Pull to refresh
19
0
Send message

Карманная клавиатура или бессмысленный, но симпатичный проект

Reading time 2 min
Views 25K
Иногда мы делаем что-то полезное. Но иногда хочется сделать что-то бессмысленное, just for fun. Бывает. Например, вспомнить что-то, что очень нравилось в детстве/молодости, найти, купить и восстановить. Или модифицировать. Прекрасный пост был недавно про клавиатуры IBM Model M. У нас тоже такие были в школе в составе учебного класса IBM PS/2 Model 30. Пока читал, вспомнил про свой маленький фетиш…

Был у меня лет 15 назад телефон, Ericsson T28. Маленький, не очень удобный в кармане из-за торчащей толстой антенны и довольно хрупкий, но тем не менее прикольный. И была к нему клавиатура, Ericsson Chatboard, вот такая:


Фото, конечно, не той самой, а купленной недавно на ebay. Не знаю зачем купил, просто она мне нравится. Пролежала на полке полгода, пока не пришла в голову идея ее как то приспособить для чего нибудь полезного. Кому интересно — велкам под кат.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 46

Мелкосерийное производство электроники в Китае, личный опыт непрофессионала

Reading time 5 min
Views 45K
Занимаясь электроникой «для души» и не претендуя на лавры «профессионала» и «специалиста» тем не менее иногда удается создать что-то интересное не только для себя, но и для других. И тут неизбежно встает вопрос об изготовлении мелкой серии. Про заказ печатных плат уже много раз писали, многие пробовали и, в принципе, тут все более менее понятно, что и как. Первая партия запаяна, прошита и отдана счастливым владельцам, все хорошо. Внезапно выясняется, что нужно сделать еще пару десятков плат, а времени сидеть по вечерам с пинцетом и феном особенно и нет, да и глаза жалко. Настал момент сделать следующий шаг — попробовать сервис PCBA (PCB Assembly).

image
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 111

Поездка на завод МЗТО, новый 3D принтер MZ3D-256 и экструдер МЗТО E3Dv6

Reading time 2 min
Views 14K
Компания МЗТО (Московский Завод Торгового Оборудования) известна в узких кругах энтузиастов 3д печати в первую очередь качественными копиями экструдеров E3D (в первую очередь V6 и Volcano):



Когда мой китайский хотенд Geeetech в конец меня достал пробками и подтекающим через резьбу пластиком (да, я уплотнял фум-лентой, все равно течет и разбирать неудобно когда опять что-нибудь внутри застрянет или сопло забьется), я решил таки приобрести себе такую блестящую игрушку. Как выяснилось, в обычных магазинах их не так просто и найти, пришлось съездить на завод…
Маленький отчет о поездке
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 22

От РепСтрапа к РепРапу или как построить второй 3D-принтер и исправить в нем косяки первого

Reading time 4 min
Views 12K
Не прошло и двух месяцев, как я достроил свой первый принтер из хлама и палок, а руки уже чешутся построить что-нибудь еще. Например, построить такой принтер, в котором не будет косяков, обнаруженных в процессе эксплуатации первого:
КДПВ не будет, дальше многабукоф:
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 21

Пилю, строгаю, собираю 3d принтер из хлама и палок

Reading time 5 min
Views 50K
Мне давно хотелось иметь 3d принтер. Года полтора — точно, может, даже больше. Я даже слегка научился моделировать в DesignSpark Mechanical и изредка рисовал в нем всякие полезные и не очень штуки, например, переделал кнопки на своем руле Logitech G27, чтобы было удобнее нажимать в перчатках: G27 Button Plates. Полет фантазии в изготовлении всякого разного ограничивало только отсутствие своего принтера, ведь печать где-то еще — это долго, неудобно и не слишком дешево. Останавливало только одно — на свой принтер нужны были деньги, а их почему то всегда хронически не хватает. После долгих раздумий я решил собрать принтер сам, причем, учитывая озвученное выше обстоятельство, по максимуму использовать всякий валяющийся на работе хлам.
Итак, процесс пошел...
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 56

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity