Pull to refresh
137
-3.6
Михаил Елисейкин @muxa_ru

Пользователь

Send message

Давайте говорить друг другу про реальность

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 2.5K

Как многие из нас догадываются, человек это стайная обезьяна, которая следит за другими обезьянами, чтобы научиться у них чему-то полезному. Именно на этом строится существенная часть обучения вообще и в IT в частности - на подглядывании за другими. За тем как люди выкладывают свой код или просто о чём-то рассказывают. Однако, рассказывают они не обо всё.

Читать далее
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 8

Кто контролирует размерности? (опрос)

Reading time 2 min
Views 2.2K

В недавнем тексте «Реальность существует и это надо учитывать» есть небольшое противоречие — не показана реальность явления, с которым предлагается бороться.

Действительно ли люди совершают ошибки связанные с неверными единицами измерения и размерностями величин? Может быть проблемы нет, и имеет место быть массовое использование инструментов помогающих программистам и исследователям избегать ошибок при оперировании величинами имеющими физический смысл??

Давайте выяснять (дальше развёрнутое объяснение и сам опрос).

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 5

Компьютерная инвалидность и атрофированная любознательность

Reading time 3 min
Views 16K

Вчера между делом поглядывал в обсуждения про качество написания софта [1] [2] и проблемы старшего поколения с компьютерами «В современном обществе принято заботиться о людях с ограниченными возможностями. Но что, если это ограничение касается возможности работы с компьютерами?» [3]. В какой‑то момент возникла ситуация, которая прекрасно подходит ко всем трём этим обсуждениям.

Речь конкретно вот об этой идее: «Ну тогда переиначим — с возрастом прогрессирует скилл „мне это не надо“ и атрофируется скилл любознательности.» [4] в ветке под комментарием » Учила копировать адресную строку в браузере и веб‑версия мессенджеров. Учила размещать объявления со смартфона. » [5]

Ну так мне есть что сказать...

Читать далее
Total votes 73: ↑67 and ↓6 +61
Comments 240

Аксиомы: что это такое и с чем их готовить

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 4K

Все знают что такое аксиомы, но мало кто понимает что они из себя представляют.

Исходную формулировку "аксиома это положение принимаемое как истинное без доказательств" трактуют как то, что аксиома это что-то что является настолько незыблемой и очевидной истиной, что не требует никаких доказательств.

Проблема такой трактовки состоит в слове "является", и вот почему.

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 40

Парадигму UNITS в массы

Reading time 8 min
Views 1.3K

У первой статьи («Реальность существует и это надо учитывать») были очень интересные и содержательные комментарии, среди которых были озвучены идеи о необходимости примеров. С одной стороны это правильно, потому что на примерах можно вырабатывать практические навыки. С другой же, примеры могут создать впечатление, что речь только о том что совпадает с примерами.

Грубо говоря, если сказать "какой-нибудь лесной хищник, например, медведь", то есть риск того, что это поймут как "именно и только медведь"

Но без примеров и правда нельзя, поэтому - поехали.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 6

Реальность существует и это надо учитывать

Reading time 11 min
Views 27K

Я полгода собирался написать эту статью и одной из причин постоянного откладывания её написания было то, что я не знал как её начать. Поэтому, начну банально.

Привет, меня зовут Михаил Елисейкин, я более 20 лет в IT, более 20 лет изучаю историю техники, и сейчас хочу сказать, что эти два профессиональных сообщества объединяю не только я, но и общая распространённая проблема - игнорирование реальности.

Это и в самом деле именно так: имея данные о статистике производства, материалах на входе, продукции на выходе, бухгалтерской отчётности и т.д., и историк и айтишник делают одно и то же - создают модель предприятия как производственного процесса:

Читать далее
Total votes 30: ↑21 and ↓9 +12
Comments 135

Фотохостинги с 2017 по 2023 (утрачено 57% фотографий)

Reading time 22 min
Views 24K

С публикации прошлого текста ( «Тестирование фотохостингов на цифровой износ (21 шт)») прошло 6 лет, что позволяет провести новое исследование, но не по теме цифрового износа и конкретно по вопросу выживания цифровых архивов.

Если вы захотите сказать, что тема очевидная и общеизвестная, то вы ошибаетесь - не существует ничего очевидного, и каждый день в мире появляются люди, которые ещё не знают того, что знаем мы с вами. Поэтому, время от времени надо рассказывать то, о чём кто-то ещё не знает, снабжая это актуальными примерами.

Ну и, опять же, у меня есть эксперимент длиной в десятки лет и не плохо было бы зафиксировать его промежуточные результаты.

Читать далее
Total votes 151: ↑151 and ↓0 +151
Comments 185

Кто они, тормоза прогресса?

Reading time 6 min
Views 47K

Компьютерные технологии дали нам возможность, которая была недоступная предыдущим поколениям - обновление функционала. Раньше нельзя было сделать из лошади автомобиль с двигателем внутреннего. Да, можно было поставить на автомобиль более мощный двигатель внутреннего сгорания, но это было долго, дорого и доступно не всем.

Сейчас же легко можно изменить функционал программы и даже устройства, это можно сделать сразу, даром и для всех. Однако, более чем четвертьвековой опыт массового использования данной возможности показал, что есть люди, которые, по идейным причинам, реально тормозят прогресс. И сейчас я расскажу вам о том, кто же эти люди.

Читать далее
Total votes 247: ↑235 and ↓12 +223
Comments 464

Опрос: программисты и квалифицированная электронная подпись

Reading time 1 min
Views 2.1K

В интернете пишут, что Росстат требует сдавать отчётность только в электронном виде и подписанную квалифицированной электронной подписью. Это распространяется не только на крупные компании с персоналом, но и на айтишных сам-себе ИПшников.

Отличный повод провести ещё один опрос (предыдущий опрос был вот тут, а его результаты видны на картинке).

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 3

Умный дом спешит на помощь

Reading time 3 min
Views 13K

Придумал отличный сценарий для фильма, под условным название "Умный дом спешит на помощь".В завязке, жильцы квартиры собираются в кино и в суете задевают потрёпанный электронный термометрвисящий на новеньком холодильнике. Термометр падает внутрь холодильника, незамеченный заваливается между морковкой и мясной нарезкой. В квартире гаснет свет, щёлкает замок и наступает покой.

Читать далее
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 32

Энциклопедия банов в Интернете

Reading time 10 min
Views 13K

С каждым годом мы всё чаще и чаще сталкиваемся с различными банами в Интернете. С каждым годом, единая общемировая сеть распадается на отдельные части и всё труднее и труднее попасть из одной в другую. В этой ситуации будет полезно понимать то как работают пресловутые "баны по IP", зачем они вообще нужны и как с ними бороться.

СОДЕРЖАНИЕ: Бан города / Бан e-mail / Бан страны / Бан части света / Бан всех кроме себя / Бан хитрых / Бан умелых / Бан как сервис / Бан как новая нормальность

Читать далее
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 41

Цифровой мир с несуществующим прошлым

Reading time 4 min
Views 15K

На дворе 2021 год и рассказы про безопасные гавани, сетевые нейтралитеты и "ничего личного, просто бизнес" уже мало кого впечатляют. Информационные посредники, поисковые сервисы и т.п.наперегонки бросились занимать позиции в разных конфликтах.

Многие рассуждают о том, какое будущее нас ждёт, но меня, как историка, больше беспокоит вопрос о том, какое же нас ждёт ПРОШЛОЕ. Причём, в основе этого беспокойства лежат общепринятые плюсы цифровых технологий: быстрый доступ к контенту из любой точки мира, и простота улучшения и обновления любых материалов.

Читать далее
Total votes 99: ↑97 and ↓2 +95
Comments 99

ВКонтакте: Один логин — две системы

Reading time 1 min
Views 7.7K

Раньше, если ты регистрировался на сервисе, то твой логин оставался за тобой во всех остальных сервисах на данном домене: почта, поддомен хостинга, соцсеть, фотои видео хостинг, мессенджер и т.д. И вот, Вконтакте решило запустить вариант "Один логин - две системы" - соцсеть vk.com/LOGIN и электронная почта LOGIN@vk.com могут принадлежать двум разным людям.

Что открывает очень интересные возможности (ну, или риски, смотря по какую сторону границы Добра и Зла вы находитесь).

Читать далее
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 30

Опрос: программисты и электронные трудовые книжки

Reading time 1 min
Views 8.2K
Электронные трудовые книжки не только стали частью юридической реальности, но и пробрались в шутки. Предлагаю выяснить, насколько эти шутки правдивы.

image

При ответе будем считать, что программистов бывших не бывает, и если вы сам уже не кодите, то всё равно из них.

Если у вас есть расширенные ответы и иллюстрирующие примеры, то оставляйте их в коммментариях.
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 59

Как и ожидалось, в полночь Adobe Flash превратился в тыкву

Reading time 1 min
Views 79K

Наступило 12 января 2021 года и в Adobe Flash Player сработала таймбомба. При нажатии на картинку перебрасывает на https://www.adobe.com/products/flashplayer/end-of-life.html

На картинке старый интерфейс онлайн-библиотеки. Особая пикантность ситуации в том, что по ссылке мне должны были открыться сканы книги опубликованной в 1971 году и посвящённой 250-летнему юбилею одного события.

Да, принудительное отключение Flash это не только отсутствие возможности поиграть в старые игрушки или пересмотреть Масяню в оригинале, а ещё и вот это - отсутствие возможности прочитать книжки изданные задолго до появления этой технологии.

Многие старые сайты уже никто не будет переделывать, а залитые в интернет сканы в формате swf не будут пересканировать и перезаливать.

Не знаю как вы, а я снова к букинистам.

Читать далее
Total votes 61: ↑51 and ↓10 +41
Comments 242

5 причин грустить из-за смерти Adobe Flash

Reading time 4 min
Views 46K

Менее чем через месяц Adobe Flash умрёт. Причём умрёт не так как это бывает со старым софтом, когда любимые программы можно использовать в течении десятилетий после прекращения поддержки , а умрёт совсем - установщик будет удалён с сайта Adobe (страница с архивными версиями уже удалена), а новые версии браузеров перестанут поддерживать Flash.

Для большинства людей это пройдёт незаметно, потому, что популярные сервисы с актуальным контентом отказались от Flash, но есть те для кого это может стать ударом и поводом дописать ещё пару глав в книгу "Цифровое источниковедение". Да, я время от времени натыкаюсь на веб-сайты содержащие нужную мне информацию и использующие Flash - от библиотек с оцифрованными книгами до корпоративных сайтов производителей техники с каталогами продукции или рассказами о долгой истории компании.

Но сейчас речь пойдёт не о том что я считаю большой проблемой, а о том что будет вызывать у меня грусть. И сейчас я расскажу о 5 причинах для грусти из-за сверти Adobe Flash.

Погрустить вместе с автором
Total votes 48: ↑40 and ↓8 +32
Comments 178

Правда всегда одна?

Reading time 3 min
Views 14K
В интернете есть почти 62 тысячи человек, которые знают о том как я отношусь к цифровым «улучшения», «восстановлениям» и «реставрациям». Возможно что их даже больше, если считать возможные репосты моего хабра-текста про нейросети. Однако, мало кто в курсе того, что для меня эта тема является повседневной и рутинной, ибо чтение размытых надписей я занимаюсь достаточно часто.

Началось всё достаточно невидно — я решил написать лёгкий текст о том, насколько достоверны сведения которые прораб из фильма «Операция Ы» сообщает присланному ему Феде.

image
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 38

Тест стриминга в 4 соцсетях и выбор лучшего варианта

Reading time 11 min
Views 12K
Весна 2020 года стала, в числе прочего, ещё и сезоном видеостримов. Многие гости и ведущие лишились возможности приходить в студии и стали вести трансляции прямо из дома.

Мне стало завидно от того, что все стримят, а я нет, но просто так стримить было не интересно. Поэтому, я взял лежащие в запасе сюжеты по истории техники и провёл по одному стриму в разных соцсетях (Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram). Стримы были не тестовые «по паре секунд», а полномасштабные — 30-60 минут. Тестировались разные технические и организационные моменты, в том числе — выкачивание видеозаписи к себе на компьютер.

Результатом данного исследования должен был стать ответ на вопрос «на какой площадке стримить?».

Дальше пойдёт анализ полученных данных и выводы. (Осторожно: много букв, цифр и скриншотов ).


Тест стриминга в 4 соцсетях и выбор лучшего варианта
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 8

Когда я слышу слова «нейросеть восстановила», я лезу проверять бэкапы

Reading time 11 min
Views 81K
Кроме того что я айтишник, я ещё и историк техники, и именно этим обусловлена моя реакция на новости об очередных достижениях в области цифровых технологий. Месяц назад я принял решение начать писать книжку для людей далёких от IT и близких к историческим исследованиям и источникам («Цифровое источниковедение — специфические проблемы» — пишется на сайтах книжных черновиков ), в которой расскажу им о том, чем для них обернулось развитие цифровых технологий.

Через пару дней после этого по интернету пронеслась новость « «Прибытие поезда» улучшили с помощью нейросетей — фильм 1896 года теперь можно посмотреть в 4K и 60 кадрах в секунду », и это хороший повод рассказать айтишникам о том же самом.

Исходного фильма «Прибытие поезда» у меня нет, поэтому в качестве тестовых образцов я использовал современные фотографии (уменьшенные или обесцвеченные) + фото из 1930-х (предположительно)

Когда я слышу слова «нейросеть восстановила», я лезу проверять бэкапы
Читать дальше →
Total votes 236: ↑234 and ↓2 +232
Comments 259

Облачный бэкап Шредингера

Reading time 3 min
Views 7.5K
image

В моей коллекции интересных случаев связанных с онлайн-хранением данных появился интересный экспонат — сегодняшнее письмо от Crashplan пользователям «CrashPlan for Small Business».

Данный экспонат порадует занудных скептиков тем что подтверждает их самые смелые ожидания.

Ну а для оптимистов и тех кто никогда не задумывался о том как работают онлайн-бэкапы это может оказаться сюрпризом.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity