Pull to refresh
9
0
Иван Линдберг | стартап-наставник @marshersusanin

Основатель и руководитель стартапов

Send message

Студенческие стартапы. Чего не хватает молодым?

Reading time 4 min
Views 3.2K

Мы часто слышим в последние годы, что дорогу молодым, пусть учатся делать стартапы с учебной скамьи. Отсюда новомодное «стартап как диплом» в ВУЗах. А в этом году ФСИ даже специализированный грант под это дело сформировал. И в этом посыле есть зерно истины, потому что у молодых студенческих стартапов есть те ошибки, которые им никак не помогут с текущим проектом, но набьют шишки для будущих успехов. Либо они ничему не научатся, потому что ещё не умеют слушать, кто знает.

Чего не хватает-то?
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 9

Какие стартапы ждут инвесторы в новом году? 10 трендов стратегических технологий 2023

Reading time 6 min
Views 5K

Свежее исследование Gartner на будущий 2023 год на удивление сильно отличается от прогнозов на 2022. Оттого интереснее посмотреть, на что делают акцент ребята из главного в области информационных технологий аналитического агентства мира.

Узнать тренды
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 2

Запуск домашнего веб-сервера без статического IP с помощью Python

Reading time 12 min
Views 40K


Приветствую жителей Хабра!


Задался тут вопросом, как можно обойтись без статического IP для экспериментов в домашних условиях. Наткнулся на вот эту статью.


Если вы хотите развернуть свой вебсервер с доступом извне, а платить провайдеру за статический IP не хотите, то данное решение вполне себе выход, которое можно в дальнейшем подогнать под свои нужды.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 32

25 полезных однострочников Python, которые вы должны знать

Reading time 5 min
Views 44K

Перед прочтением: в руках каждого разработчика должны быть удобные и практичные инструменты. Однострочники, как и синтаксический сахар, - это пример грамотного написания кода, который повышает вашу продуктивность и качество в глазах коллег, но при этом не требует каких-то сверхестественных усилий.

В тот день, когда я написал свою первую строчку кода на Python, я был очарован простотой, популярностью и крутостью его однострочников. В своем блоге я хочу представить несколько однострочников на Python.

Читать далее
Total votes 28: ↑7 and ↓21 -14
Comments 14

Введение в обработку изображений в Python при помощи Pillow

Reading time 5 min
Views 59K

Бывает такой заходишь на почту и видишь очередную подборку статей, которые никогда не прочитаешь, но тут так сошлись звезды, что и открыл статью, и прочел, и придумал, где на практике пригодится. А теперь хочу поделиться статьей с Хабром, чтобы если кому-то нужен будет простой и понятный гайд по работе с изображениями на Python — пожалуйста.


Pillow — это свободно распространяемая библиотека для работы с изображениями (далее Imaging Library) на Python с открытым исходным кодом, которая добавляет вашему коду поддержку открытия, изменения и сохранения изображений в различных расширениях.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 14

Консенсус на репутации ноды. Нужен ли?

Reading time 5 min
Views 2.9K

Знаю-знаю. Криптопроектов тьма, есть куча консенсусов: на основе труда и владения, золота, нефти, выпеченных пирожков (есть и такой, да-да). Что нам ещё от одного? Это и предлагаю обсудить после прочтения перевода "облегченной" технической документации проекта *Созвездие (Constellation). Конечно, это не полное описание алгоритма, но мне интересно мнение комьюнити хабра, имеет ли место "быть" такому консенсусу или он даром не нужен?


Дальше букв не много, поэтому, если вам просто хочется написать "фу, сколько можно о крипте", то, пожалуйста, воздержитесь. Если вам интересны новые разработки в сфере распределенных систем и есть, чем поделиться в комментариях, то прошу под кат.


P.S. Я не автор технологии, за полную передачу сути ручаться не могу, поэтому буду рад комментариям с поправками, если такие будут.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 1

Блокчейн мёртв. Да здравствует блокчейн

Reading time 10 min
Views 23K
Название хайп, автор не прав, дизлайк, нет конструктива. Данная статья — рефлексия по поводу нынешней ситуации на рынке криптовалют. Не будет глубокого анализа ситуации и безмерной философии того, куда мы катимся.

Чувствую себя членом анонимного клуба. Здравствуйте, я Иван, я крипто(дурак)энтузиаст. Попробовал в 2013 году, не распробовал. Повторил в конце 2016 года, вот, теперь слезть не могу. Это интересно, богато на события. Какие? Обо всём ниже, по возможности максимально непредвзято, но, сто процентов, не объективно.

Это краткий обзор всего, что было в эти два года 2017-2018, подробности о каждом можно будет изучить из приложенных к тезисам пруфов, либо нагуглить самостоятельно. Нравится такой формат? Запасайтесь чаем, будет много букв, критики, как объективной, так и не очень.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑18 and ↓10 +8
Comments 118

Конференции во зло. Или благо?

Reading time 6 min
Views 2.5K
Всем привет, добра и тёплого чая.

В силу своей профессиональной деятельности (основная — инженер, в качестве хобби занимаюсь маркетингом), волей не волей, а будешь следить за всеми конференциями, митапами, форумами и прочими умными словами, описывающими единовременное скопление кучи народа.

Казалось, ну конференции, и что? А есть такая тенденция, что различных профессиональных мероприятий, которые могут быть интересны разработчику/маркетологу/тимлиду и пр. в месяц проходит столько, что выходных не видно. И в следствии возникает закономерный вопрос: кому это надо, кому это нужно? Давайте разбираться.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑13 and ↓17 -4
Comments 11

Хакатон, успеть за 28 часов

Reading time 4 min
Views 3.9K
В жизни каждого программиста случается хакатон. Звучит, будто болячку подцепил, но тем не менее — через это проходят все. Кто-то по желанию, кто-то по необходимости, мало ли какие пути привели человека на подобное мероприятие.

Я не буду рассказывать, что это за формат, раз вы перешли сюда, значит, как минимум представляете, о чём речь. Но зато хочу затронуть тему того, а кому оно, собственно, надо? Начну с длинной прелюдии.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Фиат, как он есть

Reading time 5 min
Views 15K
Финансовая система за последние пятьдесят лет претерпела значительные изменения. Прошли те годы, когда обмен происходил путём передачи куска золота, серебра, бочонка нефти и шкуры с жопы мамонта. В начале государства выпускали фиатную валюту, которая обеспечивалась ресурсным запасом государства (золотой фонд, нефть и прочее). Но, осознав, что всех ресурсов мира не хватит для обеспечения их амбиций, казначейства начали отказываться от привязки к природным богатствам, и теперь мы видим бесконтрольную эмиссию большинства ключевых валют мира.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12 +7
Comments 44

Information

Rating
Does not participate
Location
Владивосток, Приморский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Product Manager, Chief Executive Officer (CEO)
Lead
Project management
People management
Product management
Development management
Internet Marketing
Startup management
Company management
Strategic planning
Optimization of business processes
Building a team