Pull to refresh
35
-5.5
Send message

Сделаем для вас биометрию. Отказаться не получится

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views60K

Сейчас стало модно везде использовать биометрические данные для авторизации и иногда мы не замечаем как и куда такие данные передаются. Так как у биометрических данных есть такая проблема, что их вообще никак нельзя сменить в случае компрометации, то направо и налево раздавать их не вполне разумно.

В октябре 2023 банк Тинькофф начал предлагать своим клиентам перевести имеющиеся у него фотографии в биометрический формат (и потом загрузить их в Единой биометрической системе — ЕБС). Причём от этого предложения было не так легко отказаться (для удобства клиентов кнопки "Не хочу" просто не было предусмотрено). Обо всём этом уже писали ранее.

Зачем это всё было надо для Тинькова? Вопрос сложный. Может быть из любви к своим клиентам, может быть чтобы заполнить пустующую ЕБС, может быть для ещё каких-то важных целей, неведомых простым смертным. Только топ-менеджмент Тинькова может дать ответ на этот вопрос, но это нам и не важно. Интереснее что из всего этого получилось.

В обсуждении к упомянутой выше статье некоторые комментаторы решили попробовать или удалить из Тинькова биометрическую информацию или явно написать им, что согласия они не дают. Идея показалась разумной и мне. Ещё тогда, в октябре 2023, я написал в чат, что хочу удалить биометрчиескую информацию. Вероятно, я был не один такой, так как бот Олег сам всё понял и сам прислал на мою почту справку о том, что никакой моей биометрии у них нет. Разумеется, согласие на создание биометрии из имеющихся данных (фото и аудио) я Тинькову не давал.

Читать далее
Total votes 199: ↑198 and ↓1+197
Comments222

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity