Pull to refresh
11
0

Изобретатель велосипедов и разработчик костылей

Send message

Внутренний сервер обновления Adobe Flash Player

Reading time7 min
Views16K

Предыстория


Начальство поставило задачу: нужно поддерживать в актуальном состоянии Flash Player. Масштабы: ~15000 компов, на половине из которых FP действительно нужен.

Казалось бы, в чём проблема — делаем доменную политику, запихиваем MSI пакет и радуемся… Но не тут-то было! Структура компании сильно распределена, т.е. в удалённые точки с каналом ~1мбит на 20 компов пропихнуть политиками даже 15мб уже проблема — утром сотрудники включают компьютер и по полчаса ждут загрузки, пока всё скачается и поставится (или просто отвалится по таймауту). Не говоря уже о том, что компы в подобных офисах имеют неприятное свойство периодически из домена выпадать.

Нужно было другое решение, которое будет работать независимо от политик, никак не напрягать пользователя, минимально использовать канал (хотя бы чтобы качали не все одновременно). Варианты со скриптами по очевидным причинам тоже не подошли.

Выручил, как обычно, Гугл: оказалось, что можно поднять внутренний сервер обновления и настроить на него встроенное средство обновления FP. При этом на клиенты нужно будет только распространить файл настроек. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity