Pull to refresh
11
0

Линуксоид

Send message

EDC-устройство для сисадмина: Linux в кармане

Reading time 15 min
Views 26K
У каждого админа, пожалуй, был случай, когда что-то внезапно ломается, а ты где-нибудь в дороге: едешь на машине, садишься на поезд или, банально, сидишь где-то на скамейке в парке и срываться и куда-то нестись желания нет ни малейшего. А чинить надо. Или, как минимум, оценить масштабы пришедшего белого пушного зверька.

Понятно, что можно обойтись смартфоном или планшетом, особенно если нужно только зайти по ssh. Но пользоваться в таких случаях тачскрином, как по мне, — это боль и страдания.



Можно приобрести внешнюю клавиатуру, держатель или подставку для планшета, но я считаю, что проще уж тогда носить с собой полноценный ноутбук. Места займет примерно столько же.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 78

Частное облако для видео и фотографий за полчаса «на коленке»

Reading time 5 min
Views 21K
Многие пользуются функцией синхронизации с облаком от крупных компаний, таких как Apple или Google, кто-то предпочитает Yandex, mail.ru и тому подобное. Мне эти варианты не приглянулись, предпочитаю свои данные хранить самостоятельно. Потому, однажды, решил сделать себе простенькое «облако».


Задача: синхронизировать устройства и дать возможность получить отснятый материал через web-браузер, авторизировавшись по паролю. Пароль этот раздать родным и близким.
Как быстренько собрать это все с использованием Syncthing, LUKS и nginx я и поведаю далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 26

Vim и переключение раскладок: о наболевшем

Reading time 2 min
Views 28K
Всем привет. Я достаточно давно пользуюсь редактором Vim для редактирования очень разных текстов: правки конфигов, написания кода, в качестве внешнего редактора в браузере и почтовом клиенте…

Редактор почти идеален, но было одно маленькое «но». В частности, бесило переключение раскладки. Недавно в личной беседе зашла речь о лежащих на пути использования Vim граблях, и решил я набросать эдакие «заметки на полях».

Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity