобно. Правда, вкусы разнятся — кому-то нравятся рюкзаки от Thule, кому-то по душе Bobby (о котором мы не раз писали).

Сейчас появился еще один претендент на лидерство. Это Okira Energy, созданный американской компанией (сборка — Китай, как обычно). Он и удобный, и практичный. Плюсом является наличие не только USB-порта, но и батареи. Севший аккумулятор телефона не проблема, искать зарядку не нужно, если она всегда с тобой. Понятно, можно и просто батарею с собой носить, но зачем, если она идет в комплекте.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments33

Компания iSee учит робомобили принимать решения в непредвиденных ситуациях

Reading time3 min
Views4.7K


Стартап iSee — американская компания, основанная выходцами из MIT. Ее сотрудники занимаются исключительно исследованиями в сфере робомобилей. В частности, они планируют использовать ИИ для того, чтобы обучить машины принимать решения в случае непредвиденных обстоятельств. Разработчики называют все это «здравым смыслом», фактически, iSee всеми силами старается сделать так, чтобы робомобили могли быстро реагировать в сложных ситуациях. И конечно, эта реакция не должна приводить к жертвам или авариям.

Разработки, которые ведутся сейчас в других компаниях, в основном идут в направлении обучения компьютерных автосистем распознавать знаки, дорожную разметку, номерные знаки других автомобилей, погодные условия и т.п. Машина идентифицирует объект и поступает так, как ее «научили». Но в сложных ситуациях, когда попадается нечто, чего машина «не знает», такая система не работает.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Шнобелевская премия-2017: все страньше и страньше

Reading time3 min
Views35K

На церемонии награждения всегда очень весело

Многие исследования, которые ведутся современными учеными, непонятны обычному человеку. Но их польза для науки несомненна. В качестве примера можно привести работу японского ученого Есинори Осуми. В прошлом году он получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за изучение механизма аутофагии — «самопоедания» клеток. Обычный человек вряд ли поймет, что вообще это за механизм и почему результаты его исследования вызвали такой ажиотаж в научной сфере. Но ученые, занимающиеся этой же темой, понимают, что исследование дает далекоидущие выводы, которые помогут в изучении многих биологических процессов, от приспособления к голоду до реакции на заражение.

Но есть научные работы смысла и пользы которых не понимают даже ученые. Такие исследования выполняются непонятно, для чего. Ряд работ такого рода можно назвать просто нелепыми, и не так давно их решили оценивать подобно тому, как серьезные научные исследования оцениваются комитетом Нобелевской премии. Да, вы правы, речь идет о премии, которую принято называть «Шнобелевской». Номинации здесь примерно такие же, как и в Нобелевской. Давайте посмотрим, что там было в этом году.
Total votes 60: ↑52 and ↓8+44
Comments67

Bluesmart: швейцарский нож среди чемоданов

Reading time5 min
Views18K


Чемоданов существует великое множество, больших и маленьких, удобных и не очень. С недавних пор их стали делать действительно удобными, придумывая всякие разные штуки для того, чтобы чемодан реально помогал в дороге. Пару лет назад на краудфандинговой площадке IndieGoGo появился чемодан, который вполне можно назвать универсальным (всего за месяц он собрал $2 261 662). Дело в том, что его можно использовать в самых разных ситуациях, включая и такие неприятные, как утеря багажа.

Да, мы говорим о Bluesmart One. Сразу скажу, что он недешевый. С другой стороны, его цена сравнима с теми чемоданами, которые продают известные производители всякого рода сумок и чемоданов. Ну а получить качественный чемодан с умными функциями за цену обычного хорошего чемодана (ну, или немного большее высокую) — это круто. Мы его испытываем всей командой в разного рода поездках, перелетах и прочих перемещениях из точки А в точку Б. Ну а впечатления (реально удобно) постараемся изложить здесь, причем сделаем это максимально объективно. Все самое интересное — под катом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑20 and ↓15+5
Comments82

Ближайшее будущее мобильных устройств: распознавание лиц и дополненная реальность

Reading time4 min
Views11K


За последние несколько лет внешний вид смартфонов не особо поменялся. Они становились все тоньше, производительнее и функциональнее. С течением времени почти все модели стали похожи друг на друга, близка и их функциональность, если говорить об устройствах в равной ценовой категории. Что же ждет телефоны в будущем, что будет меняться и как?

В принципе, сейчас сложно предсказывать какие-либо изменения в аппаратной части, особенно тех, что касаются быстродействия телефона. Что касается функциональности, то здесь тоже достаточно сложно что-то прогнозировать. Можно с уверенностью сказать, что ничего нового в ближайшее время «не вырастет». Но одна тенденция прослеживается явно — это качественные изменения такого важного элемента, как камера, а также сопутствующих аппаратных и программных компонентов.
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity