Pull to refresh
10
0
Send message

Пошаговое описание живой миграции OpenVZ

Reading time 2 min
Views 4.7K
У нас есть 2 HN: node1.srv.my и node2.srv.my. На node1.srv.my у нас крутится некий контейнер (service.srv.my), который перерос старую ноду и хочет дальнейшего роста.

Нам желательно снизить максимально время простоя контейнера. Насколько это можно осуществить?
Ответ: в зависимости от задач VE, может и не будет вообще простоя.
OpenVZ_logo
дальше
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 7

Система автоматической генерации настроек DNS-сервера Bind

Reading time 5 min
Views 7.5K
По службе приходится часто и много создавать зоны ДНС, добавлять или изменять в них записи. Вручную это довольно кропотливый и сложный процесс: ведь надо держать в голове синтаксис и не ошибаться в мелочах. Для таких вещей самое оно заставить работу выполнять компьютер.

IAdmin — это система создана для автоматической генерации конфигов Bind на хостинговом сервере и представляет собой базу iadmin в БД MySQL и скрипт, который на основании данных из базы генерирует конфигурационные файлы. Для настройки Bind используются таблицы dns_domains, dns_records, dns_subgmail. Основной скрипт, написанный на перле читает данные из БД iadmin и создаёт файлы конфигурации. Файлы зоны генерируются в дирректории /var/cache/bind/. Там же хранятся и прочие файлы зон, которые не обслуживаются системой iadmin. Этой же системой создаётся конфиг для secondary-DNS, который туда и переносится. До тех пор, пока скрипт не отработает, все изменения из БД НЕ материализуются.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity