Pull to refresh
0
0
Перикл Фемиди @pfemidi

Домосед

Send message

Хочите виртуальный macOS на своём PC? Их есть у меня

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views47K

Статья о том как установить себе "macOS Monterey" в виртуальной машине на обычном PC без покупки для этой цели макбука или айМака.

По идее это просто туториал как получить у себя на обычном PC систему macOS и Xcode, но так как я тут нахожусь в состоянии "Отхабренный" я могу отправлять статьи только в "Профильные хабы". По этой статье больше бы подошло "Tutorial", но такого хаба я не нашёл и поэтому выбрал наиболее близкие хабы по теме статьи: "Настройка Linux" и "Разработка под iOS". И КДПВ тоже я выбрал идиотскую -- просто сделал скриншот со своего компа где продемонстировал версию macOS и версию установленного у меня Xcode.

Если интересно, то "Читать далее"
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments60

Кросскомпиляция выполняемых файлов Rust для Windows из Linux

Reading time10 min
Views16K

Наверное не будет уж очень удивительным если я тут, на IT площадке Хабра, скажу что я иногда балую себя программированием.


Основная OS у меня Linux, но иногда приходится собирать исполняемые файлы и для Windows. И естественно что перегружаться в Windows только для сборки exe не особо хочется. С языками C и C++ проблем нет, давно существует кросскомпилятор MinGW, который прекрасно с этим справляется. Про Python и Java даже упоминать не стоит, кроссплатформенность в них изначально. Но в прошлом году я решил попробовать такой пока что новомодный язык, как Rust. При сборке исполняемого файла при помощи включённого в дистрибутив Rust пакетного менеджера cargo вроде как достаточно задать ключ --target, при помощи которого указать результирующий процессор, архитектуру и ABI и при сборке из Linux в результате получить exe, который будет являться стандартным исполняемым файлом для Windows. Но пытаясь так сделать:


cargo build --target x86_64-pc-windows-gnu

я получил только сообщения об ошибках линкера:


error: linking with `gcc` failed: exit code: 1

[...]

  = note: /usr/bin/ld: unrecognized option '--nxcompat'
          /usr/bin/ld: use the --help option for usage information
          collect2: error: ld returned 1 exit status

error: aborting due to previous error

error: could not compile `foobar`.

Если кому интересно как я это поборол и теперь спокойно могу кросскомпилировать программы на Rust для Windows, не покидая Linux, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity