Pull to refresh
32
0
Send message

Теория Всего: Почему она не может быть строго научной, и как нам поможет философия

Level of difficultyHard
Reading time2 min
Views5.4K

Строго научный метод требует постановки эксперимента и наблюдения. Однако, если допустить, что ни какой наблюдатель не может увидеть абсолютно все пространство реальности, можно сделать вывод: Теория Всего не может быть полностью построена в рамках строгого научного подхода.

Для решения этого вопроса наряду с научным подходом предлагается использовать элементы философии (логики и метафизики).

Читать далее
Total votes 26: ↑3 and ↓23-20
Comments44

Борьба за Жизнь. Состязание внутри клеточного автомата

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views2.3K

Бывает так, что игра может перерасти в жизнь, а жизнь стать игрой.

В этой статье я расскажу о правилах игры для одного и более человек на основе клеточного автомата, подобного игре Жизнь Джона Конвея, а также следствиях, к чему может привести эта игра в будущем.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Монитор объемного изображения

Reading time2 min
Views34K
К нам обратился инженер, занимающийся проблемой объемных растровых изображений, с просьбой инвестирования в его проект. Ему требовалось около 2 млн. рублей для покупки высокоточного фрезерного станка, материалов и нескольких месяцев заработной платы для него и помощника.

Он хотел создать световую панель с множеством мельчайших источников света. Технология была следующей: на органическое стекло наносятся в определённом порядке небольшие точки-царапины, а с торца используется светодиодная подсветка. Далее на стекло накладывается пленка с сотовым изображением, которое очень точно должно совпадать с источниками света. Лучи, проходя через пленку, должны были формировать объемное изображение.


Total votes 113: ↑113 and ↓0+113
Comments64

Обучаем нейросеть играть в «Змейку» и пишем сервер для соревнований

Reading time5 min
Views26K


  • В этот раз выбрана игра «Змейка».
  • Создана библиотека для нейросети на языке Go.
  • Найден принцип обучения, зависимый от «глубины» памяти.
  • Написан сервер для игры между разработчиками.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments9

Команда QRL установила жесткий срок для миграции токенов

Reading time3 min
Views1.4K
Миграция токенов QRL
Рисунок snannerb — сообщество QRL в Discord

На днях команда QRL успешно вывела монеты основной сети на биржу Bittrex и установила жесткий срок (28 февраля 2019 г.) для миграции токенов.

О проекте QRL (Quantum-Resistant Ledger) мы писали в прошлой статье.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Квантово-устойчивый блокчейн

Reading time17 min
Views20K

В этой статье я расскажу о проблеме безопасности в технологии блокчейн в свете роста производительности квантовых компьютеров, разберу некоторые методы защиты от атак с применением квантового компьютера и о недавно появившемся проекте: Quantum-Resistant Ledger. Как заявляют разработчики, это будет первая в мире платформа, построенная на принципах постквантового шифрования и предназначенная для обеспечения защиты от «квантового удара» на случай быстрого развития этих технологий. Такому удару могут быть подвергнуты платформы, построенные с использованием классических принципов шифрования. Без фундаментальных изменений Bitcoin, Ethereum, Ardor и большинство подобных платформ в недалеком будущем могут оказаться в уязвимости.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments35

Механизм управленческой преемственности

Reading time4 min
Views705
В этой статье я расскажу о своем маленьком открытии, которое в корне перевернуло мой взгляд на вопрос подбора персонала.

Как утверждал Стив Джобс, разница между средним и лучшим среди рабочих профессий составляет в среднем 2/1. К примеру, лучший кассир сможет работать в два раза быстрее, чем средний. В свое время Джобс обнаружил, что среди разработчиков как программного, так и аппаратного обеспечения, «разница между средним и лучшим 50/1, а может и 100/1».

Джобс сказал: «Это встречается крайне редко, но мне повезло посвятить жизнь именно этому». Это было его открытием, одним из ключей к сегодняшнему величию Apple.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑0 and ↓4-4
Comments3

Блокчейн вместо нотариального заверения

Reading time1 min
Views10K


Известны способы подтверждения авторства изобретения до того, как автор раскроет его патентному поверенному, регистрирующему органу или другим лицам:

  1. Отправить самому себе заказное письмо. В конверте будет описание изобретения, а на конверте отметка почтовой службы с датой отправки.
  2. Заверить копию описания изобретения у нотариуса.

В этих случаях автор сможет подтвердить приоритет принадлежащей ему идеи. Однако оба способа отнимут у вас несколько часов времени. Это не рационально в век цифровых технологий. Есть более простое решение: использовать вместо нотариуса блокчейн.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments14

Генетический алгоритм и виртуальный мир ботов

Reading time1 min
Views16K
Не так давно я написал публикацию про генетический алгоритм и геном, состоящий из одной инструкции.


Хочу поделиться с читателями Geektimes видео от foo52ru, которое стало стимулом для экспериментов и во многом определило содержание моей работы.
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments29

Выращивание искусственного интеллекта на примере простой игры

Reading time4 min
Views37K


В этой статье я поделюсь опытом выращивания простейшего искусственного интеллекта (ИИ) с использованием генетического алгоритма, а также расскажу про минимальный набор команд, необходимый для формирования любого поведения.

Результатом работы стало то, что ИИ, не зная правил, самостоятельно освоил игру крестики-нолики и нашел слабости ботов, которые играли против него. Но начал я с еще более простой задачи.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments30

Простейший кейлоггер и безопасность в KeePass

Reading time4 min
Views57K

Для проверки безопасности вводимых паролей через KeePass я решил написать простейший кейлоггер с дополнительным захватом данных из буфера обмена. Весь код занял несколько строчек на FreePascal.

Пароли, без дополнительных мер защиты и правильной настройки KeePass, как оказалось, достаточно уязвимы.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments60

Когда дела плохи, мотивация прибылью не работает

Reading time4 min
Views7.5K
Перед тем, как читать дальше, посмотрите таблицу оценки проекта его участниками.



Столкнувшись с трудностями некоторых наших проектов у меня появилось желание сделать упор на мотивацию разработчиков. Я думал, что это ключ к решению проблемы и для высокой мотивации необходимы минимальные оклады и значительная доля в прибыли. В то же время работникам, занятым в трудных проектах, хотелось ровно противоположного — стабильный рыночный оклад, чем какая-то там непонятная прибыль.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity