Pull to refresh
14
0
Send message

Организация регулярного дайджеста логов с помощью python и ansible на примере asterisk

Reading time6 min
Views3.9K
Когда я создавал данный инструмент, я не был знаком с logwatch. Мне захотелось видеть ситуацию с логами на своих серверах в целом, и, так я сделал этот велосипед. Думаю, что данный механизм может помочь новичкам в понимании альтернативных возможностей ansible.

Используемые программные продукты:

  • python 2.7.14
  • ansible 2.3
  • сервера asterisk на базе FreePBX 13

Механизм состоит из двух частей – python скрипт, который занимается обработкой лог файла и отправкой отчета на почту, и плейбука для сбора логов с серверов и передачи их скрипту для обработки.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Реализация голосового справочника на базе YandexSpeechKit

Reading time14 min
Views4.5K

На просторах интернета представлены различные реализации, но, на мой взгляд, все они достаточно простые. Хочу представить свой вариант голосового справочника под астериск.


Примечание: я не являюсь профессиональным программистом, и, возможно, некоторые решения могут показаться вам дикими. Некоторые приемы могут быть устаревшими. Я готов принять критику и исправить систему к лучшему.


Краткое описание возможностей:


Пользователь попадает в IVR, произносит свой запрос и, в большинстве случаев, попадает туда, куда ему надо. К системе также прикручена статистика с записью в таблицу mysql.
Коротко о компании и сети, в которой развернута данная система:
~1000 телефонов, около 50 отделов

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity