Pull to refresh
89
0

User

Send message

Релиз Linux-дистрибутива openSUSE 12.1

Reading time 1 min
Views 2.7K
Официально анонсирован релиз Linux-дистрибутива openSUSE 12.1. openSUSE 12.1 является первым выпуском после перехода на новую нумерацию релизов.
Дистрибутив доступен для 32- и 64-разрядных в четырёх сборках:
  • универсальный установочный DVD
  • LiveCD с GNOME 3.2
  • LiveCD с KDE 4.7
  • версия для установки по сети.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 17

Релиз GNOME 3.0

Reading time 2 min
Views 1.3K
После трёх лет разработки представлен релиз десктоп-окружения GNOME 3.0. Это самый значительный релиз проекта с момента выпуска GNOME 2.0 девять лет назад.

Подробнее
Total votes 90: ↑83 and ↓7 +76
Comments 100

Релиз KDE SC 4.6

Reading time 2 min
Views 1.2K
Сообщество KDE радо объявить о новом выпуске оболочек рабочего стола Plasma, приложений KDE и платформы KDE с основными обновлениями. В этом выпуске с номером версии 4.6 добавляют много новых возможностей.
image
Читать дальше →
Total votes 55: ↑47 and ↓8 +39
Comments 71

Perl 23 года с нами

Reading time 1 min
Views 592
image
Языку Perl исполнилось 23 года. В честь этого с 1 по 24 декабря разработчики языка Perl организовали марафон, в рамках которого на страницах блога каждый день один из разработчиков делился какими-то практическими навыками, демонстрирующими те или иные возможности Perl 6.
Завершила марафон статья Ларри Уолла, в которой он подвел итоги 23-летней истории языка Perl.
Поздравляю всех разработчиков использующих этот замечательный язык.
Total votes 64: ↑54 and ↓10 +44
Comments 32

Релиз KDE SC 4.5

Reading time 2 min
Views 937
После 6 месяцев разработки вышел релиз KDE SC 4.5
Высококачественные игры, образовательное и офисное программное обеспечение и просто полезные программы — все они обзавелись новыми функциями, в то же время став проще в использовании.
image
Основные изменения:

Читать дальше →
Total votes 71: ↑59 and ↓12 +47
Comments 64

Таким Солнце ещё никто не видел

Reading time 1 min
Views 637
Новый спутник, который позволил землянам по-новому взглянуть на солнце, был запущен в космос в феврале 2010 года. На космическом аппарате установлены несколько камер, которые могут фотографировать Солнцем слой за слоем.



Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 14

Боевой железнодорожный ракетный комплекс «Молодец»

Reading time 4 min
Views 7.3K
БЖРК — боевой железнодорожный ракетный комплекс РТ-23 УТТХ «Молодец» (по классификации НАТО SS-24 Scalpel).

По признанию специалистов, это самое грозное оружие, которое когда-либо существовало на земле. Его создали коллективы, руководимые братьями академиком РАН Владимиром Федоровичем Уткиным и академиком РАН Алексеем Федоровичем Уткиным.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑97 and ↓38 +59
Comments 76

Самый грузоподъёмный самолет Ан-225 «Мечта»

Reading time 6 min
Views 7.3K
В последнее время на хабре стали проявлять интерес к грандиозным проектам созданным в СССР.
Ан-225 «Мрия» (от укр. — мечта) является одним из самых знаменитых детищь советского ОПК.

С чего всё начиналось.


СССР являлся самой большой по площади страной в мире, вследствие чего нуждался в тяжелых транспортниках, как никто другой.
Руководство страны связывало экономическое развитие страны с массовым освоением Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, что требовало доставки в эти районы тяжеловесных крупногабаритных грузов: атомных реакторов для строящихся АЭС, ректификационных колонн для нефтехимических производств, гигантских турбин и других компонентов энергетических установок. Это превращало каждую перевозку в уникальную транспортную операцию, зачастую требовавшую реконструкции дорог, переделки мостов и эстакад.

В следствии чего был разработан проект М-52, воплотивший часть своих характеристик в узкоспециализированном Ан -225.
Предпосылкой для создания Ан-225 послужил другой уникальный исполин ХХ века «Буран»
Читать дальше →
Total votes 113: ↑86 and ↓27 +59
Comments 164

Встречайте: search.icq.com и «Яндекс»

Reading time 1 min
Views 740
С некоторых пор на страницах search.icq.com start.icq.com и www.icqsearch.com появился поиск от российского поискового гиганта «Яндекс». В свете последних событий с возможной покупкой Яндексом ICQ, появление поиска «Яндекса» весьма символично. И наталкивает на некоторые выводы. Посмотрим что будет дальше. upd Как выяснилось это касается только российского диапазона ip.
Total votes 86: ↑51 and ↓35 +16
Comments 40

Исаак Брук. Пионер отечественной вычислительной техники

Reading time 8 min
Views 2.8K
Советский ученый, изобретатель, основатель и первый директор Института электронных управляющих машин АН СССР.
Вместе с С.А. Лебедевым был основоположником отечественной вычислительной техники. Если С.А. Лебедев был отцом отечественных мэйнфремов, то Иссаку Бруку мы обязаны созданием маловычислительных машин.
image
Как пишет Б. Н. Малиновский, “схожесть биографий этих двух замечательных ученых поразительна. Оба родились в один год, учились в одном институте, “становились на ноги” как ученые в одной научной организации, оба занимались вопросами энергетики, от нее шли к вычислительной технике, оба стали руководителями ведущих научных школ в области цифровых вычислительных машин”.

И.С.Брук родился 8 ноября 1902 г. в Минске в бедной семье рабочего табачной фабрики. В 1920 году окончил реальное училище, а в 1925 г. он окончил электротехнический факультет МГТУ им. Н.Э.Баумана. Еще студентом И.С.Брук занялся научными исследованиями. Его диплом был посвящен новым способам регулирования асинхронных двигателей. “Способности и интерес к технике он
унаследовал от отца, — вспоминает его сестра, Мирра Семеновна Брук. — Учась в Минском реальном училище он особенно увлекался точными науками — математикой, физикой, техникой. В учебных лабораториях ему иногда отдавали отработанные старые приборы. На заводе “Энергия”, куда стал приходить Исаак, мастера, вида исключительную любознательность мальчика к технике, объясняли ему устройство машин и станков, отдавали некоторые старые детали. По окончании МГТУ его пригласили на работу во Всесоюзный электротехнический институт им. В.И.Ленина, где он участвовал в создании новой серии асинхронных двигателей и занимался решением задач параллельной работы электрогенераторов.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 14

Сергей Алексеевич Лебедев. Разработчик и конструктор первого компьютера в Советском Союзе

Reading time 8 min
Views 21K
Выдающийся конструктор вычислительной техники Сергей Алексеевич Лебедев.
Родился Сергей Алексеевич 2 ноября 1902 г. в Нижнем Новгороде.

image

В 1921 году С. А. Лебедев поступил в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана на электротехнический факультет. В институте С.А.Лебедев сразу приобщился к научному творчеству. Специализировался в области техники высоких напряжений. Его учителями и научными руководителями были выдающиеся русские ученые-электротехники профессора К. А. Круг, Л. И. Сиротинский и А. А. Глазунов. Все они принимали активное участие в разработке знаменитого плана электрификации СССР — плана ГОЭЛРО. Для разработки этого плана и, главное, для его успешного осуществления потребовались уникальные теоретические и экспериментальные исследования. Из всех возникших при этом проблем С. А. Лебедев, еще будучи студентом, основное внимание уделял проблеме устойчивости параллельной работы электростанций. И следует сказать, что он не ошибся в выборе — весь дальнейший отечественный и зарубежный опыт создания высоковольтных энергообъединений определил проблему устойчивости как одну из центральных, от решения которой зависит эффективность дальних электропередач и энергосистем переменного тока.

Получил в апреле 1928 г. диплом инженера-электрика. Его дипломная работа, выполненная под руководством выдающегося учёного К.А. Круга, была посвящена проблеме устойчивости параллельной работы электростанций и имела большое научное и практическое значение.
С.А.Лебедев стал преподавателем МГТУ им. Баумана и одновременно старшим научным сотрудником Всесоюзного электротехнического института им. В.И. Ленина (ВЭИ). Вскоре он возглавил группу, а затем и лабораторию электрических сетей. В те страшные 30-е годы, когда подсиживание и доносительство были обычным явлением, в отделе ВЭИ, которым заведовал Сергей Алексеевич, сотрудники чувствовали себя уверенно и спокойно.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑69 and ↓8 +61
Comments 88

Первая программист Августа Ада Лавлейс

Reading time 6 min
Views 95K
10 декабря названо Днем программиста в честь родившейся также в этот день первой представительницы этой не слишком древней профессии.

Августа Ада Лавлейс родилась 10 декабря 1815 года. Она была единственной дочерью великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона (1788 — 1824) и Аннабеллы Байрон, урождённой Милбэнк (1792 — 1860). «Она незаурядная женщина, поэтесса, математик, философ», — писал Байрон о своей будущей жене в 1813 году. Родители ее расстались, когда девочке было два месяца, и больше своего отца она не видела.

Ада унаследовала у матери любовь к математике и многие черты отца, в том числе, близкий по эмоциональному складу характер.
Байрон посвятил дочери несколько трогательных строк в «Паломничестве Чайльд Гарольда», но при этом в письме к своей кузине заранее беспокоился: «Надеюсь, что Бог наградит ее чем угодно, но только не поэтическим даром…
Ада получила прекрасное воспитание. Важное место в нём занимало изучение математики – в немалой степени под влиянием матери. Её учителем был известный английский математик и логик Август де Морган. К 1834 году относится ее первое знакомство с выдающимся математиком и изобретателем Чарльзом Бэбиджем, создателем первой цифровой вычислительной машины с программным управлением, названной им „аналитической“. Бэббидж, который был знаком с леди Байрон, поддерживал увлечение юной Ады математикой. Бэббидж постоянно следил за научными занятиями Ады, он подбирал и посылал ей статьи и книги, в первую очередь по математическим вопросам. Занятия Ады поощряли друзья её семьи – Август де Морган и его жена, супруги Соммервил и другие. Ада посещает публичные лекции Д.Ларднера о машине. Совместно с Соммервилем и другими она впервые посещает Бэббиджа и осматривает его мастерскую. После первого посещения Ада стала часто бывать у Бэббиджа, иногда в сопровождении миссис де Морган. В своих воспоминаниях де Морган так описала один из первых визитов: „Пока часть гостей в изумлении глядела на это удивительное устройство с таким чувством, как говорят, дикари первый раз видят зеркальце или слышат выстрел из ружья, мисс Байрон, совсем ещё юная, смогла понять работу машины и оценила большое достоинство изобретения“
image
Семейная жизнь Августы Ады сложилась счастливо. В 1835 году Ада Байрон в возрасте девятнадцати лет вышла замуж за 29-летнего лорда Кинга, который впоследствии стал графом Лавлейс. Муж не имел ничего против научных занятий супруги и даже поощрял ее в них. Правда, высоко ценя ее умственные способности, он сокрушался: „Каким отличным генералом ты могла бы стать!“ Супруги Лавлейс вели светский образ жизни, регулярно устраивая приёмы и вечера в своём лондонском доме и загородном имении Окхат-Парк. Замужество Ады не отдалило её от Бэббиджа; их отношения стали ещё более сердечными. В начале знакомства Бэббиджа привлекли математические способности девушки. В дальнейшем Бэббидж нашёл в ней человека, который поддерживал все его смелые начинания. Ада была почти ровесницей его рано умершей дочери. Всё это привело к тёплому и искреннему отношению к Аде на долгие годы.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑69 and ↓17 +52
Comments 44

Андрей Ершов советский первопроходец

Reading time 4 min
Views 14K
Андрей Петрович Ершов — выдающийся советский программист. Работы которого оказали значительное влияние на развитие советской школы программирования и вычислительной техники. Под руководством Андрея Петровича были созданы такие известные оптимизирующие системы программирования, как АЛЬФА, АЛЬФА-6, БЕТА, которые во многом определили современную методологию оптимизирующей трансляции.
Ему принадлежат фундаментальные результаты в теории операторных схем, общей теории экономии памяти, в теории схем программ с распределенной памятью, а также начальная формулировка теории схем параллельных программ, развитая впоследствии его учениками.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑57 and ↓8 +49
Comments 18

Дуглас Энгельбарт и мышь

Reading time 8 min
Views 15K
Дуглас Энгельбарт родился 30 января далекого 1925 года. В детстве он был самым обычным мальчиком. Вырос на ферме в окрестностях Орегона. Окончив школу в 1942 году, поступил в местный университет, полагая впоследствии работать в качестве инженера-электрика.
Но судьба распорядилась иначе получить диплом ему удалось только после окончания второй мировой.
Во время второй мировой войны служил радиотехником на базе в Филиппинах. Уже тогда он всерьез задумывался над перспективой использования сложнейшего армейского оборудования в мирной жизни. Вместо жутковатых петель и кривых на экране радара ему мерещились картины мирной жизни и великие творения человечества. После прочтения статьи Ванневара Буша в журнале Atlantic Monthly. В которой поднимался вопрос разницы структуры хранения информации на внешних носителях в и нашей памяти. Ведь у нас в голове все расположено далеко не в алфавитном порядке, человеческое мышление ассоциативно.

После окончания войны и получения диплома Энгельбарта пригласили работать в лабораторию NACA по специальности – электротехником.В связи с местом раобыты ему пришлось перебраться в Калифорнию где базировалась лаборатория.
Решив, что идеи о создании искусственного интеллекта требуют более серьезной подготовки, в 1951 поступил в Беркли (University of California at Berkeley) по специальности электроника.
Но для начала требовалось хотя бы заполучить вожделенный компьютер в собственное безраздельное пользование. Дуг начал поиски такого места.
Место вскоре нашлось. Хотя на долгие свидания с компьютером один на один рассчитывать поначалу не приходилось. Новоиспеченный помощник профессора Д. Энгельбарт впрягся в коллективное ярмо по конструированию монструозного суперкомпьютера в стенах университета Беркли (сотрудники ласково именовали свое детище Неандертальцем, на коего оно весьма смахивало и габаритами, и рассудком). Дугу пришлось на время притвориться обыкновенным исполнительным головастым технарем, ибо высказывание малопонятных идей о возможности постепенного выращивания из Неандертальца Человека могло лишить его столь «доходного» места. Он скармливал неразумному дитяти горы перфокарт и жил мечтой о чудесном превращении твердолобой железяки в разумное существо. В целом, за промежуток с 1954 по 1958 годы он запатентовал 7 бистабильных газово-плазменных цифровых устройств и 12 магнитных девайсов. В частности те, что родились в ходе подготовки к получению докторской степени. Продать их он пытался больше года, но затея так и не увенчалась успехом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7 +34
Comments 22

Алан Кей в мире компьютеров

Reading time 5 min
Views 10K
Алан Куртис Кей — американский математик. Создатель принципов, на которых основана работа персонального компьютера. Удивительно интересный человек, наставник основателей Apple.
Кея волнует многое из того, о чём большинство из нас никогда не задумывалось. Он видит то, чего не видим мы. Он осознаёт существование некоторых возможностей задолго до того, как они станут очевидны остальным.

Родился Алан Куртис Кей 17 мая 1940 в городе Спрингфилд. В семье гуманитариев и музыкантов.
Его мать была профессиональной певицей, поэтому значимое место в его детстве уделялось музыке. После окончания школы стал студентом колледжа, но за участия в акция протеста студентов-евреев был исключен. По этой причине был вынужден устроится на работу преподавателем музыки по классу гитара.
Ничего не предвещало что в будущем он станет праотцом идеи персонального компьютера.
Жизнь Алана кардинально изменилась после службы в армии.
Во время прохождения воинской службы, он прошел тест на способность к программированию. Дальнейшая его служба проходила в ВВС США работая на компьютере IBM 1401.
Демобилизовавшись Кей поступает в Колорадский университет по специальности математика и молекулярная биология”, затем в 1966 году в аспирантуру Университета Юты.
Там проходит его знакомство с работами Айвена Сазерленда.
Это подталкивает его к изучению языка Simulа. Вследствие чего он формулирует принцип биологической аналогии.
Он утверждает, что идеальный компьютер должен быть подобен живому организму, где каждая клетка индивидуальна, но вместе они могут образовывать единую систему, способную к перегруппировке и изменению структуры.
Осенью 1968 у Кея происходит ещё одна знаменательная встреча, которая во многом повлияла на его будущее. Он познакомился с Сеймуром Пайпертом и некоторое время проработал вместе с ним в лабораториях искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом и Стэнфордском университетах.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 22

Разработчик С++ Бьёрн Страуструп

Reading time 2 min
Views 12K
Бьёрн Страуструп — родился 11 июня 1950 в датском городе Орхус.
После окончания школы поступил в Университет Ааргус на отделение компьютерных технологий. В 1975 году окончил его и получил степень магистра.
В дальнейшем продолжил свое образование в Кембриджском университете Англии.
В Кембридже, в Вычислительной лаборатории, он занимался проектированием распределенных систем, и в 1979 году ему была присуждена степень доктора философии.
В этом же году Страуструп вместе с семьей переехал в Нью-Джерси (США), где стал работать в Центре компьютерных исследований фирмы Bell Labs. Когда он занимался исследованиями в фирме, Бьёрну Страуструпу потребовалось написать несколько имитационных программ. SIMULA-67 — первый объектно-ориентированный язык для моделирования мог бы быть идеальным для подобных задач, если бы не его сравнительно низкая скорость выполнения программ.
В Нью-Джерси у него рождаестя сын и он начинает больше времени уделять семье.
SIMULA-67 и BCPL(Basic Combined Programming Language) не устраивал Бьёрна и он начинает свою работу над «Си» дополнив его классами.
Первоначально название так и было «Си с классами» (С with classes)
Читать дальше →
Total votes 48: ↑37 and ↓11 +26
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity