Pull to refresh
-2
0
Leonid Porozhneta @martin_wanderer

Пользователь

Send message

HowTo: Подключение к Cisco VPN с использованием Aladdin eToken в Linux (Ubuntu)

Reading time6 min
Views27K
Сравнительно недавно я решил перевести домашний компьютер с Windows на Linux. То есть идея такая бродила уже некоторое время, подогреваемая новостями с фронтов борьбы с добровольно-принудительной установкой Windows 10 и размышлениями о неизбежном устаревании «семерки» следом за XP, а вот поводом взяться за дело стал выход очередного LTS-релиза Ubuntu. При этом основным мотивом такого перехода я назову простое любопытство: домашний компьютер используется в основном для развлечений, ну а знакомство с новой ОС — развлечение не хуже прочих. Причем развлечение, как мне кажется, полезное в плане расширения кругозора. Дистрибутив же от Canonical был выбран просто как наиболее популярный: считаю при первом знакомстве с системой это немаловажным подспорьем.

Довольно быстро я на собственном опыте убедился, что для котиков и кино Ubuntu вполне подходит. Но, поскольку компьютер используется еще и для удаленной работы, для отказа от Windows не хватало настроенного подключения к Cisco VPN c авторизацией по eToken.

Набор программ


Было ясно, что для подключения понадобятся по меньшей мере драйвер токена и некий VPN-клиент. В результате поисков в сети получился такой список:

  1. OpenConnect — VPN-клиент, «совершенно случайно» совместимый с серверами Cisco «AnyConnect»
  2. GnuTLS — свободная реализация протоколов TLS и SSL. Что важно, в состав этой библиотеки входит утилита p11tool для работы со смарт-картами
  3. SafeNet Authentication Client — набор драйверов и дополнительных утилит, обеспечивающий работу с электронными ключами eToken

Поскольку для установки соединения OpenConnect-у требуется URL сертификата клиента, который можно узнать с помощью утилиты p11tool, и обеим программам требуется драйвер для работы со смарт-картой — с установки этого драйвера и начнем.
Настроить
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments11

Information

Rating
4,346-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity